ОД по познавательному развитию "Синичкин день"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Лопаткина Наталья Юрьевна

Образвательная область Познание  занятие приуроченное к экологическому празднику "Синичкин день"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Синичкин день"18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОД область познание  Мир природы

Тема: "Синичкин день"

Образовательные области с учетом ФГОС: познавательно - речевая и художественно - эстетическое развитие.

Цель:- формировать представления детей о птицах и их особенностях.

Программные задачи:

Развивать эмоциональную сферу ребенка, учить входить в образ "синички", выполнять элементарные танцевальные движения, исходя из содержания текста песни.

Знакомить с внешним видом синички, выделить наиболее характерные особенности.

Обогащать и активизировать речь детей.

Учить детей сыпать зёрна точно на блюдце.

Предварительная работа: чтение художественных представлений; предварительные рассказы воспитателя детям про птиц; рассматривание игрушек и картин с изображением птиц.

Материал: Синичка на палочке, игрушки -синичка; картинки с изображением действий птиц; кормушка; приготовленный корм на блюдцах: зерна, хлебная крошка, сало.

Оборудование: колонка с флэшкой(пение птиц, русская народная мелодия «Ой летали птички», мольберт, доски для пластилина, пластилин, тарелочка с кормом, нарисованная кормушка.

Ход мероприятия.

Вводная часть:

(дети входят в группу и садятся на стульчики ,звучит  пение синичек)

Воспитатель: Ребятки, послушайте, кто это поет?

Дети: Птички поют.

Воспитатель: А что же за птички это поют?. Ой, да это же синички прилетели. (воспитатель достаёт синичку на палочке и проносит над головами детей) к нам в группу прилетела в гости , потому что, сегодня" Синичкин день"(показываю картинку синички)

Воспитатель читает стихотворение:

Посмотрите детки,

Вон сидят на ветке

Птички невелички

Жёлтые синички.

Н. Маслей

Основная часть:

Давайте рассмотрим нашу птичку- синичку, что же есть у нее (дети перечисляют): голова, клюв, крылья, хвостик, ножки.

Воспитатель: Правильно. А какого же цвета грудка у синички?

Дети: Жёлтая.

В этот день птички всегда поближе к людям прилетают. На улице становится уже все холоднее и холоднее, птичкам в лесу не хватает корма, поэтому они летят поближе к людям, надеясь на нашу с вами помощь.

-Ребята, а как и чем  мы можем помочь птичкам?

-Дети: Мы можем их покормить.

-Воспитатель: А чем мы можем их покормить птичек?

-Дети: крошкой хлеба, пшеном, салом.

-Воспитатель: Правильно. Вот на тарелочках у меня лежит то, что очень любят кушать птички.

Вы правильно сказали это хлебная крошка, это пшено и это сало (показываю тарелочку с кормом птиц, дети рассматривают)

Воспитатель: ребята у всех птиц есть крылья. Это их отличительная особенность от других животных .Крылья им нужны чтобы летать перемещаться в другие места и спасаться от врагов. Посмотрите на других птичек (показываю картинку с изображением голубя, вороны, воробья) Посмотрите внимательно, чем похожа синичка на воробья?

-Дети: Синичка маленькая, как и воробей.

-Воспитатель: Молодцы. А еще у меня есть другие картинки. Давайте посмотрим, что на этих картинках делают птицы (показываю картинки с действиями птиц).

-птичка летает, на ветке, клюет зёрна, пьет воду, идёт по земле, чистит перышки и т д.

-Воспитатель :давайте и мы с вами превратимся в птичек и поиграем немного.

Физминутка:

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась как волчок,

Вот присела на минутку,

Причесала носом грудку,

И с дорожки на плетень.

Вдруг запела: трень- трень- трень.

Воспитатель: Ребята, а что это такое (показываю кормушку)

Дети: Кормушка.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите как мало в ней корма для птиц. А к нам прилетело много птичек. Чтобы накормить больше птиц, давайте мы с вами налепим много зёрнышек. Но сначала разомнём наши пальчики.

 Проводится пальчиковая гимнастика: «Прилетели птички, птички невелички»

Прилетели птички, птички-невелички (сжимают и разжимают пальчики)

На полянку сели, песенку запели (показывают ладошки, чирикают)

Поклевали, поклевали (указательным пальцем  стучат по ладошке другой руки)

Шустро, шустро улетали.

Практическая часть:

-Дети встают около стола, где на досках лежит пластилин, отщипывают катают шарики и приклеивают на кормушку.(включаю фонограмму с пением птиц)

-Воспитатель: Посмотрите, как много вы налепили зёрнышек, ими можно накормить целую стайку! Они говорят вам спасибо за ваше угощение.

А давайте тоже превратимся в птичек- синичек и потанцуем.

Вокруг себя покружились

И в синичек превратились.

"Ой, летали птички" народная мелодия.

Вот летали птички.

Птички-невелички

Все летали, все летали-

Крыльями махали( 2 раза).

Н а дорожку сели.

Зёрнышки поели.

Клю-клю, клю-клю-клю-

Как я зернышки люблю( 2 раза).

Пёрышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так и вот так,

Чтобы были чище. (2 раза).

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней быть деткам.

Прыг-скок, прыг- да -скок-

Прыгаем по веткам (2 раза).

Воспитатель: Вот так весело мы с вами встретили " Синичкин день".

Заключительная часть:

О ком мы сегодня с вами говорили? Что мы сегодня лепили для птиц?