Консультация для родителей: "Что такое фликер и для чего он нужен"
консультация по обж (старшая группа)

Миронова Светлана Евгеньевна

В консультации расказывается о фликере и для чего он нужен.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Цветик-семицветик» п.Беркакит Нерюнгринского района

Консультация для родителей

тема: «Что такое фликер и для чего он нужен»

Выполнила: Миронова С.Е.

Воспитатель

Фликер- это такой светоотражатель? Светоотражатель – это устройство, которое отражает свет в разных направлениях. Его можно увидеть на автомобилях, велосипедах, на спортивной экипировке и даже на дорожных знаках. Это очень полезный инструмент, который помогает улучшить видимость в тёмное время суток. Давайте разберёмся, как работают светоотражатели. Светоотражатели работают по принципу отражения света обратно в источник света. Когда свет падает на поверхность светоотражателя, он отражается обратно. Это позволяет водителям легко заметить светоотражатели в темноте и обеспечивает лучшую видимость на дороге.

Они помогают избежать аварий, особенно в условиях плохой видимости, когда световой поток фар не в состоянии осветить всех участников дорожного движения. Даже при маленьком количестве света от фар других машин светоотражатель сможет отбросить его обратно в направлении источника, предупредить и обезопасить проезжающих и сделать водителя более видимым на улице в тёмное время суток.

Один из основных принципов дорожной безопасности – это видимость участников дорожного движения. Многие автомобили оборудованы дальними фарами и другими устройствами, которые освещают дорогу впереди, но не всегда позволяют различить пешехода на обочине или на пешеходном переходе. Именно здесь и может пригодиться пешеходный светоотражатель. Светоотражатель пешеходный – это небольшой девайс, который прикрепляется к одежде или рюкзаку пешехода и позволяет подсветить его водителям в условиях недостаточной видимости. Это может быть полезно в тёмное время суток, в условиях сильного дождя или тумана, когда пешеход может быть плохо заметен для водителей.

Светоотражатели могут быть изготовлены из различных материалов, таких как стекло, пластик и металл. Некоторые из них имеют специальное покрытие, которое улучшает их светоотражающие свойства. Сегодня на рынке представлены различные модели светоотражателей (от простых накладных элементов до более сложных светодиодных фонариков). Они могут быть как классического круглого, так и квадратного или треугольного формата. Рассмотрим основные виды светоотражателей для детей.

  1. Светоотражающие нашивки – это небольшие элементы, которые можно пристегнуть к одежде ребёнка. Они отражают свет автомобильных фар. Малыш, который носит такую нашивку, будет хорошо виден на дороге в тёмное время суток. Светоотражающие нашивки отличаются простотой использования и ухода. Их легко крепить и снимать. Нашивка может быть прикреплена к рюкзаку детей, а также к одежде – всё зависит от ситуации. Светоотражающая нашивка – это небольшой, но важный шаг к безопасности ребёнка на дороге.
  2. Светоотражающие жилеты – это простое, но наиболее эффективное и удобное средство, которое делает ребёнка более заметным для водителей в тёмное время суток, особенно на неосвещённых дорогах, позволяет увеличить уровень безопасности на улицах и может предотвратить множество аварий. Жилеты обеспечивают видимость с разных сторон и имеют большую площадь отражения. Светоотражающие жилеты обязательно должны быть в гардеробе каждого маленького пешехода. Светоотражающие жилеты для детей легко могут быть надеты поверх повседневной одежды. Они не сковывают движения и не мешают активной игре на улице. Варианты жилетов могут быть различными: от простых и недорогих до более дизайнерских и красочных моделей, интересные даже для тех ребят, которые обычно не любят носить подобные вещи.
  3. Светоотражающие браслеты – это незаменимые модные аксессуары для детей, которые помогут заметить вашего ребёнка на дороге, особенно в тёмное время суток. Браслеты изготавливаются из специальных материалов, которые отражают свет автомобильных фар. Они легко крепятся на руку или на сумку, их можно увидеть с дистанции до 150 метров. Браслеты доступны в различных размерах и цветах, так что выбрать именно то, что подойдет вашему малышу, не составит труда. Многим детям нравится выбирать браслеты с яркими рисунками или фигурками и демонстрировать их своим друзьям.
  4. Светоотражающие рюкзаки – это один из немногих способов обеспечить безопасность детей в тёмное время суток. Такие рюкзаки стали незаменимыми вещами для школьников и дошкольников, которые вынуждены идти или ехать на велосипеде в школу и обратно домой, когда уже темно на улице. Светоотражающие элементы на рюкзаках позволяют автомобилистам видеть вашего ребёнка на дороге с большого расстояния, а также замечать мальчиков и девочек на дороге в тёмное время суток, когда обзорность значительно снижается. Существуют разные модели светоотражающих рюкзаков для детей. Они могут быть с разными рисунками и принтами. Также есть модели, которые светятся в темноте, что делает рюкзак более заметным.

Если вы родитель, то не стоит экономить на безопасности своего ребёнка. Приобретите ему светоотражающие аксессуары. Это маленький, но важный шаг в обеспечении его безопасности на дороге. А для детей светоотражатели будут не только полезными, но и интересными элементами гардероба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое фликер и для чего он необходим"

       Для вас, родители!Что такое фликер и для чего он необходим...

Консультация для родителей «Что такое Фликеры? Как уберечь детей от опасностей на дорогах!»

Консультация для родителей по безопасности детей на дорогах...

Консультация для родителей «Что такое фликеры?!»

Оградить ребенка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. Часто неприятности подстерегают детей на дорогах. Фликеры – реальный метод пред...

консультация для родителей "Что такое лэпбук и для чего он нужен?"

В консультации рассказывается, что такое лэпбук, как его можно использовать и самостоятельно изготовить дома....

Консультация для родителей "Что такое фликер"

В рамках проведения ежеквартальной акции в детском саду "Родительский патруль" разработана консультация для родителей по теме "Что такое фликер"...

Консультация для родителей "Что такое фликер?"

Задача каждого ответственного и заботливого родителя - оградить ребёнка от всевозможных опасностей, в том числе и на дорогах. Фликер - это то, что реально может предотвратить трагедию....