Проектная деятельность Народы мира
проект по окружающему миру (подготовительная группа)
Проектная деятельность Народы мира
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Организация проектной деятельности.
НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА «ТАКИЕ РАЗНЫЕ НАРОДЫ МИРА».
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
СОДЕРЖАНИЕ.
1. Актуальность проектной деятельности
2. Пояснительная записка
3. Цель проекта
4. Задачи проекта
5. Принципы реализации проекта
6. Прогнозируемый результат
7. Содержание проектной деятельности
8. Методы и приёмы, используемые в работе над проектом.
9. Формы организации проектной деятельности
10. Тип проекта
11. Сроки проекта
12. Участники проекта
13. Виды деятельности
14. Этапы реализации проекта
15. Планируемый результат
16. Перспективное планирование проектной деятельности
17. Материально-техническое обеспечение
18. Заключение
19. Используемая литература
АКТУАЛЬНОСТЬ
В соответствии с ФГОС дошкольного образования одной из задач познавательного развития дошкольников является задача формирования у детей первичных представлений о себе, о других людях, объектах окружающего мира, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов. (Раздел II, п. 2.6.).
Реализация данной задачи является одним из важнейших направлений гармоничного познавательного развития дошкольника, так как благодаря познанию многообразия мира у ребенка сформируются представления о своей принадлежности к человеческому сообществу, о жизни детей и взрослых в других странах, об общечеловеческих ценностях.
Для дошкольников приобщение к культуре разных народов – это мир неизвестных ему вещей и ярких впечатлений. Если мир этот станет близким и понятным с детства, то у ребенка сформируется необходимость познания исторических сведений, высокая познавательная активность, желание ценить достоинства культур других народов, что, бесспорно, будет являться неотъемлемой чертой его духовного становления, социального развития. Гуманное отношение к людям разных национальностей создается у ребенка, в первую очередь, под влиянием родителей и педагогов, которые находятся постоянно с ним рядом. Эта тема особенно актуальна в наши дни, когда среди взрослого населения возникают противостояния по данной проблеме. Особенно важно в детском саду поддерживать и направлять ребенка к людям других национальностей.
Воспитание чувства любви к своему Отечеству, гордость за свою страну должно сочетаться с формированием уважения к культуре других народов, толерантности, терпимости, доброжелательного отношения к другому человеку и принятие его таким, каким он есть. В связи с вступлением в силу федеральных государственных требований, воспитание толерантности является обязательным для любого дошкольного образовательного учреждения. Наиболее эффективный способ реализации этой задачи - это организация проектной деятельности. Поэтому, возникла необходимость организовать работу по формированию у детей навыков социальной ответственности, уважительного отношения к другим людям, независимо от физических возможностей, национальности, в форме педагогического проекта «Такие разные народы мира».
ПРОБЛЕМА:
- проявление нетерпимости у детей по отношению к сверстникам различных
национальностей;
- недостаточная компетентность воспитателей и родителей в области культур
различных стран.
ПОЯСНИТЕЬНАЯ ЗАПИСКА
«Человек – это уникальный мир культур, вступающий во взаимодействие с другими личностями – культурами, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других».
Бахтин Михаил Михайлович — русский философ, культуролог, теоретик европейской культуры и искусства.
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию – это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей родины.
Поэтому нашей задачей, как педагогов, является: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, стране; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о городах, знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: как в образовательной деятельности, так и в режимных моментах.
Патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В основе него лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается у ребенка с отношений к семье, к самым близким людям: к матери, отцу, бабушке, дедушке – это корни, связывающие его с родным домом и ближайшем окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чуму он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
У каждого народа свои сказки и все они передают от поколения к поколению
нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Произведение
устного народного творчества не только формирует любовь к традициям своего народа, но и способствует развитию личности в духе патриотизма. Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Данный проект позволит организовать деятельность детей в познавательном, творческом направлении, материал, подобранный для изучения, является дополнением к основной общеобразовательной программе детского сада, что позволит пополнить, расширить, обобщить знания детей по теме проекта.
ИДЕЯ ПРОЕКТА:
Через знакомство с особенностями культуры разных стран мира (России, Испании, Японии, Китая, Африки, Индии, Мексики, Турции, Египта) способствовать познавательному, общекультурному, творческому развитию детей подготовительной к школе группы.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Формирование у детей 6-7 лет представлений об истории, культуре и традициях народов различных стран на фоне эмоционального благополучия воспитанников и положительного отношения к миру, к себе и другим людям.
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
Обучающие:
- Формировать представления о многообразии народов мира.
- Знакомить с элементами культуры (костюмы, внешний вид), обычаев (национальные блюда), государствами (название, флаг, столица).
- Расширять представления дошкольников о своей принадлежности к человеческому сообществу, о детстве ребят в других странах.
- Формировать умение ориентироваться по глобусу и карте.
- Приобщать к изучению природного мира других стран через элементы исследовательской, творческой, игровой и проектной деятельности.
Развивающие:
- Развивать интерес к жизни народов других стран.
- Способствовать развитию интереса детей к проектно-исследовательской деятельности на темы народов мира.
- Развивать речевую активность в процессе различных видов деятельности: познавательной, игровой, исследовательской, продуктивной.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и уважение к другим народам, живущим в разных странах, к их обычаям и особенностям.
- Воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми в процессе ознакомления с другими странами.
Задачи по образовательным областям развития воспитанников.
Образовательная область | Задачи | Виды детской деятельности |
Социально-коммуникативное развитие | - Воспитывать уважение к другим народам, живущим в разных странах, к их культуре, традициям и особенностям. - Воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми в процессе ознакомления с другими странами. - Развивать социальный и эмоциональный интеллект. - Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание по отношению к другим людям. - Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками | коммуникативная; игровая; познавательная |
Познавательное развитие | - Формировать представления о многообразии народов мира. - Знакомить с элементами культуры (костюмы, внешний вид), обычаев (национальные блюда), государствами (название, флаг, столица). - Обогащать представления дошкольников о своей принадлежности к человеческому сообществу, о детстве ребят в других странах. - Способствовать развитию интереса к проектно-исследовательской деятельности на темы народов мира. - Развивать интерес к жизни народов других стран. - Приобщать к изучению природного мира других стран через элементы исследовательской, творческой, игровой и проектной деятельности. | познавательно-исследовательская; коммуникативная; игровая. |
Речевое развитие | - Обогащать словарный запас по теме. - Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. - Развивать речевую активность в процессе общения со взрослыми и сверстниками по теме. - Познакомить детей с фольклорной и художественной детской литературой разных стран. | коммуникативная; познавательная; игровая. |
Художественно-эстетическое развитие | - Приобщать детей к культурному наследию народов разных стран, к песенному, танцевальному и изобразительному искусству. - Формировать практические умения в различных народных декоративно-прикладных видах деятельности. | художественно-эстетическая; игровая; коммуникативная; познавательная; продуктивная. |
Физическое развитие | - Развивать физическую выносливость, смекалку, ловкость через традиционные народные игры и забавы. - Повысить физическую подготовленность детей, уровень здоровья при одновременном развитии их умственных способностей. | двигательная; игровая; коммуникативная; познавательная. |
ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
- Принцип психологической комфортности, предусматривающий построение взаимоотношений между детьми и взрослыми на основе доброжелательности, поддержки и взаимопомощи);
- Принцип деятельности, подразумевающий создание условий для самостоятельных детских открытий в процессе формирования знаний о других странах, их географическом расположении, природе, особенностях жизни людей в этих странах;
- Принцип целостности, способствующий формированию у детей целостного представления о социальном и природном мире, самом себе и своих возможностях;
- Принцип вариативности, на основании которого детям предоставляется возможность выбора способа действия, материалов и видов деятельности;
- Принцип единства с семьей, предполагающий единство требований детского сада и семьи в вопросах образования, развития и здоровья детей.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗУЕТСЯ:
- в процессе организованной образовательной деятельности с детьми;
- в процесс взаимодействия педагога с детьми в режимные моменты;
- в самостоятельной деятельности детей;
- в процессе взаимодействия с семьями детей воспитанников.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ:
Методы:
- объяснительно-иллюстративные методы при помощи ИКТ - материал разъясняется, иллюстрируется примерами и демонстрируется посредством информационно-коммуникационных технологий;
- проблемно-поисковые методы - отдельные элементы знаний ребенок добывает самостоятельно путем целенаправленных наблюдений, решения познавательных задач и проведения экспериментов;
- исследовательские методы - применяются при организации поисковой, познавательной деятельности детей путём постановки познавательных и практических задач, которые требуют самостоятельного творческого решения;
- методы стимулирования - соревнование, поощрение и др.
Приемы: показ с пояснением; игровой прием; прием вопросов; использование
игрового персонажа; речевой (процесс говорения как образец); действенное соучастие детей; применение выразительных средств речи; демонстрация иллюстраций и презентаций; рассматривание; рассказ воспитателя; рассказ детей; чтение.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Форма | Содержание формы |
Игра | Основная форма реализации содержания Программы. Виды игр: дидактические игры, игровые ситуации, сюжетные игры, подвижные игры, народные игры, игры-эксперименты, игры-путешествия. |
Мастерская | Форма организации продуктивной деятельности, позволяет также развивать двигательную (мелкую моторику), коммуникативную, познавательно-исследовательскую, трудовую деятельность. В Мастерской дети, совместно с воспитателем, разукрашивают костюмы народов разных стран (раскраски), изготавливают маленькие флаги разных стран, лэпбуки по каждой стране, рисуют карты стран и др. Также в Мастерской ребята занимаются лепкой, аппликацией. Изображают объекты природного мира, разрабатывают схемы маршрутов-путешествий по странам. |
Экспериментирование и исследования | Эффективные формы организации познавательно-исследовательской деятельности на основе природных материалов, опытов с реальными предметами и их свойствами. Направлены на постижение многообразия природного мира разных стран. |
Чтение | Форма восприятия детской художественной литературы и произведений народного фольклора. Направлена на развитие познавательной, коммуникативной, речевой деятельности. |
Рассматривание и обсуждение | Форма совместной деятельности, в центре которой - предметные и сюжетные картинки фольклорного и национального характера, иллюстрации к произведениям народного творчества, народные игрушки разных стран, предметы народного быта, национальная одежда, произведения национального искусства. |
Проект | Форма более углублённого изучения той или иной страны. В проекте ребенок самостоятельно или совместно со взрослым открывает новый практический опыт. Анализирует и применяет полученные знания в различных детских видах деятельности. |
Викторины и конкурсы | Интерактивные формы познавательной деятельности с использованием информационно-развлекательного содержания. Таким образом проверяются знания детей. |
Оформление выставок | Форма организации педагога с детьми, направленная на результат совместной деятельности. В группе организуются тематические выставки по странам, а также выставки детского творчества. |
Используются также:
- образовательные ситуации;
- мотивационные ситуации;
- рассматривание объектов и их обследование;
- виртуальные экскурсии;
- рассматривание альбомов фотографий, иллюстраций, коллекций;
- просмотр документальных фильмов о различных странах;
- коллекционирование предметов и сувениров из разных стран.
ТИП ПРОЕКТА: информационно-творческий.
СРОКИ ПРОЕКТА: долгосрочный, сентябрь 2021г. – май 2022г.
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: педагоги, дети (6 – 7 лет), родители.
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Педагоги:
1. Организация работы над проектом:
• составление плана;
• подбор программно-методического обеспечения-литературы, презентаций,
иллюстраций, игр, дидактических пособий.
2. Консультация для родителей; оформление родительского уголка.
3. Проведение итогового мероприятия.
Дети:
1. Участие в играх, занятиях.
2. Продуктивная деятельность (аппликация, конструирование, рисование по данной
теме).
3. Беседы.
4. Просмотр познавательных видео, презентаций.
5. Рассматривание книг, иллюстраций.
6. Прослушивание песен, стихов.
7. Участие в подвижных играх.
8. Рассказывание о культуре, традициях, обычаях народа.
9. Участие в итоговом мероприятии.
Родители:
- Просвещение родительский через информационный уголок по теме «Изучаем разные страны».
- Рекомендации на тему «Чтение сказок народов мира».
- Предоставление подборки народной музыки разных стран на флеш-носителе.
- Фотовыставка «Поем и пляшем на празднике нашем:
- Консультация «Рождественские традиции других народов».
- Оказание помощи родителям по созданию видеотеки научно-популярных фильмов о других странах.
- Фонотеки мультфильмов на основе сказок народов мира».
- Изготовление совместно с родителями фотоколлажа «Разноцветная планета».
- Участие родителей в подготовке к досуговым мероприятиям.
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
1. Организационный этап:
- выявление проблемы (знания детей о родном крае);
- изучение и подбор методического материала;
- определение основных направлений деятельности;
- создание тематических презентаций, картотек, интерактивных игр, дидактических
пособий.
2. Практический этап:
-проведение тематических занятий, бесед, дидактических и интерактивных игр,
подвижных игр, просмотр презентаций, прослушивание песен, продуктивной
деятельности, чтение художественной литературы.
- работа с родителями по привлечению их к совместной деятельности.
3. Заключительный этап:
- Мини-музей «Куклы народов мира»;
- Мини-музей магнитов из разных стран;
- Итоговое мероприятие: интеллектуальная викторина «Такие разные народы мира»; выполнение заданий в рабочей тетради.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
- У детей сформированы элементарные представления о национальности и языке народов, живущих в разных странах (Россия, Африка, Япония, Испания, Турция, Болгария, Индия. Мексики, Турции).
- Сформированы представления об элементах культуры народов мира (костюмы, внешний вид), обычаев (национальные блюда), государства (название, флаг, столица).
- Сформированы элементарные представления о географическом расположении, природе и климате различных стран мира.
- Развит интерес к изучению природного мира других стран через элементы исследовательской, творческой, игровой и проектной деятельности.
- Развита речевая активность в процессе изучения истории, культуры и традиций разных народов.
- Проявляет уважение к другим народам, к их обычаям и особенностям.
ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц – сентябрь.
Тема: «Такие разные народы мира».
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация «Наша страна-Россия». - Беседа: «Символика родной страны» (дидактическое пособие) - Знакомство с куклой-Алёной (представительницей России) - Презентация «Русские народные традиции». - Детские сообщения по теме. |
Игровая деятельность: | - Знакомство и игрой «Говорящий глобус». - Д/игра «Народные промыслы»; «Одень девочку и мальчика в национальный костюм»; лото «Маленькая принцесса» (подбери атрибуты девочкам разных национальностей). - Лабиринты «Народы России». |
Познавательно-исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Знакомство с картой «Народы мира» и кругом –диаграммой (символика и достопримечательность стран народов мира). - Игра «Земля - наш общий дом» (собери карту мира из материков и континентов). - Альбом «Народные промыслы русского народа». |
Опыты и эксперименты: | |
Коллекционирование: | Мини-музей кукол «Костюмы народов России». |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Чтение народного фольклора, сказок, стихов и рассказов о Родине (картотека и библиотека группы). - Рассказывание армянской сказки в группе у малышей. |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Рисование «Русский национальный костюм». - Роспись игрушки матрешка - Конструирование русской избы и терема из конструктора «Лесовичок». |
Музыкальная деятельность: | - Просмотр познавательного мультфильма «Колыбельная мира. Россия».) - Слушание песни «Во саду ли в огороде». - Праздничное развлечение «Ярмарка». |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | Народные игры: «Золотые ворота»; «Плетень»; «Ляпка»; «Бубенцы». |
Работа с родителями | - Консультация «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у детей дошкольного возраста». - Консультация для родителей «Ознакомление детей с народами разных стран с жизнью, бытом, традициями разных народов». - Стендовые рекомендации по данной теме. |
Месяц - октябрь
Тема: Путешествие в Африку.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от мальчика из Африки.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация об африканском континенте. - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. - Знакомство с куклой - Ния (представительницей Африки) - Презентация «Традиции и народные промыслы африканского народа». - Ознакомление с животным миром Африки. - Жизнь и быт африканского народа. |
Игровая деятельность: | - Д/игра «Одень куклу в национальный костюм»; игра пазлы «Собери мир» |
Познавательно-исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Знакомство с расположением Африки на карте народов мира. |
Опыты и эксперименты: | - Создание макета-пустыня. Экспериментирование с песком, растениями, ветром. - Тактильные книжки – «Животные жарких стран». |
Коллекционирование: | - Начать создание мини музея «Куклы народов мира» |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Знакомство с произведением «Про красный шарик». - Сказки Е. А. Алябьевой «Как Коля научился ценить то что имел»; «Сказка о финиковой пальме»; «Петя и Джин». |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Раскраска «Костюмы народов мира» «Африканский национальный костюм». Мужская и женская одежда (дидактическое пособие) - Творческая мастерская: «Макет «Дикая Африка». - Конструирование: «Африканская маска», оригами «Слон» |
Музыкальная деятельность: | - «Знакомство с Африкой» (просмотр познавательного мультфильма «Колыбельная мира. Африка»). - Знакомство с африканским народным фольклором, народными танцами. |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - Знакомство с африканской народной игрой «Удав», «Буйволы в загоне», «Змеиная гонка». |
Работа с родителями | - Презентация для родителей «Дикая Африка». - Консультация для родителей. «Африка. Культура и традиции» |
Месяц – ноябрь.
Тема: Путешествие в Египет.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от ребят из Египта.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация о стране Египет. - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. «Загадочный Египет» с использованием презентации. - Просмотр презентации с рассуждением «Древняя цивилизация Египта», «Флора и фауна Египта». - Просмотр мультфильма: «Священные животные Египта». – Детские сообщения по теме. |
Игровая деятельность: | - Социально-игровые этюды-импровизации (охота, ловля рыбы, приготовление пищи и т.д.) - Д/и «Собери животного» (разрезные картинки). - С/р игра: «Строители пирамид». |
Познавательно- исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Определение страны на карте и глобусе. |
Опыты и эксперименты: | - Экспериментирование «Разлив Нила». - Египетские иероглифы и папирус. |
Коллекционирование: | - Создание мини выставки сувениров из путешествия в Египет. |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Чтение перед сном В. Посников «Карандаш и Самоделкин в стране пирамид». - Ознакомление - «Сказки и мифы Древнего Египта» Обсуждение прочитанного, поиск общих черт с русскими народными сказками»; сказка «Пять душ египтянина», «Коршун и кошка». |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Творческая мастерская: создание макета «Египетские пирамиды»; оригами – верблюд, кошечка. - Создание выставки рисунков детей по теме. - Строительство ступенчатой пирамиды из кубиков. - Изготовление мумии из пластилина и медицинского бинта. |
Музыкальная деятельность: | - Прослушивание музыкальных отрывков «Египетские мотивы». |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - Подвижные игры: «Укус змеи», «Козленок на земле», «Пастухи», «Змейка», «Нил и крокодилы». - Создание полосы препятствий «Приключения в стране Фараонов». |
Работа с родителями | - Привлечь родителей к созданию мини-выставки по теме. |
Месяц - декабрь
Тема: Путешествие в Китай.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от китайских ребят.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация о стране Китай. - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. - Знакомство с куклой Джио в национальном костюме. - Демонстрационный материал по теме для самостоятельного рассматривания. - Детские сообщения по теме. - Презентация «Как встречают Новый год в некоторых странах». |
Игровая деятельность: | - Д/и «Одень мальчика и девочку в национальный костюм». - Игра «Кто быстрее намотает нитку на палочку»; «Найди пару иероглифу». |
Познавательно – исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Найти и отметить месторасположение страны Китай на карте или глобусе. - Игра с кругом-диаграммой на определение достопримечательности страны. - Игра –диаграмма «Народы разных стран». |
Опыты и эксперименты: | - Рисование на манке – иероглифы. - Эксперимент с ложкой и китайскими палочками - Определи в каком мешочке рис. |
Коллекционирование: | - Пополнение мини-музея куклой в национальном костюме. - Выставка сувениров, привезенных из путешествия по Китаю. |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Легенда о большой панде. - Сказки Е. А. Алябьевой «Как чайная церемония помирила волшебников»; «Волшебное путешествие Наташи по Китаю». |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Картинки раскраски по теме. - Творческая мастерская: конструирование из бумаги веера и зонтика; из деревянного конструктора «Лесовичок» - Китайской стены. |
Музыкальная деятельность: | - Просмотр познавательного мультфильма «Колыбельная мира» Китай.) - Исполнение народного танца Китая воспитанницей группы. |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - Народные игры: «Поймай дракона за хвост»; «Хромоногий цыпленок»; «Бей по шару». - Упражнение «Пройдись семенящей походкой». |
Работа с родителями | - Рекомендации родителям по работе с информационным материалам по теме. |
Месяц - январь
Тема: Путешествие в Японию.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от ребят из Японии.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация о стране Япония. - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. - Презентация «Традиции в Японии». - Знакомство с куклой-Юко (представительницей Японии). - «Японский национальный костюм». Мужская и женская одежда (дидактическое пособие) - Традиционный японский дом. - Детские сообщения по теме. |
Игровая деятельность: | Д/игра «Одень куклу в национальный костюм». |
Познавательно-исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Знакомство с расположением Японии на карте народов мира. - Определение достопримечательности Японии на круге-диаграмме. |
Опыты и эксперименты: | - Экспериментирование с ложкой и японскими палочками. |
Коллекционирование: | - Пополнение мини музея куклой в национальном костюме. |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Знакомство с японским народным фольклором. - Сказка Е. А. Алябьева «Как русская ложка познакомилась с японскими палочками»; «Традиционный японский дом»; Путешествие банного веника по Японии». |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Альбом «Промыслы японского народа». - Творческая мастерская: «Ветка японской сакуры»; составляем букет икебаны. - Раскраска «Костюмы народов мира». |
Музыкальная деятельность: | - «Знакомство с Японией» (просмотр познавательного мультфильма «Колыбельная мира. Япония») - Японская народная песня «Вишня» (знакомство детей с классической музыкой Японии). - Праздники и фестивали Японии. |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - Знакомство с японской народной игрой «Аист и лягушки», «Если весело живется – делай так…» - Упражнение «Красивая осанка». |
Работа с родителями | Консультация для родителей. «Япония. Культура и традиции». |
Месяц - февраль
Тема: Путешествие в Индию.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от ребят из Индии.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация о стране Индия. - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. - Знакомство индийский национальным костюм. (дидактическое пособие) - Познакомить с традицией приветствия и прощания по-индийски. (сравнение с другими странами). - Сообщения детей о растительном и животном мире страны. |
Игровая деятельность: | - Д/игра «Одень куклу в национальный костюм». - Игра с макетом – Джунгли. - Знакомство с куклами-Зитой и Гитой (представительницами Индии). - Индийская игра – шахматы. |
Познавательно-исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Определить место расположение Индии на карте, достопримечательности страны на круге-диаграмме. - Игра-путешествие с «говорящим» глобусом. |
Опыты и эксперименты: | - Экспериментирование - в какой коробочке находится крупнолистовой и мелкий чай. |
Коллекционирование: | - Пополнение мини-музея куклами в национальном костюме Индии. Создание мини-музея слоников. |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Чтение сказки Е. А. Алябьева «Как Корова искала свое счастье в Индии»; «Странная пустыня Тар»»; «Наташино путешествие по Индии». - Просмотр мультфильма «Маугли». |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Рисование «Джунгли», символ Индии - павлин - Творческая мастерская: оригами - индийский слон. - Раскраска «Костюмы народов мира». - Альбом «Промыслы индийского народа» |
Музыкальная деятельность: | - «Знакомство с Индией» (просмотр познавательного мультфильма «Колыбельная мира. Индия»). - Знакомство детей с классической музыкой композиторов написавших произведения на индийскую тематику. Знакомство с индийским народным фольклором, национальными танцами. |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - Знакомство с индийской народной игрой «Аист и лягушки»; «Калабаш». |
Работа с родителями | - Консультация для родителей. «Индия. Культура и Знакомство с традиции» |
Месяц - март
Тема: Путешествие в Испанию.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от ребят из Испании.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация о стране Испания. - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. - «Испанский национальный костюм». (дидактическое пособие) - Презентация «Традиции испанского народа». - Знакомство с куклой-Марией -представительницей Испании. - Детские сообщения по теме. |
Игровая деятельность: | Д/игра «Одень куклу в национальный костюм». - Игра-развлечение «Коррида». |
Познавательно-исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Знакомство с расположением Испании на карте народов мира. - Определение достопримечательности страны на круге-диаграмме. |
Опыты и эксперименты: | |
Коллекционирование: | - Пополнение мини-музея куклами в национальном костюме Испании. |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Знакомство с испанским народным фольклором. - Чтение испанских сказок «Горшочек меда», «Птица правда», «Дерзкая птичка»; Е. А. Алябьевой «Новогоднее путешествие по Испании». |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Раскраска «Костюмы народов мира». - Творческая мастерская – «Розовый фламинго». - Конструирование «Испанский веер». |
Музыкальная деятельность: | - «Знакомство с Испанией» (просмотр познавательного мультфильма «Колыбельная мира. Испания»). - Знакомство с национальными танцами и культурой Испании. |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - Знакомство с испанской народной игрой «Попади в ведро». |
Работа с родителями | - Консультация для родителей. «Испания. Культура и традиции». |
Месяц - апрель
Тема: Путешествие в Мексику.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от ребят из Мексики.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация «Вокруг света. Путешествуем по Мексике». - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. - «Мексиканский национальный костюм». (дидактическое пособие) - Презентация «Традиции мексиканского народа». - Детские сообщения по теме. |
Игровая деятельность: | - Д/игра «Собери пазлы «государственные символы страны». |
Познавательно- исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Знакомство с расположением Мексики на карте народов мира, определение достопримечательности страны на круге-диаграмме. |
Опыты и эксперименты: | - Изготовление кактуса из свежего огурчика и зубочисток. |
Коллекционирование: | |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Чтение сказок: «Воспитанный кролик», «Петух и ястреб», «Сказка майя о печальном индейце». «Легенда о том от куда появились койоты», «Легенда о солнце и луне» |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Картинки-раскраски по теме. - Творческая мастерская: кактус (пластиковый стаканчик и пластилин), мексиканские маракасы. |
Музыкальная деятельность: | - Муз/игра «Сомбреро». Разучить мексиканский танец «Кукарача» |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - «Мексиканская пината», «Мексиканский поезд-домино», «Фасолевые гонки» (фасолевые зерна и коктейльные трубочки). - Упражнение «Поймай зверя с помощью лассо». |
Работа с родителями | - Предложить родителям рабочую тетрадь для совместной работы с детьми дома. |
Месяц - май
Тема: Путешествие в Турцию.
Мотивация вхождения в тему: кукла Аленка получает письмо на воздушном шарике от ребят из Турции.
Культурные практики: | Формы работы взрослого с детьми: |
Социально-коммуникативное развитие | |
Коммуникативная деятельность: | - Презентация о стране Турция. - Беседы на утренних сборах: государственная символика, достопримечательности, уклад жизни. - «Турецкий национальный костюм». (дидактическое пособие) - Презентация «Традиции народа Турции». - Сообщения детей «Беседа об отдыхе в Турции». |
Игровая деятельность: | - Реж/игра с куклами, собранными в мини - музее. - Игра-пазлы «Собери мир». |
Познавательно-исследовательская деятельность | |
Путешествие по карте: | - Знакомство с расположением Турции на карте народов мира. - Игра-задание с кругом-диаграммой. (Покажи страну, в которой находится …) |
Опыты и эксперименты: | |
Коллекционирование: | - Пополнение мини-музея кукол. - Выставка магнитов – сувениров, привезенных из разных стран. |
Художественно-эстетическое развитие | |
Восприятие художественной литературы: | - Чтение: сказки востока «Дочь султана и сын махараджи», «Сказка жены падишаха», «Сказки про монаха», «Остров змей», «Кошка и коршун». - Литературная викторина «Мы дети на большой планете». |
Изобразительная и конструктивная деятельность: | - Рисование карты Турции. - Творческая мастерская: турецкий головной убор – феска. - Нарисуй письмо другу в страну, в которой бы хотел побывать. Запуск шариков в небо. |
Музыкальная деятельность: | - Слушание турецкой музыки. - Студия восточных танцев. |
Физическое развитие | |
Двигательная деятельность | - Спортивное развлечение «Дружат дети всей Земли». |
Работа с родителями | Привлечь родителей к подготовке детских сообщений по теме. |
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА:
Разделы | Обеспечение |
Технические средства обучения | Компьютер, интерактивная доска, музыкальный центр, интернет ресурсы |
Наглядные средства обучения и материалы | Географическая карта мира, глобус, макеты и плакаты материков c изображением животного и растительного мира, фигурки животных, мягкие модули, указка, слайды с природой и животных разных стран, флаги разных стран, презентации по каждой стране, куклы в национальных костюмах, атрибуты одежды национальных костюмов, оборудование и материалы для опытов, художественная литература, иллюстрации, дидактические пособия, тематические папки, рассказывающие о жизни людей в других странах, их обычаях, традициях, профессиях, характерных для той или иной страны. Коллекции: изделия народного промысла, куклы в национальных костюмах, сувениры из разных стран. Выставки: выставки детского творчества (меняющаяся экспозиция), фотоальбомы по разным странам, макеты. Дидактические игры: лепбук «Народы России»; «Одень куклу в национальный костюм» (народы мира, народы России), пазлы «Собери мир», кубики «Собери континенты», «Мемо», «Символика разных стран»; лото «Маленькая принцесса»; «Подбери музыкальный инструмент»; альбомы-раскраски кукол в национальных костюмах, рабочая тетрадь по ознакомлению дошкольников с народами разных стран мира. |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы: Данный проект способствовал тому что у детей расширился кругозор, дети получили представления о разных странах, об их местоположении, об их особенностях, о национальных традициях. Познакомились с картой мира и глобусом. У детей сформировались дружелюбное и уважительное отношение к другим народам.
Познакомились с некоторыми сказками и подвижными играми народов мира. У детей появилось желание запечатлеть в творческих работах приобретённые знания и высказываться по данной теме, выполнять аппликации, рисовать, конструировать и складывать из бумаги.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- ФГОС дошкольного образования.
- Короткова Н. А. «Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста».
- Е. А. Алябьева «Дошкольникам о праздниках народов мира», «Дошкольникам о традициях народов мира».
- Е.Б. Бухарева, И.Н. Кольцова, Т.А. Ревягина, О.А. Щукина, Т.И. Волкова, К.Н. Ушаков «Мы-Россияне, мы-Нижегородцы».
- Л.А. Кондрыкинская «С чего начинается Родина?» - ТЦ «Сфера».
- Коломийченко В. Л. «Дорогою добра».
- Громова О.Е., СоломатинаГ. Н., Кабушко А. Ю. «Ознакомление дошкольников с социальным миром».
- «Наша Земля». Сказки народов мира. Изд-во Московские учебники, 2005 год.
- Сказки и рассказы народов мира - https://mishka-knizhka.ru/skazki-narodov-mira/.
- Серия мультфильмов «Колыбельная мира» -ttps://www.youtube.com/watch?v=ChOZRKqA02Y.
- «Уроки тетушки Совы. География для малышей» - https://yandex.ru/video/preview/.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность "В мире дымковской игрушки"
Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познавательных нав...

Проектная деятельность " В мире сказок"
Предлагаемый мною материал -это одна из форм взаимодействия нашего детского сада и родителей. ...

проектная деятельность "В мире конструктора"
краткосрочный проект в средней группе "В мире конструктора"...

Проектная деятельность "В мире дымковской игрушки"
Название проекта «В мире дымковской игрушки».Актуальность: Во время занятия по рисованию, когда мы разрисовывали дымковскую игрушку, нам стало интересно. Откуда к нам пришла дымковск...
Проектная деятельность "Народов много - страна одна"
Подготовительная группа...

Проектная деятельность " Народов много -страна одна"
В выборе темы проекта для меня послужила Международная просветительская акция - «Большой этнографический диктант 2021» «Народов много – страна одна!»....
