Конспект по опытно-эксперементальной деятельности " Волшебные овощи"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Мероприятие способствует расширению представлений детей об овощах через практическую, экспериментальную деятельность.Помогает узнать о новых овощах и закрепить знания о знакомых ; способствует развитию любознательности, стремления к исследованию.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности с детьми общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет
Тема: " Волшебные овощи"
Цель: расширение представления детей об овощах через практическую, экспериментальную деятельность.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с разнообразием овощей ; экспериментально исследовать свойства плодов (цвет, форма, запах, вкус, текстура, возможность изменения при воздействии).
Развивающие: развивать сенсорное восприятие детей; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: стимулировать любознательность и стремление к исследованию.
Материалы:
Разнообразные овощи ( морковь, тыква, кабачок, картофель, свекла, помидор, огурец, баклажан, пекинская капуста); коробка-посылка,загадки об овощах, разделочные доски и безопасные ножи для демонстрации (работает взрослый); лупа; тарелки или подносы для демонстрации; вода; емкости для экспериментов (тазики, стаканчики); раскраски по теме, карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски; музыкальное сопровождение (спокойная, осенняя мелодия).
Ход занятия:
Дети садятся в круг. Воспитатель вносит посылку с овощами. Чтобы узнать , что в коробке, нужно отгадать загадки ( об овощах).
Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают, из коробки достается овощ- отгадка.
Воспитатель выкладывает их на стол (или на большой поднос) .
- Посмотрите, какие разные они! Давайте рассмотрим их.
Исследование формы и цвета: Дети вместе с воспитателем рассматривают каждый плод, называют его цвет, форму. Можно использовать лупу, чтобы рассмотреть мелкие детали (например, семечки, кожицу).
Исследование запаха:
- А как вы думаете, чем пахнут эти овощи? Давайте понюхаем.
Дети по очереди нюхают каждый плод.
Исследование текстуры:
-Какие они на ощупь? Твердые или мягкие? Гладкие или шершавые?"
Дети трогают плоды, описывают свои ощущения.
Эксперимент 1: "Плавает или тонет?"
Воспитатель: Интересно, а все ли овощи умеют плавать? Давайте проверим!" В тазик с водой воспитатель по очереди опускает разные овощи .
Дети наблюдают, делают выводы. (некоторые овощи плавают, так как содержат много воздуха).
Обсуждение:
-Почему огурец плавает, а картофель утонул? Может быть, внутри огурца есть воздух?"
Эксперимент 2: "Меняем цвет" (с помощью свеклы)
Воспитатель (работает со свеклой): "А вот этот овощ - свекла. Посмотрите, какого он цвета?
(Красный, бордовый). Давайте посмотрим, что произойдет, если мы его разрежем."
Воспитатель разрезает свеклу. Дети видят ярко-красный сок.
"Смотрите, какой красивый сок! А если мы капнем этим соком на белый листок бумаги (или на влажную салфетку), что случится? Он окрасится?"
Дети пробуют капнуть сок на бумагу/салфетку.
Обсуждение:
-Свекла окрасила бумагу! Значит, она может быть краской.
Воспитатель : Мы узнали много нового об овощах. Предлагаю с ними поиграть. Я буду называть овощ , а вы говорите, что мы с ним делали или что он умеет." (Например: "огурец" - "Плавает!", "Свекла"- "Окрашивает!".
Воспитатель: - Сегодня мы узнали, что овощи приносят на много пользы. Мы научились их рассматривать, нюхать, пробовать (если безопасно и уместно), проводить разные опыты и узнавать их секреты. Оказывается, даже обычный овощ может быть волшебным!"
На дне коробки воспитатель находит раскраски по теме и предлагает детям раскрасить чем хотят ( краски, карандаши, восковые мелки, фломастеры)