Памятка для родителей "Профилактика несчастных случаев"
консультация по обж

Детский травматизм и как его предупредить

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Профилактика несчастных случаев с детьми.

    Детский травматизм - как его предупредить? Задача родителей предотвратить травмоопасные ситуации, обеспечить детям полную безопасность. Большинство несчастных случаев с детьми можно избежать с помощью профилактики и осторожности, как родителей, так и самих детей. Очень важно, чтобы родители вместе с детьми постоянно изучали и применяли на практике правила безопасности.

В БЫТУ И НА УЛИЦЕ:

1.Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!

2.Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка! Установите на окна  блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно! Снять ручку - простой способ защиты от открытия окна ребёнком. Помните, что антимоскитные сетки смертельно опасны! Опираясь  на них, дети  выпадают вместе с ними наружу! Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

3.Имеют место случаи самовольных уходов несовершеннолетних из дома. Такие дети могут стать жертвой преступления либо сами его совершить.

4.Внимательно следите за ребенком на детской площадке, особенно на качелях, горках, лазательном оборудовании, не разрешайте ему находиться и играть в опасных местах.

5.Научите детей не прикасаться к разбитому стеклу, ржавым банкам. Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в недоступном для детей месте. Регулярно объясняйте, что бросаться камнями и другими острыми и тяжелыми предметами, играть с ножами и ножницами очень опасно.

6.Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты, лекарственные препараты ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов. Такие вещества должны быть плотно закрыты и храниться в недоступном для детей месте. Яд опасен не только при проглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза или даже на одежду.

7.Объясните ребенку, что не следует заигрывать с незнакомыми собаками и кошками. Если собака проявляет к вам интерес, не поворачивайтесь к ней спиной, не пытайтесь убежать (бегство провоцирует погоню и нападение).

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

1.Старайтесь на улице с ребенком, крепко держать его за руку. 

2.Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят машины или растут деревья, кусты, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. 

3.Если у подъезда, дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. Вместе с ребенком посмотрите: не приближается ли транспорт.

4.Если вы идете по тротуару, придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Ребенок должен находиться, как можно дальше от дороги.

5.Приучите ребенка, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

6.При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть – остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку. 

7.Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт. 

8.Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части. 

9.Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта. 

10.Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП. 

11.Никогда не нарушайте правила, особенно при ребенке. Помните, что ваш ребенок приобретает свой опыт на вашем личном примере. 

НА ПРИРОДЕ:

1.Будьте осторожны на природе: берегите природу, соблюдайте законы общения с природой! 

2.Одевайте для прогулок и походов на природу удобную обувь. Одевайте закрытую одежду и головной убор, чтобы уберечься от укусов насекомых, особенно клещей.

3.Одевайте ребенка в яркую одежду, тогда его будет лучше видно. Объясните ребенку, что он не должен отходить далеко от родителей, чтоб не заблудиться.

4.Костер разжигайте в специально отведенных для этого местах, не забывайте, потом его тщательно затушить водой. Никогда не оставлять костер без присмотра.

5.Следите, чтоб ребенок не собирал незнакомые растения, ягоды и грибы.

6.Запрещайте пить воду из открытых водоемов.

7.Не забывайте про солнцезащитный крем.

НА ВОДЕ:

1.Ни на мгновение не теряйте  детей из виду, когда вы рядом с водой или в бассейне.

2.Не позволяйте детям плавать в одиночку и на расстоянии далее вытянутой руки.

3.Надевайте на ребенка индивидуальное спасательное средство на пляже, озере, в лодке, рядом с мелким водоемом или бассейном до тех пор, пока не убедитесь, что ребенок научился хорошо плавать. Держите его под постоянным контролем!

4.Не разрешайте ребенку прыгать в воду, если глубина водоема меньше полутора метров, а также в отсутствии взрослого человека. 

5.Не подпускайте детей к прудам и другим водоемам во время грозы. 

6.Обучайте  детей элементам само- и взаимопомощи для предупреждения утопления.      

7.Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь

Не проходите мимо, если есть основания полагать, что ребенок попал в беду. Обратите особое внимание на тех детишек, которые одни идут куда-либо или находятся вблизи водоемов, железнодорожных путей, проезжей части и прочих опасных объектов. И, исходя из ситуации, обратитесь в соответствующие службы.

Чаще напоминайте детям о правилах поведения на дорогах, на воде, об осторожном обращении с огнем.

Не оставляйте ребенка в ситуации, грозящей ему непредсказуемыми и, возможно, опасными последствиями.

Только внимательность и бдительность, нас, взрослых, может сохранить  детей и избежать несчастных случаев. Ребенок не должен быть заложником безрассудства взрослых!

Родители обязаны создать безопасную среду дома и обеспечить постоянный присмотр за детьми. Обучайте детей на  личном примере правилам безопасного поведения и обращения с предметами и бытовыми техническими средствами


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту.

Напоминаем в очередной раз меры предосторожности....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

НЕ оставлять детей дома од­них!Постоянно повторять с ребен­ком правила поведения, устраивать ма­ленькие экзамены, разбирать ошибки....

Памятка для родителей "Несчастные случаи. Что делать?"

Иногда в жизни случаются ситуации, когда родителям нужно оказать первую помощь детям при травмах....

Памятка для родителей " Поведение взрослых при несчастных случаях и травмах у детей".

Материал поможет родителям оказать первую помощь при несчастном случае своему ребёнку....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

В статье рассказывается о том, как уберечь ребенка от различных опасностей в быту...