Конспект "Вода"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», Социализация».

Повышение интереса к экологии и окружающему миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_voda_vn.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе

Тема занятия: «Вода – источник жизни»

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», Социализация».

Цель: 1. Повышение интереса к экологии и окружающему миру.

2. Расширение знаний об окружающей среде.
3. Развитие познавательной активности младших дошкольников, через проведение опытов.

Задачи:

Образовательные.

- познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, бесцветная.

Развивающие.

- развить интерес к опытнической деятельности;

- пополнять и обогащать словарный запас: жидкая, бесцветная, льётся, переливается, течёт, булькает.

Воспитательные.

- учить быть аккуратными, внимательными;

- развивать коммуникативные навыки.

Материалы: одноразовые стаканчики по 3 штуки на каждого ребёнка (вода + вода, чай), гуашь, кисточки.

Ход занятия:

Предложить детям поздороваться с гостями и занять свои места.

- Ребята, сейчас у нас занятие по экологии. Тема занятия «Вода – источник жизни»

Слушайте загадку:

Меня пьют, мен льют.

Всем нужна я.

Кто я такая?

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тога нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

- о чем эта загадка?

Ответы детей

- а вы пользуетесь водой?

Ответы детей

- а как?

- а зачем Вам вода?

Ответы детей:

Помыть руки, умыться, приготовить еду, помыть посуду, постирать, убрать квартиру и т. д.

- а откуда появляется вода в кране?

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. (река)

Посмотрите внимательно на картинку. Что это? Это река

И к нам в кран тоже поступает вода из нашей речки, которая называется Нева.

Ребята, я хотела бы вас познакомить с одним удивительным животным. Он такой чистюля, всё любит мыть и полоскать, грязную еду ни за что не будет есть. Знаете о ком я говорю?

Это енот, его так и называют енот – полоскун.

Знакомьтесь, это Кузя.

Он пришёл к нам на занятие, что бы узнать , дружите в с водой так же, как он.

А теперь давайте посмотрим, что у нас на столе.

Перед вам стаканчики с водой.

Вода в них какая?

Прозрачная, бесцветная

Запах имеет? Понюхайте

Нет, не имеет.

Цвет имеет?

Нет, не имеет.

Вкус имеет?

Нет, не имеет.

Ещё какая?

Жидкая

Что с водой можно делать?

Лить, переливать, поливать.

Давайте опустим в стаканчик фасоль? Ее видно?

Да, видно.

Значит вода прозрачная

А что в другом стаканчике?

Это чай.

Он прозрачный?

Нет

Запах имеет?

Да, имеет. Он ароматный

Цвет имеет?

Да, он коричневый

Вкус имеет?

Да, он сладкий

Ещё что можно сказать про чай?

Он жидкий, его можно лить, пить и поливать.

А водичку можно сделать цветно?

Да, можно.

Хотите?

Возьмите кисточку, опустите в краску, а теперь в воду, размешайте.

Вода приобрела цвет краски

Она прозрачная?

 Нет

Давайте спрячем фасоль

Ее видно?

Нет

А почему?

Ответы детей

Что мы с вами сделали?

Играли с водой и это называется - опыты

Физминутка

Утром Стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покрутилась,

Три нагнулась и присела

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Ребята, может человек жить без воды?

Нет, не может

Где живет вода вы знаете? (море, озеро, река, водопад, океан, лужа)

-показываются картинки

А кому ещё нужна вода?

Растениям, деревьям, птицам, животным

Ребята, а вода бывает только жидкая? Нет, конечно. Это лёд, снег, снежинки, град, замёрзшие лужи.

Предложить детям подержать в руках лед.

Ваши ручки мокрые?

Это значит, что лёд тает в ваших ручках и превращается в воду. Так же как и на улице светит солнышко, снег и лед под её лучами тает т появляются лужи.

А теперь игра.

Есть животные, птицы, рыбы которые живут в воде и это их дом. Это то, что должно их окружать всю жизнь.

Я буду показывать картинку, а вы будите говорить: земля (если это наземное животное), воздух (если это птица, которая летает, но не плавает) и вода (если для этого экземпляра стихия вода)

Давайте подведем итоги.

Итог:

Какая бывает вода?

Жидкая, бесцветная, безвкусная, не имеет запаха, прозрачная.

Можно жить без воды? Нет. Всему живому нужна вода. Значит вода является источником жизни для всего живого.