Экологическая акция «Покормите птиц зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Мурко Елена Викторовна
Цель: Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года.     
Задачи:
1.Расширить и пополнить знания о зимующих  птицах
2. Изготовить кормушки и развесить их в удобном для птиц и для наблюдения  месте.
3. Создать положительно-эмоциональный настрой у детей.
 
Актуальность работы: 
Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. Наглядно показывать существование причинно-следственных связей в природе, пробудить интерес к наблюдению за жизнью зимующих птиц, обосновать необходимость подкормки птиц вплоть до весеннего оживления природы, способствовать возникновению чувства и желания помогать зимующим птицам.
В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям. 
Гипотеза: 
Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, то можно сохранить их численность. 
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: наблюдения, сбор информации, работа с литературой, беседа, чтение, творческая работа, игра.   
Ожидаемые результаты:
Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у дошкольников целостного представления о жизни зимующих  птиц.
Заинтересованность  детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).
Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
Активное участие родителей в реализации акции.
Основная часть
Содержание работы Участники проекта
1. Беседа: «Птицы зимой» 
Цель: дать представление о том, как зимуют птицы, чем им могут помочь люди.   Воспитатели, дети
 
2. Дидактическая игра «Покормите птиц»
Цель: дать знания о птицах и о том, чем они питаются, развивать познавательные способности.   Воспитатели, дети
 
3. Изготовление кормушек
Цель: вызвать у детей желание накормить птиц, привлечь к совместной деятельности родителей   Воспитатели, дети, родители
 
4. Наблюдение за птицами у кормушки
Цель: учить детей заботиться о птицах, закрепить название птиц, правило кормления.   Воспитатели, дети
 
5. Занятие по ознакомлению с природой
Тема: «Птички-невелички»
Цель: учить передавать образ птиц в лепке, развивать мелкую моторику.   Воспитатели, дети
 
6. Игра-диалог: «Чем питаются зимующие птицы»
Цель: закрепить знания детей о рационе питания птиц зимой, развивать речь, мышление.   Воспитатели, дети
 
7. Чтение и разучивание стихотворения А.Яшина «Покормите птиц зимой!»
Цель: развивать память, речь, учить читать стихотворение выразительно.   Воспитатели, дети
 
8. Создание копилки загадок о птицах
Цель: развитие логического мышления, памяти, речи.   Воспитатели, дети
 
9. Выставка рисунков: «Птички-невелички»
Цель: учить детей выражать свое отношение к птицам через творчество.   Воспитатели, дети
 
10. Чтение книг: Н.Сладкова «Волшебная палочка», «Кусок хлеба», В.Бианки «Сумасшедшая птица», Г.Скребицкий и В.Чаплина «Зимние гости», «Чем дятел зимой питается»   Воспитатели, дети
 
11. Итоговое занятие: «Покормите птиц зимой»
Цель: закрепить и обобщить полученные знания о жизни птиц зимой.   Воспитатели, дети
 
I этап -  теоретический:
Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию: во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на то, что на участке детского сада, во дворах около жилых помещений стало больше птиц. Почему? Дети объясняют причину, а воспитатель помогает: «С наступлением холодов корма становится все меньше для птиц, спрятались насекомые, дует холодный ветер, снег заметает семена трав и деревьев, птицы нуждаются в нашей помощи. Ребята увлекаются желанием помочь птицам перезимовать».
1. Беседа: «Птицы зимой» 
Цель: дать представление о том, как зимуют птицы, чем им могут помочь люди.
 На дворе стоит зимняя стужа. Все дорожки покрылись снежным ковром. Пруд покрыт льдом. Ночью бывают сильные морозы. Тяжело в такую пору птицам, которые зимуют в наших краях. Многие птички погибают. Воробьи держатся вблизи жилья человека, сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду. Синицы селятся в самых разных местах.
       Любят жить в лиственных лесах, устраивают гнёзда в старых гнёздах белок, в дуплах дятлов. Зимой часто ищут ночлега возле жилых домов. Иногда поселяются и в почтовых ящиках. Зимой птицам могут помочь только люди. Когда ночная температура упадёт до –10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека. С самого раннего утра им нужен корм. На ветках рябины устраивают столовую снегири. Кормится ягодами, выедая из них семена, оставляя мякоть.  
         Послушаете стихотворение Н. Грибачева. 
Ну, морозы, ну, морозы, 
Нос наружу – ой – ой – ой! 
Даже белые березы
В серой корке ледяной. 
Даже белки - непоседки
В ожидании тепла
Не снуют на ветку с ветки, 
Не вылазят из дупла. 
И голодная синица
Тихо плачет у окна:
«Негде греться и кормиться, 
Ни козявки, не зерна. 
День дымит морозной далью, 
Ночи стылы и темны, 
Замерзаю, голодаю, 
Не дожить мне до весны! »
- Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам? 
- Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час! Послушайте продолжение стихотворения:
И сказал Сережка: «Ладно! 
Потерпи не долгий срок… »
И достал он из чулана
Длинный гвоздь и молоток. 
Похрустев по снежной корке, 
Где петлял следами лис, 
Закрепил у старой елки
На пеньке фанерный лист. 
А на лист – зерна, 
А на лист – пшена, 
Конопли две горсти –
Собирайтесь, гости! 
- Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как? 
- Правильно, можно сделать и повесить кормушки. 
Воспитатель предлагает разные варианты кормушек. Дети рассматривают и делятся предположениями, какую кормушку они сделают дома с родителями для «Птичьего кафе». Можно предложить детям сделать две кормушки, одну для детского сада, а другую для дома. 
- Но чем мы будем их кормить? Хорошо, если летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если нет? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивы в еде, и едят то, что летом бы не стали есть. Поэтому для подкормки годиться пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи - крупу, семена, хлеб. Снегири – семечки арбуза, тыквы; свиристели – рябину, маслины; голуби - крупу, хлеб. Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила. Во время кормления птиц интересно за ними понаблюдать, как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу. Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках. 
Вывод: зимуют в нашей местности, только те птицы, которые приспособились к выживанию в наших  краях.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya.docx21.19 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года.     

Задачи:

1.Расширить и пополнить знания о зимующих  птицах

2. Изготовить кормушки и развесить их в удобном для птиц и для наблюдения  месте.

3. Создать положительно-эмоциональный настрой у детей.

Актуальность работы: 

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. Наглядно показывать существование причинно-следственных связей в природе, пробудить интерес к наблюдению за жизнью зимующих птиц, обосновать необходимость подкормки птиц вплоть до весеннего оживления природы, способствовать возникновению чувства и желания помогать зимующим птицам.

В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

Гипотеза:

Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, то можно сохранить их численность.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: наблюдения, сбор информации, работа с литературой, беседа, чтение, творческая работа, игра.   

Ожидаемые результаты:

  • Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у дошкольников целостного представления о жизни зимующих  птиц.
  • Заинтересованность  детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).
  • Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
  • Активное участие родителей в реализации акции.

Основная часть

Содержание работы

Участники проекта

1.

Беседа: «Птицы зимой»

Цель: дать представление о том, как зимуют птицы, чем им могут помочь люди.

  Воспитатели, дети

2.

Дидактическая игра «Покормите птиц»

Цель: дать знания о птицах и о том, чем они питаются, развивать познавательные способности.

  Воспитатели, дети

3.

Изготовление кормушек

Цель: вызвать у детей желание накормить птиц, привлечь к совместной деятельности родителей

  Воспитатели, дети, родители

4.

Наблюдение за птицами у кормушки

Цель: учить детей заботиться о птицах, закрепить название птиц, правило кормления.

  Воспитатели, дети

5.

Занятие по ознакомлению с природой

Тема: «Птички-невелички»

Цель: учить передавать образ птиц в лепке, развивать мелкую моторику.

  Воспитатели, дети

6.

Игра-диалог: «Чем питаются зимующие птицы»

Цель: закрепить знания детей о рационе питания птиц зимой, развивать речь, мышление.

  Воспитатели, дети

7.

Чтение и разучивание стихотворения А.Яшина «Покормите птиц зимой!»

Цель: развивать память, речь, учить читать стихотворение выразительно.

  Воспитатели, дети

8.

Создание копилки загадок о птицах

Цель: развитие логического мышления, памяти, речи.

  Воспитатели, дети

9.

Выставка рисунков: «Птички-невелички»

Цель: учить детей выражать свое отношение к птицам через творчество.

  Воспитатели, дети

10.

Чтение книг: Н.Сладкова «Волшебная палочка», «Кусок хлеба», В.Бианки «Сумасшедшая птица», Г.Скребицкий и В.Чаплина «Зимние гости», «Чем дятел зимой питается»

  Воспитатели, дети

11.

Итоговое занятие: «Покормите птиц зимой»

Цель: закрепить и обобщить полученные знания о жизни птиц зимой.

  Воспитатели, дети

I этап -  теоретический:

Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию: во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на то, что на участке детского сада, во дворах около жилых помещений стало больше птиц. Почему? Дети объясняют причину, а воспитатель помогает: «С наступлением холодов корма становится все меньше для птиц, спрятались насекомые, дует холодный ветер, снег заметает семена трав и деревьев, птицы нуждаются в нашей помощи. Ребята увлекаются желанием помочь птицам перезимовать».

1. Беседа: «Птицы зимой»

Цель: дать представление о том, как зимуют птицы, чем им могут помочь люди.

 На дворе стоит зимняя стужа. Все дорожки покрылись снежным ковром. Пруд покрыт льдом. Ночью бывают сильные морозы. Тяжело в такую пору птицам, которые зимуют в наших краях. Многие птички погибают. Воробьи держатся вблизи жилья человека, сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду. Синицы селятся в самых разных местах.

       Любят жить в лиственных лесах, устраивают гнёзда в старых гнёздах белок, в дуплах дятлов. Зимой часто ищут ночлега возле жилых домов. Иногда поселяются и в почтовых ящиках. Зимой птицам могут помочь только люди. Когда ночная температура упадёт до –10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека. С самого раннего утра им нужен корм. На ветках рябины устраивают столовую снегири. Кормится ягодами, выедая из них семена, оставляя мякоть.  

         Послушаете стихотворение Н. Грибачева.

Ну, морозы, ну, морозы,

Нос наружу – ой – ой – ой!

Даже белые березы

В серой корке ледяной.

Даже белки - непоседки

В ожидании тепла

Не снуют на ветку с ветки,

Не вылазят из дупла.

И голодная синица

Тихо плачет у окна:

«Негде греться и кормиться,

Ни козявки, не зерна.

День дымит морозной далью,

Ночи стылы и темны,

Замерзаю, голодаю,

Не дожить мне до весны! »

- Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?

- Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час! Послушайте продолжение стихотворения:

И сказал Сережка: «Ладно!

Потерпи не долгий срок… »

И достал он из чулана

Длинный гвоздь и молоток.

Похрустев по снежной корке,

Где петлял следами лис,

Закрепил у старой елки

На пеньке фанерный лист.

А на лист – зерна,

А на лист – пшена,

Конопли две горсти –

Собирайтесь, гости!

- Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как?

- Правильно, можно сделать и повесить кормушки.

Воспитатель предлагает разные варианты кормушек. Дети рассматривают и делятся предположениями, какую кормушку они сделают дома с родителями для «Птичьего кафе». Можно предложить детям сделать две кормушки, одну для детского сада, а другую для дома.

- Но чем мы будем их кормить? Хорошо, если летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если нет? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивы в еде, и едят то, что летом бы не стали есть. Поэтому для подкормки годиться пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи - крупу, семена, хлеб. Снегири – семечки арбуза, тыквы; свиристели – рябину, маслины; голуби - крупу, хлеб. Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила. Во время кормления птиц интересно за ними понаблюдать, как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу. Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках.

Вывод: зимуют в нашей местности, только те птицы, которые приспособились к выживанию в наших  краях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция "Покормите птиц зимой!"

В нашем ДОУ проводилась экологическя акция. Представляю отчет о проведенном мероприятии....

организация экологической акции «Покормите птиц зимой» (старшая группа)

Материал содержит методические рекомендации и фотоотчет по организации акции...

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

Цель акции: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой.Экологическая тревога: птицам нет едыЗадачи акции: o   Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать ...

Экологическая акция "Покорми птиц зимой"

Здравствуй, зимушка-зима!Белым снегом все покрыто:И деревья, и дома.Свиснет ветер легкокрылый:«Здравствуй, зимушка-зима».Вновь для птиц кормушки ставят,Насыпают в них корма.И поют пичужек стаи:«Здравс...

Экологическая акция ,,Покормите птиц зимой "

Вовлечение  детей  и  родителей  в  творческую  и  практическую  деятельность по  охране и  защите  зимующих  птиц....

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

Цель: Закрепить представления воспитанников о зимующих птицах, и их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Привлечь внимание воспитанников и родителей к природоохранной...

Экологическая акция « Покормите птиц зимой» 2015г.

Привлечь внимание воспитанников и родителей к природоохранной деятельности и научить их ее организовывать....