Конспект образовательной деятельности в старшей группе «В заколдованном лесу»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №69»
Конспект
образовательной
деятельности
Тема: «В заколдованном лесу»
Старшая группа
Подготовила:
Звонкова Тамара Алексеевна
воспитатель первой
квалификационной категории
Оренбург – 2024
Тема: «В заколдованном лесу»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
Учить договариваться, формировать умение оценивать работу сверстников.
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.
Закрепить знания о деревьях, упражнять в умении узнавать деревья по характерным признакам.
Учить ребенка применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения поставленной воспитателем проблемы.
Развивающие:
Развивать умение совместно решать поставленные задачи, творческие способности, воображение, память
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества (взаимопомощь, бережное отношение к природе).
Прививать чувства эмпатии, умение откликаться на эмоции воспитателя.
.
.
Приемы руководства деятельностью детей в ОД:
- Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: оформление группы как лесная поляна, включение героев (Ежик и письмо от Бабы Яги и Лесовичка), коммуникативная игра.
- Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, создание проблемной ситуации, анализ самостоятельной деятельности и выводы.
- Приемы организации практической деятельности детей: показ картинок деревьев, комментирование, моделирование, работа за столами парами.
- Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, предложение по продолжению деятельности в данном направлении, чередование видов детской деятельности.
- Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения ОД: репродукции картин с изображением леса, картинки деревьев, изображение кота из геометрических фигур, модель реки, картинки лесных и домашних животных, картинки садовых и дикорастущих растений, картинки перелетных и зимующих птиц, листья деревьев,
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Чтение художественной литературы.
Физическая культура.
Ожидаемые результаты:
- воспитание бережного отношения к природе;
- формирование умения принимать коллективное решение в проблемных ситуациях;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
Критерии оценки деятельности детей в процессе ОД:
- Ребенок задает вопрос.
- Активно участвует в продуктивной деятельности.
- Проявляет самостоятельность.
- Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
- Сопереживает.
- Эмоционально реагирует.
- Соподчиняет мотивы.
- Проявляет волевое усилие.
- Аргументирует своё мнение.
План ОД
1.Вводная часть: Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Решение поставленной воспитателем задачи. Анализ, выводы. 2. Основная часть: Рассматривание репродукций с изображением леса. Планирование. Моделирование по схеме «Самолет», «Кораблик». Постройка моста через реку по схеме. Физкультурная пауза (Хороводная игра). Интерактивная игра. Определение деревьев, с которых упали листочки. Дыхательная гимнастика. 3.Заключительная часть: Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов ОД. Длительность ОД | 7 мин 15 мин 3 мин. 25 мин. |
Ход образовательной деятельности
Части ОД | Содержание | Области |
1. Вводная часть. Создание мотива для деятельности детей Определение цели. Игра «Живая неделя». Работа в парах. Игры с палочками. Загадывание загадок. | – Ребята, вы любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие? Ответы детей (далее ОД). Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес «не за цветами, не за грибами, а за лесными чудесами». По пути в лес вам потребуется смекалка, сообразительность, внимание. Для начала проведем разминку «Задачки» Логические задачи - На забор взлетел петух, Повстречал ещё там двух. Сколько стало петухов? - На столе лежали два красных яблока и три зеленых. Каких яблок больше красных или зелёных? На вопросы ответили а, теперь загадки. Кто угадает, получает карточку и встает возле меня. Первый день большой недели Трудовой день, не бездельник. Как зовется…. (понедельник). Прокричал усатый дворник: «День второй в неделе….(вторник). Третий день не ерунда. Как зовется он … (среда). День четвертый лень отверг, Как зовется он….(четверг). Пятый день – опрятница. Как зовется - …..(пятница). День шестой – конец работы, Как зовется он – …..(суббота). А седьмой день – всем веселье. Как зовется - …. (воскресенье). Ребята, вы запомнили как стояли дни недели? А теперь отдайте карточки кому хотите. И те, кто их взяли после сигнала встают в нужном порядке. Игра «Живая неделя». - А следующие задание вы будете делать за столом парами. Сложить два квадрата из семи палочек. Сложить из семи палочек три равных треугольника. Сложить из семи палочек флажок. - Странно ребята. Мы все задания выполнили? (ОД) На вопросы ответили?(ОД) А в лес мы с вами попали?(ОД)) -Ой, ребята, посмотрите к нам шарик, а на нем письмо. От кого оно, интересно? На конверте загадка. Отгадаем ее и узнаем, кто это нам письмо оставил. «Курьи ножки у избушки, – Кто это? (Баба Яга) Значит, это баба яга нам пишет? Прочитаем: « Ах вы, нехорошие дети! Ага, значит, вы меня не любите! Не хотите со мной дружить. Ребята, мы не хотим дружить с бабой Ягой? (ОД)Нет! А почему? (ОД) Посмотрим, что там Баба Яга пишет дальше. – И я вам за это отомщу! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги. Но нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда не выберетесь. Звучит страшная музыка. - Ребята скорее садитесь и закрывайте глаза. Дети приседают и закрывают глаза, потом открывают. | |
2.Основная часть. Проблемная ситуация (кто может помочь выбраться из леса). Беседа о правилах поведения в лесу. Словесная игра «Что если…». Рассматривание иллюстраций деревьев. Придумывание клички коту из геометрических фигур. Проблемная ситуация, определение способа переправы через реку, определение ширины реки (шире – уже), длины моста (длиннее – короче). Моделирование «Кораблик», «Самолет»; постройка моста через реку из конструктора. Физкультминутка, Интерактивная игра «Выбери правильно», проверка детьми правильности выполнения заданий, данных Лесовичком. Дыхательная гимнастика «Ветер» Отгадывание деревьев по форме листика . | –Посмотрите, а ведь Баба Яга действительно нас в заколдованный лес отправила. Какой-то странный лес. Давайте посмотрим, как тут интересно. Дети идут с воспитателем и осматривают лес. Воспитатель: А как же нам отсюда выбраться? Давайте подумаем, кто нам может помочь?(ОД) - Лесовичок,ау! На пеньке сидит ежик. Ежик: Кто тут расшумелся в лесу? - Здравствуй ,ежик! Ежик: Ну, здравствуйте. И откуда вы к нам пожаловали. (ОД). А вы себя в лесу вести умете? (ОД) Не верю я вам. Придут, всю траву вытопчут, деревья поломают. Воспитатель: Нет Ежик, наши дети знают как себя в лесу нужно вести. Ребята, расскажем Лесовичку о правилах поведения в лесу? (раздаю карточки- правила поведения в лесу) (ОД) (В лесу нельзя оставлять огонь. Нельзя мусорить. Нельзя ломать деревья. Нельзя разорять муравейники. Нельзя разорять птичьи гнезда) - Ежик: Молодцы ребята, я понял, что вы все знаете. Зачем вы звали лесовичка? Воспитатель:Мы решили отправиться в путешествие в настоящий лес, а баба- Яга отправила нас в заколдованный лес, хотели у Лесовичка попросить о помощи вернуться назад. Ежик: Лесовичок сейчас следит за порядком в сосновом бору,он знает о проказах бабы –Яги и передает вам письмо. Мне пора вернуться к моим ежатам. -Спасибо ежик за помощь. Воспитатель: читает письмо «Здравствуйте ребята! Вы хорошие, добрые, умные ребятки, я вам помогу. Чтобы выбраться отсюда, многое зависит и от вас самих. Этот лес непростой, и тропинка, ведущая из него, состоит из заданий. Если вы правильно выполните эти задания, то выйдете из леса. Согласны выполнить все задания? Я вам желаю удачи.
- А сейчас какое время года? А до весны, что было? А какое время года наступит после весны? – Хорошо! С этим заданием справились. Пойдемте по лесу гулять и деревья называть. Дети идут за воспитателем, находят иллюстрации с изображением деревьев и называют их. Воспитатель: Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок) Дыхательное упражнение «Ветер» Подул маленький ветер у-у-у Воспитатель: Ой, смотрите ребята, сколько листочков сорвало с веточек, соберите листочки и определите с какого дерева каждый лист. (ОД) У лесовичка есть в лесу друг чудо кот. Посмотрите на него. А из каких геометрических фигур он состоит? (ОД) Лесовичок давно дружит с котом , а кличку никак не может ему придумать. Поможем придумать кличку коту? Воспитатель: Ребята, смотрите какая река. Как же нам попасть на другую сторону? (ОД) Вос-ль: Правильно, дети. Как вы думаете, где легче построить мост? (ОД) Почему? (ОД) Дети, разбившись на подгруппы по желанию строят мост, кораблик,самолет из плоских геометрических фигур. Затем кто реку переходит по мостику, кто-то переплывает на корабле. Воспитатель: Ребята, а теперь немного отдохнем. Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули – кисти встряхнули – ветер сдувает росу. В сторону руки плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем: крылья сложили назад. Что бы дальше продолжить наше путешествие нужно разбиться на три команды. Дети выбирают фишку нужного цвета по собственному желанию Теперь для каждой команды задание, вы должны его выполнить ,но общаться нужно жестами, что бы не мешать другим командам. Вы должны успеть выполнить задание на счет 10. Как только я скажу: «Десять». Вы заканчиваете выполнять свое задание. Проводится интерактивная игра «Выбери правильно» Синяя команда выбирает диких птиц. Желтая команда выбирает лесные цветы. Зеленая команда выбирает диких животных. После окончания выполнения задания, дети проверяют, как каждая команда справилась с заданием. – Какие же вы внимательные все команды справились со своим заданием. Воспитатель: Вы со всеми заданиями справились? Я думаю, что Баба Яга не помешает нам вернуться обратно в детский сад.. Закрывайте глаза.Вокруг себя три раза повернись, в детский сад вернись. . | |
3.Заключительная часть. Сюрпризный момент. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов ОД. | Ребята, открывайте глаза. Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Где сегодня побывали? Кого встретили?Что мы делали , для того чтобы вернуться назад? Какие задания выполняли? Раздается стук в дверь. Воспитатель: «Кто там?» За дверью отвечают: «Это почта. Вам посылка пришла». Воспитатель: Кто же это нам ее прислал? Ребята откроем посылку? Дети: Да. Воспитатель открывает посылку. А в ней шишки и записка от Лесовичка. Воспитатель читает записку: «Моим хорошим, добрым, веселым, умным, друзьям старшей группы детского сада». Воспитатель: Вот молодец наш Лесовичок, спасибо ему не забыл про нас. Давайте мы тоже отправим ему письмо с нашими рисунками. Пойдемте в группу и подумаем о том, что мы сможем ему нарисовать. Длительность ОД: 25 мин |