Экологическая акция - "Первоцвет 2025"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)
Цель акции: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме сохранения раннецветущих
родного края и их охране; воспитывать у детей чувство любви к природе; расширять представление
о первоцветах.
Задачи:
– познакомить детей с растениями-первоцветами;
– активизировать познавательную деятельность;
– развивать фантазию, творчество, воображение;
– воспитывать бережное отношение к первоцветам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 859.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Что такое первоцветы? Это первые цветы, которые появляются практически сразу же, как только на полянке растаял снег. Они цветут тогда, когда на деревьях нет листвы, и каждый лучик солнца доходит до самой земли. Эти цветки бывают разного цвета – желтого, розового, голубого, белого. Очень часто их небрежно рвут в большие букеты. В результате равнодушного отношения к природе многие первоцветы исчезают, поэтому они занесены в Красную книгу. Поэтому в своей группе «Солнышко» я решила провести акцию «Первоцвет 2025». Ведь взрослые и дети могут немало сделать для спасения этих нежных, редких цветов. Цель акции: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме сохранения раннецветущих родного края и их охране; воспитывать у детей чувство любви к природе; расширять представление о первоцветах. Задачи: – познакомить детей с растениями-первоцветами; – активизировать познавательную деятельность; – развивать фантазию, творчество, воображение; – воспитывать бережное отношение к первоцветам. Уже с раннего возраста следует научить ребенка любить, оберегать окружающую нас природу. Поэтому экологическое воспитание подрастающего поколения- это одна из актуальных задач. Красота природы весной – это первые проталины, первые листочки, первая зеленая травка и конечно цветы, которые называются первоцветы.
В рамках акции «Сохраните первоцветы» проводились различные мероприятия. - Проведены тематические беседы и занятия : «Первые цветы», «Можно ли рвать цветы?» -Слушали стихотворения , рассматривали иллюстрации. - Отгадывали загадки о первоцветах и весне. Ребята узнали много интересного о первых цветах. Сделали вывод, что нельзя рвать цветы, ведь они быстро увянут, и не будет красоты .
Полученные знания закрепляли с детьми в дидактических играх на липучках. «Найди цветок», «Собери картинку», «Что лишнее», настольная игра «Лото первоцветов»
Дети знают что: »Увидев на полянке первоцвет, не рвать его, а просто полюбоваться его красотой». Лучший способ поделиться красотой – это наши творческие тематические работы. Рисуем первоцветы
Лепим Первоцветы
Родители не остались равнодушными и приняли участие в акции «Первоцвет 2025»,вместе с детьми порадовали нас своими творческими рисунками красивых весенних Первоцветов. Но могу сказать точно что все работы были выполнены с большой душой и весенним теплом.
Вывод: Акция «Первоцвет 2025» получилась познавательной для всех его участников. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу. А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями всех людей!
