Экспериментирование "Чудесный лед" 6-7 лет
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Скворцова Татьяна Николаевна

Возрастная группа: 6-7 лет

Цель занятия: Расширить представления детей о льде, как о явлении неживой природы, вызвать интерес к окружающему в процессе наблюдения за льдом с включением экспериментирования

Задачи:

Образовательная: знать и называть характерные признаки льда (твердый, хрупкий, ) в процессе беседы “Чудесный лёд?

Развивающая: сравнить где лед будет таять быстрее (в ведре с холодной водой или на тарелке в комнате) в процессе экспериментирования

Воспитательная: воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею.

Планируемый результат занятия: Дети расширили представления о льде, как о явлении неживой природы; знали и называли характерные признаки льда (твердый, хрупкий, гладкий, прозрачный) в процессе беседы “Чудесный лёд?; сравнили где лед таял быстрее (в ведре с холодной водой или на тарелке в комнате) в процессе экспериментирования

Материалы и оборудования: письмо, ведро с холодной водой

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperementirovanie_chudesnyy_led_6-7_let.docx227.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №175»

Конспект занятия:

«Чудесный лед»

дети 6-7 лет

Подготовила:
воспитатель
Скворцова Татьяна Николаевна

Г.Оренбург, 2025г.

Технологическая карта

 

ФИО педагога: Скворцова Татьяна Николаевна

Образовательные области: познавательное развитие      

Тема: «Чудесный лед»

Возрастная группа: 6-7 лет

Цель занятия: Расширить представления детей о льде, как о явлении неживой природы, вызвать интерес к окружающему в процессе наблюдения за льдом с включением экспериментирования

Задачи:

Образовательная: знать и называть характерные признаки льда (твердый, хрупкий, ) в процессе беседы “Чудесный лёд?

Развивающая: сравнить где лед будет таять быстрее (в ведре с холодной водой или на тарелке в комнате) в процессе экспериментирования

Воспитательная: воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею.

Планируемый результат занятия: Дети расширили представления о льде, как о явлении неживой природы; знали и называли характерные признаки льда (твердый, хрупкий, гладкий, прозрачный) в процессе беседы “Чудесный лёд?; сравнили где лед таял быстрее (в ведре с холодной водой или на тарелке в комнате) в процессе экспериментирования

Материалы и оборудования: письмо, ведро с холодной водой

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Создание устойчивой мотивации к содержанию будущей деятельности на занятии.

Дети собираются на прогулку

Посмотрите наш вахтер отдал мне письмо, что же там? (Откроем и прочитаем)

Пишут нам Симка и Нолик: «Мы с симкой поспорили. У нее и у меня есть по кусочку льда, у кого лед быстрее растает у меня если я буду держать его в комнате на тарелке или у Симки если она положит его в холодную воду, помогите нам разобраться»

Словесный и наглядный метод.

Дети слушают педагога.

Дети замотивированы, готовы к дальнейшей деятельности на занятии

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создать условия для постановки проблемной ситуации перед деть-ми и выявления путей решения проблемного вопроса

 Что же написали нам Симка и Нолик в письме? (Что они поспорили у кого лед растает быстрее у Симки если она положит его в холодную воду или у Нолика если он положит лед в тарелку)

А как мы с вами можем помочь решить их спор? (сделать эксперимент, прочитать в интернете)

Я предлагаю вам сначала сходить на прогулку понаблюдать за льдом, а затем решить спор Симки и Нолика

Словесный метод.

Беседа. Постановка проблемы

Дети выполняя задание ставят перед собой цель занятия

Дети поставили проблему и готовы её решить

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Создать условия для наблюдения за льдом

Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку и наблюдают за льдом

Посмотрим какой у нас лед? (твердый, прозрачный)

Предлагаю вам снять варежки и потрогать какой лед на ощупь? (Холодный, твердый)

А что с ним происходит когда мы долго держим лед в руке? (Тает, потому что руки у нас теплые)

Посмотрите среди нас есть ледяные дорожки, помните что по льду мы ходим аккуратно, не бежим, потому что можно подскользнуться и пораниться

Возьмите кусочек льда наведите его на небо, посмотрите какой он прозрачный

Если мы кинем лед об асфальт, что с ним произойдет? (он разобьется)

Значит мы что можем сказать о нем, что лед у нас какой? (Хрупкий)

Словесный.

Вопросы

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на поставленные вопросы.

Дети внимательно слушали педагога, отвечали на поставленные вопросы.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Создание условий для практического закрепления знаний детей.

А вы помните почему мы наблюдали за льдом? (У Симки и Нолика спор)

Так давайте поможем им решить их спор, я засниму на видео наш эксперимент и мы отправим их Симке и Нолику.

Предлагаю вам взять лед с собой в группу, и один кусок оставить на тарелке, а второй поместить в ведро с холодной водой, и немного понаблюдать какое влияние на него окажет окружающая среда

Дети заходят в группу с воспитателем, размещают лед на тарелку и в ведро с холодной водой

Посмотрите, где лед тает быстрее? (на тарелке)

А почему? (потому что в  помещении тепло)

Посмотрите что образовалось в тарелке? (вода)

А как она там образовалась? (от таяние льда, потому что лед это вода)

А в холодной воде почему он тает медленее? (потому что вода теплее льда)

Практический.

Дети выполняют экспериментирование со льдом

Дети выполнили экспериментирование со льдом

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки.

Кто к нам сегодня обращался за помощью? (Симка и Ноли)

А что же у них случилось? (спор)

А как мы с вами помогли им решить этот спор? (Сначала понаблюдали за льдом, затем мы занесли 2 куска льда в группу, один поместили на тарелке, а второй положили в ведро с холодной водой)

И от чего лед таял быстрее? (от тепла в комнате, потому что оно нагревало лед)

Мы сегодня с вами понаблюдали за льдом, сделали эксперимент и отлично провели время

Вопросы

(словесный метод)

Оценка своей деятельности

Дети отвечают на вопросы, рассказывают, в чем испытывали трудности, что делали, для чего.

Дети подвели итоги занятия –умеют честно оценивать свою деятельность.