Конспект занятия по ОБЖ в средней группе "Мой дом - моя крепость"
план-конспект занятия (средняя группа)
Цель: закрепить правила безопасного поведения в быту. Формировать осознанное отношение к личной безопасности дома.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания детей об опасных предметах, встречающихся в окружающем пространстве. Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с опасными предметами.
Развивающие: развивать речь, мышление, а так же устойчивый интерес к познанию окружающего мира.Формировать знания о предметах, которыми категорически запрещается пользоваться самостоятельно ; о предметах, которые взрослые должны хранить в недоступных местах (бытовая химия, лекарства, режуще-колющие инструменты и принадлежности.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, осторожность.
Воспитывать аккуратность в работе с опасными предметами. Воспитывать бережное отношение и заботу к себе и окружающим людям.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.56 КБ | |
| 1.3 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего типа
Детский сад «Лучик»
Конспект занятия
по ОБЖ для детей средней группы
«Мой дом – моя крепость»
Выполнил: воспитатель дошкольного учреждения
Свиридова Валерия Александровна
Вихоревка, 2024г.
Цель: закрепить правила безопасного поведения в быту. Формировать осознанное отношение к личной безопасности дома.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания детей об опасных предметах, встречающихся в окружающем пространстве. Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с опасными предметами.
Развивающие: развивать речь, мышление, а так же устойчивый интерес к познанию окружающего мира.Формировать знания о предметах, которыми категорически запрещается пользоваться самостоятельно ; о предметах, которые взрослые должны хранить в недоступных местах (бытовая химия, лекарства, режуще-колющие инструменты и принадлежности.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, осторожность.
Воспитывать аккуратность в работе с опасными предметами. Воспитывать бережное отношение и заботу к себе и окружающим людям.
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением опасных и не опасных предметов; коробочки из красного и зелёного картона; шкатулка со швейными принадлежностями - катушка ниток, подушечка с иголками, ножницы, булавки; аптечка с муляжами лекарственных препаратов - таблетки, йод, микстура, градусник, шприц; муляжи съедобных и несъедобных, опасных и безопасных предметов; сюжетные картинки с изображением опасных ситуаций, с изображением комнат, проектор, ноутбук, аудиосистема, мяч.
Ожидаемый результат: сформировать умение избегать потенциально опасных ситуаций в быту; повышение мотивации для сохранения своего здоровья; проявление эмоциональной отзывчивости; активизация мыслительной деятельности детей.
Ход занятия:
- Оргнанизационно-мотивационный этап
Воспитатель: «Мой дом – моя крепость». Как вы это понимаете? Да, для каждого человека дом – это его семья, место, где его любят и всегда ждут, заботятся о нём. Дом нам нужен для того, чтобы жить в нём, чтобы найти в нём тепло, защиту, любовь.
Итак, сегодня мы говорим об опасных предметах в доме. Ребята, у вас у каждого есть свой дом – своя уютная квартира, у многих из вас даже своя отдельная комната. Чем вы любите заниматься дома? (ответы детей) Дома очень хорошо – уютно, тепло. Можно заниматься любимыми делами. Я думаю, что каждый человек должен чувствовать себя дома в полной безопасности. Но чтобы так было на самом деле, необходимо соблюдать несколько правил. О них мы поговорим позже. А сейчас подумайте и скажите, пожалуйста, могут ли в вашем доме быть опасные предметы? (ответы детей). Вот сейчас мы и попробуем разобраться, что опасно в нашем доме, а что не опасно. Отгадайте мои загадки:
Правильно. Электричество есть в каждом доме. Это наш самый первый помощник. Это свет в твоем доме. Когда наступает тёмное время суток, на достаточно щёлкнуть кнопкой выключателя и комнату освещает яркий свет лампы. Ток бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. Благодаря электричеству работают и компьютер, и холодильник, и другие бытовые приборы. А в нашем доме их немало. Например:
- Основной этап
Воспитатель: Здравствуй, как тебя зовут, что с тобой случилось?
Непослушка: Здравствуйте ребята. Меня зовут Непослушка. Ребята, у меня какое-то сплошное невезение: то я палец порежу, то ногу проколола, недавно отравление случилось, потом чуть не обожглась.
Воспитатель: Подожди, давай по порядку. Мы тебе поможем. Объясним, отчего у тебя неприятности и поможем их избежать.
Непослушка: Ребята, я хотела сделать маме сюрприз и накрыть стол: поставила тарелочки …смотрите, как это было:
Пальчиковая гимнастика: «Точим нож»
Точим нож. Точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы: Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
(дети имитируют движения точильщика, проводят ладонями взад-вперед, загибает пальцы, а в конце Непослушка делает вид что порезала палец)
- вот обрезала палец. Очень больно!
Воспитатель: Непослушка, а сколько тебе лет?
Непослушка: 5лет, столько сколько и вам ребята.
Воспитатель: Но это значит, что ты еще не такая взрослая, как ты думаешь, ты не ходишь в школу, тебе ещё надо подрасти, чтоб можно было брать нож в руки. Ребята, правильно поступила Непослушка? (ответыдетей).
Есть правила безопасности, которые нужно соблюдать: детям нельзя трогать опасные предметы. Сейчас мы тебе их покажем. Ребята, покажите, какие предметы считаются опасными.
Проводится игра: «Опасно-не опасно»
Воспитатель: Запомни Непослушка важное правило, что детям опасные предметы брать нельзя.
Непослушка: Я запомню. Вы знаете, я люблю рукодельничать, мы вместе с бабушкой шили куколке одежду, она учила меня шить штанишки. А потом мы пошли пить чай, а потом я пошла играть и опять неудача, ногу наколола.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что неправильно сделала Непослушка? (ответы детей).
- Непослушка,ты правильно сделала, что работала опасным предметов под присмотром бабушки, но вот про такой предмет забыла. В каждом доме, у каждой рукодельницы есть такая коробочка с опасными швейными принадлежностями (демонстрирует коробочку). И нужна она именно для того чтоб хранить там эти принадлежности. А ты после шитья, куда дела иголку?
Непослушка: Не помню.
Воспитатель: Вот видишь. Ребята, а куда нужно сложить иголочки после работы? (ответы детей). Да, их нужно воткнуть в специальную подушечку и убирать в коробочку. Это еще одно важное правило: Не разбрасывай вокруг острые предметы.
Стих Г.П.Шалаева, О.М.Журавлева
Если кнопки из коробки
Разлетелись – собери,
Если гвозди на дороге
Ты увидел – убери!
Это острые предметы,
Не бросайте на полу.
Сам наступишь незаметно –
С раной поведут к врачу.
Физкультминутка.
Мы дома играем спокойно одни идут по кругу.
Наш дом безопасен и знаем все мы: руки «домиком» над головой
Иголки в игольнице мирно лежат руки «полочкой»
На полке повыше нам их не достать.
А ножницам место, конечно в чехле пальцами делают ножницы
Они не игрушки, конечно тебе. Неваляшка
Мы дома спокойно играем одни. идут по кругу.
Наш дом безопасен, уверены мы! руки «домиком» над головой
Непослушка: Да есть у бабушки такая шкатулка, я даже знаю, что она там хранит, отгадаете?
Загадки:
Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать. (Ножницы)
Они обычно для шитья;
И у ежа их видела;
Бывают на сосне, на елке,
А называются ... (Иголки)
Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки …
И вот он — шарф для Петеньки. (Спицы)
Я - сестра иголки,
Но не шью совсем, -
Скалывать детали
Помогаю всем. (булавки)
Непослушка: Молодцы ребята все отгадали. Я вас хочу угостить красивыми конфетками! (пытается раздать детям)
Воспитатель: Подожди Непослушка. Где ты взял эти конфетки?
Непослушка: Я нашел их у мамы в аптечке с красным крестом. Да вот у вас тоже такой есть. Это значит они безопасные, они лечебные.
Воспитатель: Да ты что Непослушка, это вовсе не конфетки, они просто цветные и красивые и только похожи на конфеты, а на самом деле это таблетки. Вот почему у тебя прошлый раз болел живот и ты получила отравление. Ни в коем случае нельзя брать ничего в аптечке. Это могут делать только взрослые.
- Пилюли и таблетки нельзя тайком глотать!
Об этом наши детки обязаны узнать.
Ведь отравиться можно: в таких таблетках-вред!
Так будьте осторожны-живите много лет!
Игра в игровом уголке: «Магазин съедобных и несъедобных вещей».
(Перед детьми в корзинах разные муляжи продуктов, лечебных пилюль, несъедобных предметов. Дети должны разложить правильно: съедобные продукты-на полки в магазин, пилюли-в аптечку, несъедобные предметы-в магазин игрушек.)
Воспитатель: В наши магазины пришел товар, но он перепутался в дороге, нужно правильно его рассортировать по полкам.
Непослушка: В доме так много опасных предметов. И столько опасности!
Воспитатель: Непослушка не бойся, ты уже знаешь, какие предметы опасны, нужно запомнить правила безопасности и с тобой не случится никаких неприятностей. Сыграй с нами в игру: «Безопасный дом»
Игра: «Безопасный дом».
Развешиваются картинки комнат: кухня, ванна, гостиная, а дети на магниты вешают к комнатам карточки с опасными предметами, которые могут быть в данной комнате, и читают стихи о том, что нельзя делать.
1. Ни норочно, ни случайно
Не хватай горячий чайник.
Кипяток пролить не классно-
Это больно и опасн. (карточку с чайником-на кухню)
2. Сынок хотел как папа стать
И начал гвоздик забивать;
Попал по пальцу молотком-
На рёв сбежался целый дом…
Малыш, запомни наш совет:
С тобой чтоб не случилось бед,
Ещё немного подожди:
Сперва придется подрасти.
Инструменты папины
Брать не будем мы,
Ведь они тяжелые,
Острые они. (карточку с инструментами-в кладовку)
3. Жидкостей не мало разных
Ядовитых и опасных.
Из бутыли ты не пей,
Не спросив сперва, что в ней.(карточка счистящмие средствами-в ванную)
4. Газ на кухне, пылесос, телевизор, тостер.
Пусть включает взрослый.(карточка с бытовыми приборами-на кухню,в гостиную)
5. нельзя играть с утюгом,
Утюг бывает тоже злом
Не приключиться чтоб беде
Утюг нельзя включать тебе.(карточка сутюгом-в спальню)
Непослушка: Спасибо ребята, теперь я знаю об опасных предметах, и буду соблюдать правила безопасного поведения. (уходит)
Воспитатель:
Стихотворение: «Осторожно: острые предметы»
Знают все, что шалунишки никогда не унывают.
Целый день они резвятся.и усталости не знают.
Не сидится им на месте-лишь бы прыгать, кувыркаться,
Поиграть с котёнком в прятки или вволю посмеяться.
Но шалить и веселиться тоже нужно осторожно,
Потому что очень просто вдруг себя поранить можно!
Окружают нас повсюду очень острые предметы,
А поэтому, детишки, вы послушайте совета:
Вилки, ножницы, иголки, топоры, ножи, осколки-
Не игрушки не конфеты, а опасные предметы.
Предварительный просмотр: