"Уроки безопасности в любимых детских сказках"
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Бадьина Ольга Александровна

 Закрепить знания безопасности по средствам сказок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_obzh_po_motivam_skazok_v_podgot_gr.docx473.97 КБ

Предварительный просмотр:

герб района

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОГОРСК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД   № 17

Конспект образовательной деятельности

по «Познавательному развитию»

раздел «Ознакомление детей с социальным миром»

Тема: «Уроки безопасности в любимых детских сказках»

                 (возраст детей: подготовительной группы 6 – 7 лет)

                    Подготовила:

                             воспитатель

                  Бадьина Ольга Александровна

январь 2024

Цель: закреплять знания детей о безопасном поведении с незнакомцем, посредством сказок.

Программные задачи:

1.Обучающие задач

*учить детей извлекать из сказок поучительные моменты и делать из них выводы по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

*обучать адекватным способам поведения в чрезвычайных ситуациях на примере сказочных героев.

2.Равивающая задача:

*расширять знания детей о сказках,

* развивать речь, внимание, память

*Закреплять знания детей о других профессиях

3.Воспитывающие задачи:

*воспитывать потребность приходить на помощь к сказочным героям

Образовательные области:

* Познавательное развитие, речевое.

Предварительная работа:

*Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы на тему личной безопасности, рисование рисунков по сказкам.

Формы организации образовательной деятельности.

*Совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приёмы

Игровые, наглядные,  словесные.

Использование художественного слова.

Развивающая предметно пространственная среда:

оборудование,   наглядный методический материал к занятию, иллюстрации, музыкальный ряд и др.

*презентация

*памятки для детей

*музыка выход персонажей. (скачать  музыку» Сказки для детей»)

*письмо от Феи, самолётик с надписью.

           Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

«Небо синее, солнце ясное,(стоят держась за руки; сцепленные руки вверх)

Хорошо на свете жить! (качают сцепленными руками)

Только случаи несчастные

Радость могут омрачить (грозят)

Чтоб не случились несчастья эти, (грозят)

Мы повторим для ясности,(разводят руками)

Вспомним, взрослые и дети(хлопают в такт со словами)

Правила безопасности!»

Воспитатель:

Сегодня я пришла на работу и обнаружила вот это письмо. На конверте   написано «ОТ ДОБРОЙ ФЕИ»

Хотите узнать, что в нем написано?

Дети: да

Чтение письма:

Здравствуйте ребята, я знаю, вы любите сказки. И сегодня я предлагаю отправится в сказочную страну В тридевятое царство, где многие герои попадают в беду, потому что не знают, как себя вести! Научите их, пожалуйста, правилам безопасности.

Воспитатель:

Ну, что ребята отправимся в сказочное путешествие?

А кто из вас любит сказки?  (ответы детей)

А за что вы их любите?

Дети:

Они интересные, волшебные, в сказках происходят чудеса и много приключений.

Воспитатель:

Как вы думайте, почему так говорят: Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок?

Дети:

В сказках выдуманные истории, сказка рассказывает нам как нужно себя вести, какие поступки правильные, а какие нет.

Воспитатель:

Действительно, вместе с героями сказок мы попадаем в удивительные станы, путешествуем с ними, преодолеваем трудности, а значит учимся верить в добро, побеждать страх, неудачи.

Итак, нам пора отправляться в путь, вы готовы?

Закрываем глаза и повторяем за мной: Покружились, покружились, в сказке очутились!

Слайд 1  (Тридевятое царство)

Воспитатель:

Посмотрите, а где же все герои сказок? Одна тень от них осталась? Как вы думайте, что случилось?

(Предложения детей)

Посмотрите здесь самолётик и на нём что то написано. Прочитаем?

«Здравствуйте, дети, пишут вам  герои сказок, Мы исчезли из за неправильного поведения в сказке. Помогите нам вернуться!»(Сказочные герои)

Воспитатель:  

Ну что поможем?  (Да)

Чтобы узнать первого сказочного героя надо отгадать загадку

По амбару метён

По сусекам скребён,

На сметане мешен,

В печку сажён. (Колобок)

2 Слайд: Колобок

Воспитатель:

Вспомните, чем  закончилась сказка?

Дети: Лиса съела  колобка

Воспитатель:

Где всё произошло?  

Дети:

В лесу.

Воспитатель:

Колобок родился и рос в лесу?

Дети:

Его испекла бабушка.

Воспитатель:

А как же колобок оказался в лесу?

Дети:

Он убежал.

Воспитатель:

Зачем покатился колобок в лес? Чтоб лиса его там съела или по другой причине? Как вам кажется?

Дети:

Колобок просто захотел погулять

Воспитатель:

Да, колобок захотел погулять в лесу. В лесу ведь так красиво: высокие деревья, пахучие травы и цветы, прекрасное пение птиц….Но лес таит в себе опасность. Но ни о каких опасностях колобок совершенно  не задумывался, вот и поплатился за это.

Какое правило нарушил колобок?

Дети:

Убежал, доверился лисе.

Какой вывод можно сделать из этой сказки

Дети:

Нельзя гулять одному  в незнакомых местах, слушать незнакомца и доверять ему

Воспитатель:

Так вот, чтоб наш герой появился надо переиграть  конец сказки.

Слушайте.

Катится колобок, навстречу ему лиса:

Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:

Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою

Я колобок, колобок по коробу скребён,

По сусекам метён, на сметане мешен, на окошке стужен.

Я, от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушел,

Я от Зайца ушел,

Я от волка

От медведя ушел.

И от тебя лиса убегу!

Лиса:

Славная песенка, колобок! Вот только стара я стала, плохо слышу. Сядь на мой язычок, да пропой ещё разок!

Воспитатель:

Что должен сделать колобок, чтоб лиса его не съела?

Дети:

Убежать.

3 Слайд: появляется колобок

Воспитатель:

Молодцы дети спасли колобка!

Слушайте следующую загадку:

Бабушка девочку очень любила,

Красную шапочку ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её(Красная шапочка)

4 Слайд: Красной шапочки

Воспитатель:

Куда отправилась Красная шапочка? ( к бабушке)

Кого она встретила на своём пути? (Волка)

А что она рассказала  волку?

Дети:

Куда идёт, к кому идёт, и как попасть в дом.

Воспитатель:

А можно незнакомцам говорить свой домашний адрес, и как тебя зовут?  (нет)

Что произошло с Красной Шапочкой и бабушкой?

Дети:

Волк их съел.

Воспитатель:

Давайте исправим  ситуацию и спасем Красную Шапочку и её бабушку.

Это мы сейчас с вами обыграем (раздаются маски волка и Красной Шапочки).

Драматизация сказки.

Воспитатель:

Красная Шапочка отправилась к бабушке через лес, а на встречу ей Волк.

Волк:

Куда ты идёшь Красная Шапочка?

Красная Шапочка:

Я иду к бабушке

Волк:

А где живёт твоя бабушка?

Воспитатель:

Должна ли Красная Шапочка начинать  разговор с Волком?

Что должна сделать Красная Шапочка?

Дети:

Перехитрить волка, или убежать. А можно перехитрить волка и сказать ему адрес, где живут охотники!

Воспитатель:

Что ты будешь делать Яна?  (убегу)

Красная Шапочка убегает.

5 слайд:  появляется Красная Шапочка

Воспитатель:

Молодцы и Красную Шапочку спасли

Чему нас научила эта сказка?

Дети:

Нельзя  ни в коем случае говорить незнакомцу свой домашний адрес, как тебя зовут.

Воспитатель:

А теперь давайте проверим правильно ли вы себя поведёте. Игра «Топай, хлопай».

Детям показываю картинки с правильными и не правильными действиями с незнакомцем. Если правильно хлопаем, если не правильно топаем

6 -12  Слайд: уроки безопасности

Воспитатель:

Ну, что слушаем следующую загадку

В этой сказке есть коза

По прозванью Дереза,

А ещё есть, говорят

Волк и семеро…..(Козлят)

13  Слайд: козлята

Воспитатель:

Где жила коза с козлятами?

Дети:

В домике, в лесу.

Воспитатель:

Сколько было у неё козлят?   (7)

Зачем ходила коза в лес?

Дети:

Ходила за молоком

Воспитатель:

Какую песенку пела коза?

Дети:

Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мама пришла, молока принесла;

Воспитатель:

Каким голосом пела коза?

Дети:

Коза пела тоненьким голосом.

Воспитатель:

Давайте споём тоненьким голосом.(дети поют)

А каким голосом пел Волк?

Дети:

Толстым

Воспитатель:

Давайте споём как Волк толстым голосом. (поют

Воспитатель:

Что ответили козлята Волку.

Дети:

Слышим, слышим-не матушкин это голосок!

Наша матушка поёт тоненьким голоском и не так причитает.

А что произошло дальше?

Дети:

Волк обманул козлят и съел их!

Давайте разыграем ситуацию, как надо было поступить.

 Вы все козлята, выбирают волка, я автор.

Воспитатель:

Только коза ушла, волк прибежал к избе, постучался и запел тоненьким голосом

Волк:

Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Воспитатель:

Откроем дверь?  ( нет)

А что делать?

Дети:

Кричать, звать на помощь, претвориться. что дома никого нет. Давайте посидим в тишине

волк подумает, что никого нет и уйдёт.

А если не уйдёт?

Дети:

Тогда нужно кричать и звать на помощь.

Козлята:

Помогите, спасите. Волк хочет нас съесть.

Воспитатель:

Какой вывод этой сказки?

Дети:

Не открывай чужим людям, Убедится, что пришли те кого ты ждал.

 

14 Слайд: козлята в цвете

Воспитатель:

Ну что всех героев сказок спасли? Теперь нам пора возвращаться назад.

Закрыли глаза говорим слова

 Покружились,  покружились,  и в саду все очутились.

Воспитатель ну вот и закончилось наше сказочное путешествие.

Заключительная часть:

Вам понравилось наше путешествие? Чем?

Где мы с вами побывали? Что делали?

Каким правилам безопасности учат нас сказка «Колобок». «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят?»

О нашем занятии я хочу вам всем подарить небольшие памятки.

КНИЖКА-МАЛЫШКА

ПАМЯТКА МАЛЬЧИШКАМ И ДЕВЧЁНКАМ.

File0197               

               File0195   1                               File0198 2                                                              

                Не гуляй один                                        Не разговаривай с незнакомцами.  

                в незнакомых местах.                          Не рассказывай им свой домашний адрес                                                            

                                                                                                         и номер телефона.

               File0200    3                                                                                          4 Копия%20File0198

              Не верь незнакомым людям.                              Не оставляй младших братьев

                Они могут тебя обмануть.                               или сестёр без присмотра.

                                                                                              Они не смогут себя защитить.

               File0205  5                                File0196              6                                                           File0204

    Не открывай дверь чужим людям                        Не открывай дверей, пока не

     без разрешения родителей                               убедишься, что пришли те,  кого ты ждал


.

 

