Занятие по экологии
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Занятия с использованием экспериментов позволит детям лучше усвоить знания полученые ранее.

Цель занятия: закрепление знаний, полученных ранее о воде, путем использования экспериментирования
Задачи занятия:
Обучающая: закрепляю знания о свойствах воды прозрачная, жидкость без цвета, вкуса и запаха, переходит из жидкого состояния в твердое, переходит в газообразное состояние.
Развивающая: развиваю познавательный интерес, память, мышление
Воспитательная: бережно отношусь к инвентарю и правильное использую воду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_ekologii_eksperiment.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Цель занятия: закрепление знаний, полученных ранее о воде, путем использования экспериментирования

Задачи занятия:

Обучающая: закрепляю знания о свойствах воды прозрачная, жидкость без цвета, вкуса и запаха, переходит из жидкого состояния в твердое, переходит в газообразное состояние.

Развивающая: развиваю познавательный интерес, память, мышление

Воспитательная: бережно отношусь к инвентарю и правильное использую воду.

Словарная работа: -

Планируемый результат занятия: закреплю знания поучаствовав в экспериментах

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Подготовительная работа: 

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: шериф Вуди, картинка с изображением для чего нужна вода, 2 банки с мутной и прозрачной водой, жёлтая, синяя, зелёная ладошка. 

Раздаточный материал: кубик, шар, банка, лёд, формочки большая и маленькая, жёлтая, синяя, зелёная ладошка по количеству детей.

Ход:

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Заинтересовать детей в последующей совместной деятельности

Присаживайтесь на стулья к нам пришел необычный гость

Беседа

Садятся на стулья и ждут гостя

Дети готовы к предстоящей совместной деятельности. Внимание сконцентрировано на педагоге.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Введение в проблемную ситуацию

Сегодня к нам в гости пришёл шериф Вуди, который хочет узнать о свойствах воды. А я ему рассказала, что вы все знаете, поможем ему?

Беседа, сюрпризный момент

Слушают

Да

Определение детьми проблемной ситуации.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Закрепление полученных знаний ранее

А сейчас я буду вам задавать вопросы, а шериф Вуди будет за нами наблюдать и проверит ваши знания

Где можно увидеть воду?  Как человек использует воду?

Какая вода в баночках перед вами стоит?

Если мы нальем воду в кубик? Что произойдет?

А если в банку?

Все верно, а теперь приступим к работе

Беседа, вопросы

Для умывания, стирки, пищи, мытья посуды, питья и т.д.

Мутная и прозрачная

Она примет форму кубика

Она примет форму банки.

Дети вспоминают материал, успешно активно работают

2.3.

Этап практического решения проблемы

Решение проблемной ситуации

Перед вами стоят баночки с разной водой. Сейчас мы с вами не много поэкспериментируем.

Но для начала как вы думаете, а что будет с водой на морозе? А что такое лед?

У нас с вами есть формочки для льда маленькие и большие, сейчас мы с вами зальем в них воды и посмотрим где замерзнет быстрее. Уберем формочки и посмотрим на воду.

Вода может быть и газообразном состоянии. Это – пар.

Вскипячу воду в банке и посмотрите, что происходит. Идет пар.

Накроем банку стеклом. На стекле пар (оно запотело), который потом превращается в капельки воды.

Практическая деятельность, вопросы по ходу

Это замерзшая вода, вода в твердом состоянии.

Наливают воду в формочки

Участвуют в эксперименте

Дети успешно решают проблемы, отвечают на вопросы по содержанию

3.

Заключительный этап

Подведение итога

А теперь давайте покажем шерифу Вуди кто и как сегодня занимался на занятии. У вас на столе лежит жёлтая, синяя, зелёная ладошка.

Жёлтую ладошку поднимает тот, кто внимательно слушал, не отвлекался, отвечал на вопросы, самостоятельно выполнил задания.

Синюю ладошку поднимает тот, иногда отвлекался, не всегда отвечал на вопросы, кому я помогала с заданием.

Зелёную ладошку поднимает тот, кто не внимательно слушал, отвлекался, не отвечал на вопросы, не справился с заданием.

Кто к нам в гости приходил? Что делали? Что запомнили?

Беседа, наводящие вопросы

Дети поднимают ладошки и отвечают на вопросы

Рефлексия

