Мастер-класс "Салат для Мамы из фруктов "
материал по окружающему миру (младшая группа)

Все говоря что мы малыши,а мы тоже хотим для Мамы приготовить вкусненькое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_v_pervoy_mladshey_gruppe_frukty.docx59.1 КБ

Предварительный просмотр:

      Конспект к мастер-классу”Салат для Мамы из фруктов”   в первой младшей группе

Программное содержание:

- Продолжать формировать у детей представления о фруктах: апельсине, лимоне, яблоке, груше, банане.

- Закрепить знания  детей о фруктах, выделять характерные свойства: цвет, форму, вкус;

- Развивать анализаторы: зрительный, тактильный вкусовой;

- Закрепить представления о цвете: красном, желтом, оранжевом, зеленом;

- Использовать в речи предложения, состоящие из 2-3 слов, описательные прилагательные;

- Учить детей выделять один предмет среди других;

- Учить координации движений соответственно тексту стихотворения;

- Развивать наблюдательность;

- Способствовать формированию познавательного интереса.

Предварительная работа:

Ознакомление детей с фруктами. Лепка фруктов

Оборудование:

Муляжи фруктов, нарезанные кусочками свежие фрукты, по 5 карточек на каждого ребенка с изображением фруктов (яблоко, груша, мандарин, лимон, банан, ваза, тарелки, вилки для фруктов, «Фруктовый домик», игрушечная машина-грузовик, «письмо».

Ход НОД:

Вступление:

Воспитатель:

- Здравствуйте, дети! Как жаль, что не все дети из нашей группы готовят салат. Скажите, какое сейчас время года? Правильно, весна. А весной, к сожалению, многие дети болеют. Но мы с вами не хотим болеть, правда? Вчера я позвонила Доктору Айболиту, и он обещал нам помочь. А сегодня в наш детский сад приехал грузовик. Что же в нем? Посмотрим. Я вижу письмо.

Воспитатель читает: «Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки, шлю вам фрукты, очень полезные продукты. Кушайте их и не будете болеть, потому что во фруктах много витаминов». Вот здорово, правда, дети? Спасибо Доктору Айболиту.

Предложить детям рассмотреть содержимое грузовика.

-Что это? Какого цвета?

-Апельсинин (оранжевый, яблоко (красное, зеленое, груша, лимон, банан (желтые) .

-Как мы назовем все, что нам прислал Доктор Айболит одним словом?

-Фрукты.

Воспитатель сопровождает демонстрацию фруктов стихотворениями:

Яблоко

Яблоко спелое,

Яблоко сладкое,

Яблоко хрусткое

С кожицей гладкою.

Лимон

Что за "ЛИ"?

Что за "МОН"?

В звуках нету смысла,

Но едва шепнут "ЛИМОН",

Сразу станет кисло.

Груша

Ай да груша! Что за диво!

И румяна, и красива.

Очень просит груша:

«Съешь меня, Ванюша».

Мандарин

Спелый, сочный мандарин —

Во фруктах первый витамин.

До чего же он хорош

И на солнышко похож.

Банан

Я - заморский гость, банан,

Переплыл я океан.

Меня солнце попросило

Передать свою вам силу.

Воспитатель:

- Давайте мы с вами поиграем в интересную игру с фруктами.

Предложить детям пройти за столы.

Игра «Найди такой же»

Возле каждого ребёнка лежит на столе по 5 карточек с фруктами.

- Сейчас я покажу вам какой-нибудь настоящий фрукт, а вы найдете карточку с картинкой этого фрукта у себя.

- Замечательно! Все справились!

Дидактическое упражнение «Ваза с фруктами»

Дети садятся за столы. У каждого ребенка – ваза с изучаемыми фруктами, которые по очереди обследуются.

- Дети, скажите, какой формы яблоки? Мандарины? (круглые). Лимоны (овальные). На что похож банан? (на месяц, груша (на лампочку)

Дети обследуют фрукты.

Воспитатель включает веселую детскую песенку для малышей «Сочный фрукт - лучший друг ребенка». 

 Игра «Фруктовый домик»

Воспитатель:

- А сейчас мы будем угадывать фрукты. Посмотрите, какой чудесный домик у нас появился. Он не простой, - фруктовый! Нужно будет вставить ручки в окошко, нащупать какой-нибудь фрукт и отгадать его. Вы готовы?

Дети поочередно подходят к домику, ощупывают фрукт, называют его. Воспитатель фрукт демонстрирует, дети определяют, верно ли назвал ребенок.

Игра «Угадай на вкус»

- А теперь, я предлагаю попробовать фрукты и угадать на вкус.

Воспитатель предлагает детям кусочек яблока, груши, банана, мандарина. Дети пробуют, отгадывают.

- Какой вкус у фруктов? (сладкий). Бананы всегда сладкие. А яблоки, груши, мандарины бывают сладкие или кисло-сладкие. Скажите, а какой фрукт я вам пробовать не предлагала? (лимон). Почему? (он кислый). Да, но он очень полезный, в нем много витаминов, мы его будем добавлять в чай и пить чай с лимоном.

Воспитатель:

- Дети, что можно из фруктов приготовить? (сварить варенье, компот, отжать сок) .

А давайте мы с вами сварим компот.

Пальчиковая игра «Компот»

Будем мы варить компот.

(Водят пальцем по ладошке)

Фруктов много нужно, - вот!

(Поднимают ладошки, пальцы врозь)

Грушу будем мы рубить,

Будем яблоки крошить.

(Ребром ладошки стучат по другой ладони)

Отожмем лимонный сок

(сжимают кулачки)

И добавим сахарок

(«посыпают») .

Варим, варим мы компот,

(«размешивают» сахар)

Угостим честной народ!

(Вытягивают руки) .

Воспитатель:

- Вот какой вкусный и полезный компот у нас получился. Из чего мы его варили? (из фруктов). Значит он какой? (фруктовый) А как вы думаете, наш компот какой вышел на вкус? (сладкий) Почему? (добавили сахар)

Рефлексия:

- Дети, какие фрукты вам запомнились сегодня? А какой фрукт понравился больше всего? Почему?

- Давайте угостим наших гостей фруктами, пожелаем им здоровья, никогда не болеть.