https://youtu.be/XI85nDvhJhk
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Разговорова Нина Александровна

конспект и видео занятие по познавательно-исследовательской деятельности "Экспедиция по загадочным островам"
Ссылка на видео занятие https://youtu.be/XI85nDvhJhk

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nina_1.docx23.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

по познавательно – исследовательской деятельности

«Экспедиция по загадочным островам»

 

Цель:

          Формирование у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

1.Формировать представление о магните и его свойствах, через знакомство с техникой проведения опытов (действие магнита через  бумагу, ткань и воду).

 2.Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.

3.Расширять представление детей об объеме жидкости, вместимости, измерении и сравнении по объему.

4 . Закреплять знания детей об очистки воды с помощью фильтра.

5.Обучать умению пользоваться  приложением  «Сканер QR – кодов», считывать информацию QR – код для получения необходимой информации.

6. Закреплять  знания детей о свойствах снега, дождя.

Развивающие:

1. Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, память, речь, логическое мышление

Воспитательные:

1. Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание  его  исследовать.

2. Воспитывать у детей навыки безопасного поведения во время проведения экспериментов.

Ход деятельности


 В-ль:
 Внимание! Видеозвонок от профессора Знайкина (дети подходят к воспитателю, смотрят на экран).
 
Профессор Знайкина: Здравствуйте, юные исследователи, я приглашаю вас в экспедицию по загадочным островам. На каждом острове есть проблема, которую вы попытаетесь решить с помощью своих знаний, умений и моих подсказок. Высылаю вам карту маршрута, желаю удачи!
 В-ль:
 Вы готовы отправиться в экспедицию по загадочным островам?
 
Дети: Да!
 
В-ль: Перед тем как отправиться в путь расскажите какие правила безопасного поведения мы должны соблюдать в лаборатории?
 
Дети: 1.Соблюдать тишину и не мешать работать другим.
            2.Ничего не пробовать на вкус.
            3. Ничего не трогать без разрешения руководителя.
            4. Надевать защитный костюм.
 
В-ль: Молодцы, всё правильно! В экспедицию мы с вами отправимся на нашем научно-исследовательском корабле. Прошу всех на корабль, капитан за штурвал!(дети и воспитатель проходят на корабль)
 
В-ль: посмотрим карту маршрута.
 В-ль:
 Сколько всего островов нам предстоит исследовать?
 Дети: 4!
 
В-ль: Где находится первый остров?
 
Дети:В левом нижнем углу!
 
В-ль: Капитан, держим путь к первому острову!( шум моря)
 В-ль:
 Мы приплыли к первому острову! Как вы думаете, что случилось на этом острове? Посмотрите внимательно на подсказку.
 
Дети: На этом острове загрязнилась вода.
 
В-ль: Всё верно! Проходим в лабораторию. Как вы думаете, что надо сделать чтобы вода стала чистая?

Дети: Очистить её!
 
В-ль: С помощью чего мы можем очистить воду?
 
Дети: С помощью фильтра!
 
В-ль: Из чего мы можем сделать фильтр?
 
Дети: С помощью воронки и ваты.
 
В-ль: Проверим? Возьмём воронку, в воронку положим вату, вставим ее в пустой стакан и перельём туда грязную воду. Что у нас получилось?
 
Дети: Вода стала чистая.
 
В-ль: А вата какая стала?
 
Дети: Грязная!
 
В-ль: Какой мы можем сделать вывод?
 
Дети: Что фильтр из воронки и ваты очищает воду.
 
В-ль: Молодцы, мы очистили воду! Вода на острове стала чистой.
 В-ль:
 Но ведь вода на острове снова может стать грязной, чтобы жители этого острова знали как надо очищать воду, мы оставим для них инструкцию. У вас на столе лежат QR-коды, возьмёте мобильные устройства, откроете программу QR-сканер, наведёте камеру на QR-код, нажмёте на верхнюю строчку и у каждого на экране появится своя картинка. На подносе возьмёте такую же картинку, как и на экране мобильного устройства, составляете инструкцию в той последовательности, в которой мы очищали воду. Приступаем к работе. ( дети выполняют, в-ль помогает)
 
В-ль: Закончили? Сейчас проверим правильно ли вы составили (инструкция)
 
В-ль: Лёша, расскажи по нашей инструкции, как надо очищать воду. (рассказ)
 
В-ль: Проблему на этом острове мы решили, отправляемся дальше, проходим на корабль (шум моря).
 
В-ль: Какой у нас следующий остров? Где он находится? (ответы детей)
 
В-ль: Капитан, полный вперёд к следующему острову! (шум моря).
 
картинка острова №2
 Дети:
 Посмотрите, следующий остров!
 
В-ль: Что случилось на этом острове? Посмотрите на подсказку. (ответы детей)
 
В-ль: Проходим в лабораторию. Как вы думаете, чем мы можем помочь жителям этого острова, чтобы они построили детскую площадку?
 
Дети: Собрать винтики и болтики!
 
В-ль: Мы сделаем это быстро? Посмотрите как много винтиков и болтиков.
 
Дети: Нет!
 
В-ль: Подумайте, что нам может помочь быстро собрать винтики и болтики?
 
Дети: Магнит!
 
В-ль: Что такое магнит? (ответы детей)
 
В-ль: Правильно, возьмём магниты и проведём над тарелочкой. Какие магниты притягиваются?
 
Дети: Болтики и винтики.
 
В-ль: Поможем жителям этого острова и соберём в контейнер болтики и винтики. (дети собирают болтики и винтики)
 
В-ль: Скажите, а почем остальные предметы к магниту не притянулись?
 
Дети: Потому что они не металлические.
 В-ль: Правильно, а из чего они сделаны?
 
Дети: Из бумаги, ткани, дерева, резины, пластмассы.
 
В-ль: Какой мы можем сделать вывод?
 
Дети: Что магнит притягивает только металлические предметы.
 
В-ль: Как вы думаете, потеряет ли магнит свои силы через бумагу? Проверим? Возьмём винтики и накроем их сверху бумагой и проведём над ними магнитом. Что у нас получилось?
 
Дети: Винтики притягиваются через бумагу.
 
В-ль: Теперь проверим, притягивает ли магнит металлические предметы через ткань. Накройте винтики кусочком ткани и проведите над ними магнитом. Притягивает ли магнит через ткань?
 
Дети: Да!
 
В-ль: Потеряет ли магнит свои силы в воде? Посмотрим? Возьмите 1 винтик и положите его в тарелочку с водой, окуните магнит в воду. Вода мешает магниту притягивать металлические предметы?
 
Дети: Нет!
 
В-ль: Какой мы можем сделать из этого вывод?
 
Дети: Что магнит может притягивать металлические предметы через бумагу, ткань и воду.
 
В-ль: Правильно. Скажите можно ли достать винтик из стакана с водой, не намочив руки?
 
Дети: Можно. Надо провести магнитом по наружной стороне стакана.
 
В-ль: Попробуем? (дети выполняют)
 Посмотрите, какой огромной силой обладает магнит. Теперь жители этого острова смогут построить детскую площадку. А мы для них составим памятку о свойствах магнита. Возьмите карточки и фломастер. Сейчас мы запишем, какие предметы притягиваются магнитом, а какие нет (
карточка).
 
В-ль: У вас нарисованы предметы. Слева мы ставим плюсик, когда магнит притягивает предметы, а справа ставим плюсик, когда магнит не притягивает предметы. Какой первый предмет?
 
Дети: Винтики и болтики.
 
В-ль: Магнит притягивает винтики и болтики?
 
Дети: Да, потому что они сделаны из железа.
 
В-ль: Значит ставим плюс в левом квадратике. 
 
Какой следующий предмет?
 
Дети: Пуговица. Она не притягивается, потому что сделана из пластмассы.
 
В-ль: Где мы ставим плюс?
 
Дети: В квадратике справа.
 В-ль:
 Следующий какой предмет?
 
Дети: Бумага. Она не притягивается магнитом.
 
В-ль: Где ставим плюсик?
 
Дети: В правом квадратике.
 В-ль:
 Следующий предмет?
 
Дети: Игрушки! Они не притягиваются, потому что сделаны из резины. Плюсик ставим в правом квадратике.
 В-ль:
 Какой последний предмет?
 
Дети: Ткань. Она не притягивается, плюсик ставим тоже в правом квадратике.
 
В-ль: Памятку о свойствах магнита мы составили, винтики и болтики собрали, отправляемся дальше. (в-ль и дети проходят на корабль)
 В-ль:
  На какой остров мы плывём дальше? (ответы детей)
 
шум моря

остров №3 
 
В-ль: Посмотрите, мы подплываем к 3-ему острову. Что случилось на этом острове, смотрим на подсказку.
 
Дети: На этом острове карантин.
 
В-ль: Что такое карантин?
 
Дети: Это когда все люди заболели.
 
В-ль: Что надо сделать, чтобы люди выздоровели?
 
Дети: Пить лекарства.
 
В-ль: Лекарства пить можно сколько угодно?
 
Дети: Нет, сколько доктор пропишет.
 Мы можем пройти на этот остров?
 
Дети: Можем, но только нужно одеть маски, чтобы не заразиться.
 
В-ль:  Одеваем маски и проходим в лабораторию. На этом острове нам надо разлить микстуру поровну. Я предлагаю перед такой серьёзной работой размяться.
 
физкультминутка
 В-ль:
 Отдохнули, теперь за работу. Что можно сказать о количестве микстуры в сосудах?
 
Дети: Разное количество.
 
В-ль: Как узнать, сколько микстуры в сосудах?
 
Дети: Измерить.
 
В-ль: С помощью чего можно измерить?
 
Дети: С помощью пипетки, банки, ложки, мерного стаканчика.
 
В-ль: Можно измерять разными мерками, например, пипеткой и ложкой?
 
Дети: Нет, потому что измерения будут разными.
 
В-ль: Какой мы можем сделать вывод из этого?
 
Дети: Чтобы сравнить количества микстуры нужно взять одинаковые мерки
 
В-ль: Количество микстуры в сосудах мы будем измерить мерными стаканчиками. Поставьте на свою тарелочку пустой стакан, в него мы будем выливать микстуру, рядом на тарелку поставьте сосуд с микстурой. Как правильно измерить количество микстуры мерным стаканчиком. По чему мы будем измерять?
 
Дети: По метке.
 
В-ль: Правильно, на мерных стаканчиках есть метка, наливать микстуру нужно до верхней метки, не больше и не меньше, иначе измерение будет не точным. Будьте внимательны, не забывайте откладывать фишку, после того как перелили мерный стаканчик. Перелили в стакан, отложили фишку. Будем считать, сколько получилось в сосудах мерных стаканчиков по количеству фишек. Приступайте к работе. (в-ль помогает детям)
 
В-ль: Закончили? Сколько получилось мерных стаканчиков в стакане?
 
Дети: По 3 стаканчика.
 
В-ль: Какой вывод можно сделать о количестве микстуры в разных сосудах?
 
Дети: Одинаково, поровну.
 
В-ль: Теперь жители этого острова смогут выздороветь, прошу всех на корабль (шум моря).
 
В-ль: Сколько осталось островов?
 
Дети: Один!
 В-ль: Капитан, полный вперёд к последнему острову.
 
шум моря
 
картинка 4-ого острова
 
В-ль: Смотрим внимательно на подсказку, что случилось на этом острове?
 
Дети: На этот остров обрушился сильный снегопад.
 
В-ль: Проходим в лабораторию. Как мы можем помочь жителям этого острова?
 
Дети: Расчистить снег лопатами.
 
В-ль: Мы можем расчистить, но это будет очень долго, посмотрите, какой большой остров. Подумайте, что нам может ещё помочь?
 
Дети: Солнце.
 
В-ль: Этот остров находится на севере, и солнце здесь бывает очень редко. Подумайте, какое природное явление нам может помочь?
 
Дети: Дождь.
 
В-ль: Что надо, чтоб пошёл дождь?
 
Дети: Облако.
 
В-ль: Давайте сделаем своё облако в стакане из пены. Как вы думаете почему пена не тонет в стакане.
 
Дети: Потому что пена легче чем вода и она остаётся на поверхности.
 
В-ль: Что нам еще надо, чтобы пошёл дождь?
 
Дети: Чтобы облако превратилось в тучу.
 
В-ль: Сделаем тучу. Возьмём пипетки, наберём синей водички и капнем на облако. Посмотрите наше облако превратилось в тучу и пошёл дождь. Расскажите, а как в природе происходит дождь?
 
Дети: Маленькие капельки скапливаются в облаке и становятся всё тяжелее и тяжелее, облако превращается в тучу, и капельки опускаются на землю.
 
В-ль: Теперь проверим, растает ли снег от дождя. (дети набирают воду в пипетки и капают на снег-сахарную вату)
 
В-ль: Что произошло со снегом и какой мы можем сделать вывод?
 
Дети: Что снег тает от дождя.
 
В-ль: Мы помогли жителям этого острова?
 
Дети: Да!
 
В-ль: Экспедиция закончилась, пора отправляться в нашу исследовательскую лабораторию, прошу на корабль.
 
шум моря
 
В-ль: Расскажите, какие исследования мы сегодня проводили?
 
Дети: Очищали воду с помощью фильтра, узнали свойства магнита, научились разливать лекарство поровну и узнали, что снег тает от дождя.
 
лаборатория
 В-ль:
 А вот и наша лаборатория. (дети и в-ль выходят из корабля)
 
видео скайпа
 Профессор Знайкина:
 Дорогие юные исследователи, я поздравляю вас с окончанием экспедиции по загадочным островам. Вам помогли ваши знания и умения. Желаю вам новых открытий и исследований! До новых встреч! Ваша профессор Знайкина.
 
лаборатория
 В-ль:
 Действительно, как сказал профессор Знайкина, у нас впереди еще много открытий и исследований.