Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии «Сортируем мусор – бережем природу!» (с использованием ТИКО-конструктора)
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Лебедева Марина Юрьевна

Цель: познакомить детей с понятием раздельный сбор мусора и его значением для природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида «Лучик»

        

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по экологии «Сортируем мусор – бережем природу!» (с использованием ТИКО-конструктора)

                                                                                     воспитатель

                                                                                    Лебедева М.Ю.

                                       г. Вихоревка 2026

Конспект занятия по экологии в средней группе "Светлячок"

«Сортируем мусор – бережем природу!»

(с использованием конструктора ТИКО)

Цель: познакомить детей с понятием раздельный сбор мусора и его значением для природы.

Задачи:

Образовательные:  формировать у детей бережное отношение к природе, систематизировать знания детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых отходов; формировать умение сортировать мусор при его сборе по разным признакам.

Развивающие: развитие познавательной активности; развитие словесно-логического мышления, умения отвечать на вопросы; активизации словаря по теме; умения наблюдать и делать выводы, развитие двигательной активности детей. Развивать навыки конструирования из ТИКО (сборка объемных контейнеров).

Воспитательные: Воспитание у детей с раннего детства ответственности за судьбу родной природы, привлечение к посильной помощи в охране природы. Воспитание аккуратности и положительному отношению к труду.

Оборудование: мольберт, тематические картинки, аудиосистема.

Материалы: ёжик-игрушка, конструктор ТИКО, обозначение  для сборки мусора стикеры, мешок с предметами мусора из бумаги, пластика и металла.

Словарная работа:  мусор, мусорное ведро, мусоровоз, мусорный контейнер, мусорный завод,  пластик – пластмассовый, бумага – бумажный, железо-железный.

Предварительная работа:

- наблюдение за работой дворника, за уборкой мусора

- экскурсия вокруг детского сада

- наблюдение за машиной, вывозящей мусор с территории детского сада

- д/и "Что из чего сделано"        - беседа на тему «Что такое мусор».

Ход занятия:

В. – Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся. А теперь посмотрим в окно. Давайте улыбнёмся хорошему деньку, как котик на солнышке, и скажем: «Здравствуй, день».

Ой, ребята, Я слышу, кто-то здесь тихонько плачет.

(За ширмой игрушка-ёжик, сидит,  рядом мусорный мешок с предметами мусора.)

Давайте найдем, кто плачет. (Находят) Посмотрите, кто же это? Это ёжик. Он очень грустный. Что случилось, ёжик? Расскажи, и мы тебе поможем.

Ёжик рассказывает:

- Однажды в лесу я собирал листочки, но вместо листочков к моим иголкам цеплялись какие-то предметы. И я их собрал в мешок. Теперь не знаю, что это такое и что с ними делать, куда их деть.

(Беру мешок и показываю детям) Дети, давайте посмотрим, что же это за предметы в мешке, как это всё называется.

Д. – Это мусор. (говорят вместе и отдельно)

В. – Как же этот мусор появился в лесу.

Д. – Люди приходили на пикник и оставили его в лесу.

В. – Ребята, можно отставлять мусор в лесу?

Д. – Нет, нельзя засорять природу. Природу надо беречь.

В. - Если бы этот мусор остался в лесу, что могло бы произойти?

Д. – Мусор выделяет вредные вещества и все растения могли бы заболеть и погибнуть.

В. – Спасибо тебе, Ежик, что ты собрал мусор и принес его нам. Сейчас мы тебе расскажем все о мусоре. Дети, а дома мусор у нас есть?

Д. – Да, есть.

В. – Давайте расскажем ёжику, куда мы его деваем. Ёжик, а ты внимательно смотри и слушай.

( Картинки: мусорное ведро, мусорный контейнер, машина мусоровоз, завод по переработке мусора, вещи из переработанных отходов)

Вызываю детей по очереди и спрашиваю:

В. – Найди картинку: куда ты выбрасываешь мусор дома?

Д. – В мусорное ведро (крепит картинку на магнитную доску)

В. – Затем из ведра куда ты выбрасываешь мусор?

Д. – Выносим и высыпаем в мусорный контейнер.

В. – Кто забирает мусор из контейнера.

Д. – Приезжает мусоровоз забирает мусор и везет на мусорную свалку.

В. – Да, ребята, на мусорную свалку. А сейчас есть заводы, где мусор перерабатывают. Ёжик ты запомнил, куда девается мусор. Ребята, давайте поможем ёжику рассортировать мусор, который он принёс, ведь мусор бывает разный.

В. – А чтобы хорошо выполнить эту работу, нам нужно сделать зарядку.

Физкультминутка.

Мы по улице идем,

На которой мы живем.

Мы бумажки и стекляшки

Собираем и кладем.

Раз – в ведро, А два – в корзину.

Наклоняем дружно спину.

Если дружно потрудиться –

Всё вокруг преобразится.

В. - Ребята, но чтобы рассортировать мусор , что нам нужно. Нам нужны контейнеры. Давайте сконструируем их из нашего волшебного конструктора ТИКО.

Собираем по схеме контейнеры разного цвета.( приклеиваем на них скитеры для каждого вида мусора). МОЛОДЦЫ.

В. – Сейчас мы будем учиться сортировать мусор. Но сначала мы его рассмотрим. (Рассмотреть вместе с детьми предметы из бумаги, пластика и металла. Предложить детям три контейнера для сортировки мусора : синий – для бумаги, жёлтый – для пластика, зеленый – для металла. Дети раскладывают предметы мусора по нужным контейнерам, воспитатель помогает и спрашивает, почему кладем именно в этот контейнер).

Вы молодцы, справились. Ёжик говорит вам спасибо, теперь ему понятно, куда девать мусор и что с ним делать. Дети, а хотите посмотреть, что делают из этого мусора? Вот эти вещи делают на заводе из мусора.  Просмотр презентации " Что делают из мусора"

Рефлексия.

В. – Ребята, что вы узнали нового и полезного из нашего занятия? Кому мы помогали сегодня? Что мы делали? Что вам понравилось? Ребята, что мы можем сделать, чтобы наши улицы были чистыми? Скажите, вы молодцы? Давайте себя похвалим и похлопаем в ладошки, скажем спасибо нашим гостям за внимание.

Вывод; Если мы будем сортировать мусор, наша планета останется чистой!

