Консультация для родителей «Не причиняя вреда природе!»
консультация по окружающему миру (младшая группа)

Сухарева Марина Юрьевна

Данный материал поможет родителям доходчиво и грамматно познакомить малышей с правилами поведения в природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Не причиняя вреда природе!»

Живая природа - это интересный, сложный и удивительный мир. Природа является источником первых знаний и радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь. Зеленые луга и леса, горы, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы и звери, движущиеся облака, яркое солнце, падающий снег - все это привлекает детей, радует их, дает богатую пищу для развития. Но к сожалению наши дети лишены богатств сокровищ природы. Везде человек приложил свою руку. Проблема всего человечества в спасении природы. Чтобы природа не была полностью уничтожена задача взрослого воспитывать у детей чувство прекрасного к окружающему миру природы.

Когда мы выезжаем на природу, очень важно, чтобы во время отдыха за городом не произошли неприятности, которые причинили бы вред нашему здоровью.

Постарайтесь запомнить некоторые правила, соблюдать которые совсем несложно.

*Растениями и цветами можно сколько угодно любоваться, но ни в коем случае нельзя срывать и тем более брать в рот незнакомые растения. Некоторые растения, если взять их в руки, вызывают сильное раздражение кожи, которое может длится несколько недель. Есть и ядовитые растения, яд которых не менее опасен, чем змеиный.

*С грибами, найденными вами в лесу, тоже нужно быть очень осторожным. Собирайте только известные вам грибы и обязательно покажите опытному человеку, который разбирается в грибах. Когда гуляешь по лесу, не трогайте поганки: они очень ядовиты.

* Не пейте сырую воду из какого бы то ни было водоема: реки, озера, или ручья.

* Для защиты от укусов насекомых (клещей, ос, пчел, комаров), отправляясь на прогулку в лес, надевайте длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и обязательно головной убор. Открытые участки кожи намажьте средством, отпугивающим насекомых.

* Помните, что запахи одеколонов, духов и другой парфюмерии сильно привлекают насекомых.

*Если вы собираетесь ночевать в палатке,  позаботьтесь о сетке, защищающей от комаров, и средствах, отпугивающих насекомых .

*В жаркую погоду нельзя долгое время находиться на солнце без одежды, головного убора и солнцезащитных очков- можно получить тепловой удар или солнечные ожоги . Никогда не смотрите прямо на солнце даже в течение непродолжительного времени - у вас от этого может ухудшиться зрение.

Во время походов и загородных прогулок нельзя причинять вред природе!!!

*Если развели костер ,то, уходя , не забудьте потушить огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар. Костер нужно обязательно залить водой или засыпать песком.

*Не ломайте деревья, не разоряйте птичьих гнезд - не нарушайте красоту и гармонию природы.

*Не оставляйте после себя мусор!!! На полянке, которая завалена бумажными обертками, целлофановыми пакетами, пластиковыми коробками и бутылками, уже никому не захочется остановиться. Мусор, который нельзя сжечь, необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.

Природа является источником первых знаний и радостных  переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь. Зеленые луга и горы,  яркие цветы, бабочки, жуки, птицы и звери, движущиеся облака, яркое солнце, падающий снег – все это привлекает детей, радует их, дает богатую пищу для развития. Очень важно показать, что по отношению к природе они занимают позиции более сильной стороны и  поэтому должны ей покровительствовать, должны ее беречь и заботиться о ней, а также уметь замечать действия других людей, сверстников, давать  им соответствующую нравственную оценку и по мере своих сил и возможностей противостоять действиям антигуманным и безнравственным.

Начиная с раннего возраста, постарайтесь донести до ребёнка идею о том, что бережное отношение к природным ресурсам -  это залог выживания. Например,  объясните  своему  малышу, что тонкая струйка воды в умывальнике – это экономия водных ресурсов, в результате чего, рыбкам в реке будет просторнее. Опять же, можно объяснить, что экономный расход электричества за счет погашенного на ночь света поможет избежать загрязнения природы. А чем природа вокруг нас чище, тем комфортнее нам живётся в этом мире! Примеров для того, чтобы дети бережно относились к окружающему миру и экономно расходовали природные ресурсы, более чем  достаточно.

Идя с ребенком по улице, парку, посмотрите какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листочки, увядает трава или падают первые снежинки. Разговаривайте с детьми. Беседа с детьми расширяет, углубляет, систематизирует и обобщает их знания о природе.

Виды и содержание бесед с природоведческой тематикой могут быть разнообразны:

          « Что ты увидел по дороге домой?»

           « Какие первые цветы появились?»

           « Какие птицы прилетели?»

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по экологическому воспитанию "Не причиняя вреда природе!"

Консультация для родителей всех возрастных групп детского сада по экологическому воспитанию "Не причиняя вреда природе!"...

Консультация для родителей" Не причиняя вреда природе".

Живая природа - это интересный, удивительный мир....

Консультация для родителей в старшей группе на тему: «Не причиняя вреда природе»

        Любовь  к  природе сложное  чувство,  оно  включает  эмоциональнуюотзывчивость,  устойчивый  интерес  к  природе...

Консультация для родителей "Не причини вреда природе"

При общении ребят с природой часто возникает противоречие. С одной стороны, они с большим интересом относятся к растениям и животным, любят их, с другой – проявляют жестокость, равнодушие. Почем...

Консультация для родителей «Не причиняя вреда природе»

Консультация для родителей «Не причиняя вреда природе»...

Консультация для родителей "Не причиняй вреда природе!"

Экологическое воспитание - это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят....