Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду
материал по психологии

Лещевая Наталья Владимировна

     Дети устают в детском саду по разным причинам, поэтому и приёмы расслабления могут быть различны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду

     Дети устают в детском саду по разным причинам, поэтому и приёмы расслабления могут быть различны.

  • Наиболее распространенный источник напряжения – это присутствие большого количества чужих людей вокруг. Хорошо, если после дня, проведенного в детском саду, ребенок имеет возможность уединиться, побыть в отдельной комнате, за ширмой, в уголке с куклами или машинками.

  • Не надо слишком назойливо расспрашивать малыша о том, что происходило – он вспомнит и расскажет сам, когда отдохнет.

  • Возможно, он просто соскучился по Вам, поэтому по возвращении домой не следует сразу же приниматься за выполнение домашних дел. Пусть ребенок посидит на коленях взрослого. Не жалейте ласк для своего малыша!

  • Постарайтесь не слишком спешить домой, забирая ребенка – старайтесь, чтоб ваш малыш как можно больше времени проводил на свежем воздухе. Небольшой круг, совершённый по окрестным дворам, позволит перейти на вечерний режим, перестроиться с детского сада на домашнюю обстановку. Будет лучше при этом, если вы не будете сопровождать это беседой с кем – либо из приятельниц или родителей других детей – как правило, дети очень ценят прогулки вдвоём.

  • Понаблюдайте за своим ребенком: то, к чему он стремится, вернувшись домой (музыка, книжки, животные, близкие родственники), - это и будет источником психотерапии.

  •  Одна из лучших антистрессовых приемов – игра. Она позволяет ребенку раскрепоститься и расслабиться. Постарайтесь соблюдать несколько нехитрых правил: во-первых, выбор – играть или не играть должен оставаться всегда за ребенком. Возможно, как раз сегодня он настолько устал, что захочет просто погулять или почитать. Во-вторых, вечерняя игра не должна быть шумной, сопровождаться беготней и криками.

  • Попробуйте исключить телевизор и компьютер из вечерних развлечений малыша. Мерцание экрана только усилит раздражение и нагрузку на уставший мозг. Исключение может сделать для «Спокойной ночи малыши», это передача идет в одно и тоже время и может стать частью «ритуала» отхода ко сну.

    Перед сном вы можете сделать малышу расслабляющий массаж, послушать вместе спокойную музыку. Кассету с записями шума моря или звуков дождя. Вспомните все радости прошедшего дня, пофантазируйте, как может пройти следующий день.

  • Почти всем детям хорошо помогают справиться с напряжением игры с водой. Наберите в ванну немного теплой воды, положите противоскользящий коврик, включите теплый высокий душ. Вся накипь дня – усталость, раздражение – уйдет, «стечет» с малыша. Игры в воде подчиняются общему правилу, они должны быть нешумными, спокойными. Вы можете пускать мыльные пузыри, играть с губками: смотреть, как они впитывают и отдают воду, устроить ребенку «дождик» из губки, превратить их в кораблики или в дельфинов; просто дать 2-3 баночки, и пусть переливает водичку туда-сюда. Вид и звук льющейся воды действует умиротворяющее, через 15-20 минут ребенок будет готов идти в кровать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду"

КАК СНЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ У РЕБЕНКА ПОСЛЕ ДНЯ В  ДЕТСКОМ САДУ                                      ...

Консультация для родителей «Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду»

Даже для самого общительного ребенка детский сад это стресс. Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребенку снять дневной стресс?...

Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду

Как снять напряжение у ребенка после дня в детском садуДаже для самого общительного ребенка детский сад это стресс. Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребенку снять дневной стресс?...

Кака снять напряжение у ребенка после дня в детском саду.

Загруженность современных дошкольников порой поражает воображение. Они посещают детский сад, одна деятельность сменяет другую. Получая большое количество информации, дети устают как физически, так и э...

Консультация для родителей "Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду.

Ваш ребенок пришел из детского сада без настроения, уставшим и раздражительным? Детский сад это своего рода стресс даже для самого общительного ребенка. Ребята устают в детском...

Консультация для родителей. "Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду."

quot;Все болезни от нервов. Это утверждение знают практически все люди, но большинство из нас думают, что это не более чем шутка....