Презентация к занятию по экологии на тему «Простые и ценные камни в природе»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Тонишева Юлия Александровна

Цель: формирование у детей осознанно-правильного отношения к окружающим природным объектам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prostye_i_tsennye_kamni_v_prirode_wecompress.com_.pptx463.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к занятию по экологии на тему «Простые и ценные камни в природе» в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №134» г. Воронежа Провёл: ст. воспитатель Тонишева Ю.А.

Слайд 2

Цель: формирование у детей осознанно-правильного отношения к окружающим природным объектам. Задачи: • развивать умение обследовать камни с помощью разных органов чувств; • учить называть свойства (крепкий, твёрдый, холодный, неровный, гладкий, тяжёлый, блестящий, красивый и т.д.); • формировать представление о том, что камни в природе есть в земле, по берегам рек и морей (речные камни – неровные, разной формы, бывают и с острыми углами; морские камни – всегда округлой формы, гладкими, такими их сделали морские волны; камни тяжёлые, очень твёрдые и прочные, поэтому их используют при строительстве зданий, мостов, дорог и других сооружений); • дать детям первое представление о поделочных камнях; • расширять словарный запас.

Слайд 3

Материалы к занятию: - набор речных и морских камней; - кусочки мрамора, гранита; - сосуд с водой, лупа, салфетка (на каждого ребёнка); - презентация «Простые и ценные камни в природе»; - аудиозаписи спокойной музыки, «шум волн», «звук ветра».

Слайд 4

- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Мы отправимся в гости к Хозяйке Медной Горы. Вспомните, какие сказки Павла Петровича Бажова об уральских мастерах горного дела мы читали. («Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок»). - В них говорится о людях, которые добывали камни и умели их обрабатывать. Но так было в старину. В наше время поиском камней занимаются геологи, а обрабатывают их ювелиры.

Слайд 5

- Посмотрите, как много собрала для вас Хозяйка Медной Горы. Как вы думаете, откуда они взялись? (С улицы, из моря, из земли).

Слайд 6

- Камни – это обломки гор. Их можно встретить на земле, под землёй, в морях, реках. - Возьмите по одному камешку. Что вы можете сказать о них? (Они холодные, шероховатые, гладкие, тяжёлые, острые). Давайте приложим камешки к щеке. Что можно о них сказать? (Они холодные).

Слайд 7

- А камни тяжёлые или лёгкие? (Тяжёлые). - Давайте проверим! В банку с водой опускаем несколько камешков. Они тонут. - Ребята, почему утонули камешки? (Они тяжёлые).

Слайд 8

- А теперь скажите, камни твёрдые или мягкие? (Твёрдые). Забиваем гвоздь в дерево. Он легко заходит туда. Берём и пытаемся забить гвоздь в камень. Не выходит. - Ребята, почему гвоздь не забился в камень? (Камень твёрдый). - Итак, мы теперь можем сказать, что камень очень прочный природный материал.

Слайд 9

- А теперь поиграем в игру «Верно-неверно». Я буду называть свойства камней, а вы будете определять, верно ли моё утверждение или нет. • Камень тонет в воде • Камень прозрачный, как стекло • Гвоздь нельзя забить в камень • Камень лёгкий, как вата • Мокрый камень отличается по цвету (он темнее) • Камень легко разбить. Как стекло • Камень можно растянуть, как резину • Из камня можно лепить, как из пластилина • Камень не плавает в воде, как дерево • Камень можно порвать, как бумагу

Слайд 10

- С помощью камней люди строили прочные дворцы, крепости, мосты.

Слайд 11

- Ребята, а какие ещё бывают камни? (Драгоценные). - Кто их обрабатывает? (Ювелиры). - Из драгоценных камней ювелиры делают бусы, браслеты, кулоны.

Слайд 12

- Ребята, понравилось ли вам в гостях у Хозяйки Медной горы? А что больше всего понравилось и запомнилось? (Ответы детей).

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе «Простые и ценные камни в природе»

Развивать у ребят интерес к камням, сенсорные ощущения, умение обследовать камни с помощью разных органов чувств....

Занятие по экологии "Простые и ценные камни в природе"

Формировать представление о том, что камни в природе есть в земле, по берегам рек и морей. Речные камни - неровные, разной формы, бывают и с острыми углами. Морские камни – всегда округлой формы...

Конспект НОД в подготовительной группе "Простые и ценные камни в природе"

Разработанный мною конспект занятия "Простые и ценны камни в природе" поможет дать детям представление о том, что камни в природе есть в земле, по берегам рек и морей, в горах, что они бываю...

" занятие по экологии "Как Незнайка перепутал черепашку с камнем"

Презентация "Кака Мишка перепутал черепашку с камнем" - закрепление знаний о черепашке: среда обитания, питание. защита от врагов....

Конспект занятия "Простые и ценные камни в природе".

Приоритетная область "Познавательное развитие"...

Занятие по экологии "Простые и ценные камни в природе"

Занятие по экологии "Простые и ценные камни в природе" Конспект НОД занятия по экологии (подготовительная группа).  Подготовила : Семехина Олеся Александровна Цель: Позна...

Презентация "Простые и ценные камни".

Продолжать знакомить детей со свойствами камней, что они тяжелые, твердые и прочные, поэтому их используют при строительстве зданий, мостов, дорог и других сооружений....