Отчёт о воспитательно - образовательной работе по профессиональной ориентации детей дошкольного возраста.
материал по окружающему миру

Жардан Ольга Константиновна

В отчёте даётся краткое описание педагогической работы по созданию условий по развитию у детей дошкольного возраста представлений о мире профессий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

      В дошкольном детстве происходит активная социализация. Я считаю важной частью своей педагогической работы создавать условия для развития у детей представлений о мире профессий.

     Чтобы прийти к ожидаемым результатам я использую разнообразные формы и методы, это:

 - Беседы по ознакомлению детей с разными профессиями (характерными особенностями, значением для общества); беседы о профессиях мам, пап, дедушек и бабушек; беседы, приуроченные к тематическим неделям, например,  о венных профессиях говорим в рамках темы блока «День защитника Отечества»; в рамках гендерного воспитания говорим о «женских» и «мужских» профессиях и т. д.

 - Ведущую роль в знакомстве с профессиями, конечно же, я отвожу сюжетно – ролевым играм. В группе оформлены центры активности: «Школа», «Больница», «Магазин», «Парикмахерская», «Гараж», «Театр», «Строители», «Библиотека», «Ферма», «Художественная мастерская». Также имеются необходимые материалы для обустройства игр по собственному замыслу: различные виды конструкторов, природный материал, комнатные растения и т.д. В сюжетно – ролевой игре ребёнок принимает на себя роль, обыгрывает различные ситуации, вступает во взаимодействие с другими детьми, производит действия с  предметами (превращается в специалиста определённой профессии).

 - В группе имеются настольно – печатные игры по теме «Профессии»; картотеки дидактических игр по «Речевому развитию», «Познавательному развитию», «Социально – коммуникативному развитию» по теме «Профессии». Наборы картинок и иллюстраций.

 - В течение года проводим несколько экскурсий: в ФАП, в школу, в пожарную часть, магазин, «Почту», по детскому саду и др. На экскурсиях дети наблюдают за трудом людей определённых профессий.

 - НОД по ознакомлению с характерными особенностями некоторых профессий, например «Все профессии важны, все профессии нужны»

 - Чтение художественной литературы для детей, например, Гардиенко Н. «Большая книга профессий», Успенский Э. «25 профессий Маши Филипенко», Маяковский В. «Кем быть» и др.

 - Обсуждение пословиц  и поговорок о профессиях и труде (Машиной овладеешь – легче путь одолеешь), разгадывание загадок, ребусов и т. п.

 - Проект «Если только захотеть – можно в космос полететь», за время реализации которого дети расширили свои представления о особенностях труда космонавтов, разучили песни и стихи о космосе и космонавтах,

рисовали, лепили, составляли рассказы по картинкам, из личного опыта,

рисовали, лепили, составляли рассказы по картинкам, из личного опыта, играли в разные дидактические игры, разучили подвижную игру.

  - Отображение детьми своих представлений о профессиях в рисунках, лепке, конструировании, ручном труде ит. д.

-  Всё чаще для ознакомления детей с профессиями я использую метод вертуальных экскурсий. Информационные технологии позволяют наиболее широко, наглядно, подробно, красочно преподнести  дидактический материал детям. Готовлю презентации, подбирая картинки и фотографии в интернете.

    Но, самым главным в ранней профориентации  дошкольников я считаю воспитание позитивного отношения к труду и бережного отношения к результатам труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста в выборе будущей профессии"

Ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста в выборе будущей профессии в условиях сельской местности...

Проблемы профессиональной ориентации детей дошкольного возраста

Формирование у воспитанников дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) первичных представлений о мире профессий обосновывается требованиями Федерального государственного образовательного стандарта...

Аналитическая справка по проведению тематического контроля: «Организация воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста».

Объект поверки: Все возрастные группыЦель проверки: оценка состояния процесса организации и эффективности работы коллектива по формированию основ экологической культуры дошкольников.Проверку проводил:...

«Ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста через различные виды художественного творчества»

Хочу представить вам материал по проблеме ранней профориентации дошкольников через различные виды художественного творчества....

ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Статья "ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА."...

Консультация для родителей «Ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста»

Консультация содержит советы родителям о том, что можно рассказать ребенку о выборе профессии....

Выступление из опыта работы «Состояние воспитательно- образовательной работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста» 26.01.2022г.

Выступление из опыта работы «Состояние воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста»26.01.2022г....