Игровая ситуация "Как работает пиццерия"
учебно-методический материал по основам финансовой грамотности

Татьяна Ивановна Попова

Если хочешь открыть пиццерию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_situatsiya_kak_rabotaet_pitstseriya.docx20.88 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 20»                                                      ЕМАНЖЕЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Игровая ситуация

«Как работает пиццерия?»

Попова Татьяна Ивановна

воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ «Д/С № 20»

г. Еманжелинск, 2025г.

Игровая ситуация «Как работает пиццерия?»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Программные задачи

Содействовать формированию у детей первичных социальных компетенций, основ финансово-экономического мышления.

Создавать условия для актуализации и применения начальных представлений о приготовлении различных блюд, о бытовой технике, мебели, посуде, о работе предприятий общественного питания, дополнять и конкретизировать представления детей.

Обогащать представления детей о деятельности людей различных профессий. Учить определять необходимые роли, выполнять игровые действия.

Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

Оборудование и материалы: для игровых уголков «Магазин», «Семья», карточки для дидактических игр, материалы для рисования.

Ход игры

Педагог приглашает детей отправиться в пиццерию. Проводится беседа:

- Что нам понадобится, чтобы организовать игру?

- Представители каких профессий работают в пиццерии? (Поставщик продуктов, повар, официант, кассир, доставщики пиццы, уборщик.)

- Какое оборудование игровых уголков мы можем использовать?

- Какие продукты необходимы для приготовления пиццы?

- Какие ещё блюда подают в пиццерии?

- С чего мы начнём игру?

Сюжет 1. «Подготовка к открытию»

Выступая в роли хозяина (директора), воспитатель проводит совещание, обсуждает с ребятами, что им необходимо приобрести для открытия пиццерии. Дошкольники рассматривают оборудование игрового уголка, отмечают, какое оборудование, бытовую технику, мебель, посуду нужно купить. Дети вспоминают, в каких магазинах продаётся всё необходимое. Организуется обыгрывание выбора и приобретение столов, стульев, скатертей, техники, посуды, салфеток, продуктов. Взрослый обращает внимание воспитанников на то, как много сил и средств необходимо для подготовки к открытию пиццерии.

Играющие расставляют оборудование, принимают участие в беседе.

- У нас есть духовка, мебель, посуда. Как вы думаете, это всё, что необходимо для работы пиццерии?

(Педагог подводит детей к идее, что для работы пиццерии необходим персонал.)

- Как можно подобрать специалистов для работы?

- Как выбрать хороших работников?

- Какого поставщика продуктов нужно выбрать? (Того, кто продаёт свежие продукты по доступной цене.)

Также дети рассуждают о выборе поваров, кондитеров, официантов, кассиров.

Сюжет 2. «Собеседование»

Дети выбирают роли и от имени представителя той или иной профессии принимают участие в собеседовании. Остальные играющие задают вопросы о том, как новый работник будет выполнять свои обязанности. «Повар» рассказывает о том, как будет готовить разные виды пиццы, салаты, десерты. «Официанты» сообщают, как будут обслуживать посетителей, демонстрируют, как будут общаться, знакомить посетителей с ассортиментом пиццерии, помогать сделать выбор. «Доставщики» делятся идеями о том, как быстрее привезти пиццу заказчикам, называют транспортные средства, которые можно использовать.

Воспитатель от имени работодателя задаёт вопросы об опыте работы, о личностных качествах человека (аккуратность, вежливость, внимательность, старательность и др.). Педагог отмечает, что немало усилий уходит на подбор персонала. Ребята рассказывают о том, что они знают об оплате труда, о зависимости оплаты от умений и стараний работника, качества его работы.

Сюжет 3. «Реклама пиццерии»

Взрослый берёт на себя роль руководителя пиццерии, предлагает детям обсудить основное блюдо.

- Как будет называться пицца, для наполнения которой используют только разные виды сыра? (Дошкольники учатся образовывать название блюда по его ингредиентам.)

- Почему эта пицца называется «Морская»? (Дети рассматривают изображение пиццы, высказывают предложения.)

- Какую пиццу заказал бы каждый из вас? Почему?

В рамках развития сюжета проводятся дидактические игры, играющие рассматривают изображения разных блюд.

«Найди различия»: дети выявляют отличия в ингредиентах, оформлении, посуде.

«Что общего?»: ребята стараются найти общий продукт во всех блюдах.

«Как называется?»: играющие придумывают название блюда, ориентируясь на его ингредиенты, внешний вид, сходство со знакомыми блюдами.

«Раздели на группы»: дошкольники объединяют блюда в группы по разным основаниям – основные ингредиенты, полезные блюда, первые, вторые блюда и десерты и т.п.

Воспитатель отмечает, что дети много знают о разных блюдах и смогут помочь решить ещё одну важную задачу – придумать рекламу для открывающейся пиццерии. Проводится беседа.

- Для чего нужна реклама?

- Как люди могут познакомиться с рекламными сообщениями? (По телевидению, радио, в Интернете, на доске объявлений, рекламных постерах, раздаваемых на улице.)

- Что можно нарисовать на рекламном плакате?

- Что нужно рассказать о нашей пиццерии, чтобы заинтересовать людей, вызвать у них желание побывать в ней?

- Какие слова вызовут у вас желание прийти в пиццерию? (Вкусно, быстро, недорого, красиво, весело, полезно.) Составьте предложения с этими словами для рекламы.

На основе высказанных идей ребята рисуют рекламные листовки. По готовым работам юные дизайнеры рассказывают, что они изобразили, чем хотят заинтересовать людей, что, по их мнению, нужно написать на листовках. Также дети рисуют или оформляют средствами аппликации меню для пиццерии.

Сюжет 4. «Открытие пиццерии»

Выступая в роли руководителя, взрослый приветствует детей, взявших на себя роли работников пиццерии, помогает организовать игровое взаимодействие. Обыгрываются:

- приход поставщика продуктов, выбор необходимых ингредиентов для разных блюд;

- приготовление пиццы, салатов, десертов;

- празднование открытия пиццерии (торжественное открытие, подарки посетителям, обсуждение с гостями впечатлений от посещения новой пиццерии);

- обслуживание официантами и кассирами посетителей пиццерии (посетители читают меню, официанты придумывают способы фиксации информации, запоминания заказов);

- доставка пиццы (приём заказа, обсуждение адреса доставки).

Дети могут попробовать себя в разных ролях. Взрослый стимулирует применение в игре знаний о профессиональных действиях поваров, кассиров, официантов, о способах оплаты заказа. Также актуализируются и применяются в игровом взаимодействии представления о правилах этикета, нормах общения, педагог учит активно использовать вежливые слова и выражения, высказывать просьбы и предложения.

По итогам игрового взаимодействия дошкольники делятся впечатлениями, отвечая на вопросы:

- Какая роль показалась вам самой интересной?

- Как вам кажется, у кого самая лёгкая работа?

- Легко ли работать поваром (кондитером, официантом, кассиром)? Какая из этих профессий не требует внимания (точности, аккуратности)?

Воспитатель подводит детей к пониманию того, что в каждой работе нужны все эти важные качества, необходимо быть ответственным, трудолюбивым.

- Что произойдёт, если в пиццерии не будет представителей одной из названных профессий – официантов (повара, уборщика, руководителя)?

Также педагог предлагает обсудить, что дети узнали о работе пиццерии:

- Кто может рассказать, на что расходуются деньги при подготовке пиццерии к открытию?

- Можно ли сказать: чтобы получить доход от работы пиццерии, сначала нужно израсходовать много денег?

- Какие расходы необходимы, чтобы пиццерия работала?

- Откуда пиццерия получает доход?

- Для чего была нужна реклама пиццерии?

- От куда берут деньги посетители пиццерии? Как вы считаете, они учитывали посещение пиццерии при планировании семейного бюджета?

- Как бы вы предложили улучшить работу нашей птццерии?  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Игровые методы работы в логопедической практике"

Вработе описываются игровые методы, которые используются при работе в логопедической группе, подобраны и описаны игры на развитие правильного восприятия речи, на развитие фонематического слуха, игры д...

Буклет Мастер-класс «Обучение родителей игровым приемам работы со сказкой»

в буклете показаны игровые приемы работы со сказкой...

Мастер – класс: «Обучение родителей игровым приемам работы со сказкой»

Мастер-класс рассказывает о игровых приемах работы со сказкой, которые можно использовать в детском саду и дому...

Мастер-класс- «Социо- игровой стиль работы с детьми, как эффективная педагогическая технология»

Мастер-класс закомит с социо-игровыми технологией,использованием в работе с детьми....

Мастер-класс- «Социо- игровой стиль работы с детьми, как эффективная педагогическая технология»

Мастер-класс закомит с социо-игровыми технологией,использованием в работе с детьми....

«ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИТУАЦИИ КАК ОДНА ИЗ ИГРОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ C ДОШКОЛЬНИКАМИ»

«ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИТУАЦИИ КАК ОДНА ИЗ ИГРОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ C ДОШКОЛЬНИКАМИ»Зачем нужна игра ребенку? Что дает игровая деятельность детей? Умеют ли дети сорадоваться, сострадать во время игры? Почему ...

Опыт работы "Игровая форма работы в развитии речи дошкольников с использованием фольклорного материала"

Одним из недостаточно изученных вопросов педагогики является фольклорное творчество, которое в прошлом нашего общества имело большое значение. Педагоги и психологи отмечают, что ребенок усваивает родн...