Консультация на тему:"Как справиться с детской ревностью?"
консультация по психологии

Консультация для специалистов и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_spravitsya_s_detskoy_revnostyu.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

«Как справиться с детской ревностью»

К сожалению, полностью избавиться от этого чувства невозможно. Эти правила помогут свести на нет негативные проявления ревности:

  • Никогда не сравнивайте детей между собой.

Особенно в пользу младшего: «Смотри, Ваня маленький, а не боится!». Не прибегайте к сравнению и в одинаковом возрасте: «Лена в твоём возрасте уже умела читать!» Единственное допустимое сравнение — поощрение успехов старшего, именно потому, что он взрослее: «Лена так хорошо читает! Она уже такая взрослая! Скоро она и тебе поможет научиться читать!»

  • Давайте поровну приятных мелочей, но объясняйте, что у каждого свои нужды.

Часто встречается совет давать детям всего поровну. Это верно только в отношении приятных мелочей: небольших подарков, конфет. Иногда мы впадаем в крайность: идём покупать носки одному и под напором покупаем и другому, у которого уже есть 10 пар. Лучше сразу объяснить, зачем вы идёте и что будете покупать каждому. Объясняйте детям с раннего возраста, что у каждого свои нужды. Так проще избежать конфликтов в будущем.

  • Давайте возможность старшему быть старшим, а младшему — младшим.

Если дети двойняшки или погодки, делите права и обязанности поровну. Если они разного возраста, обращайте внимание, что из-за этого к ним не может быть равного отношения. То, что часто позволительно маленькому, может быть недопустимо для ребёнка постарше. Но и у старшего обязательно должны быть привилегии за счёт возраста. Лучше всего заранее обдумать, какие права и обязанности у каждого из детей, и обсудить с ними.

Например, мой сын убирает за собой игрушки перед сном самостоятельно, а маленькой дочке помогаю я. В то же время сын идёт спать позже, может побыть с нами, послушать сказку на ночь или поболтать. Это его привилегия как старшего, но он знает, что это даёт ему и определённые обязанности.

  • Личная собственность.

Не уговаривайте дочь дать младшей сестре свою куклу, потому что малышка заплачет, если не получит желаемого. Между детьми в семье должны соблюдаться те же правила, что и между детьми на площадке: у каждого должны быть свои вещи, которыми он распоряжается, как посчитает нужным.

  • Не заставляйте старшего помогать с младшим.

Конечно, многим детям нравится чувствовать, что они помогают маме с малышом. Это формирует хорошие отношения и помогает избежать ревности. Однако помощь с малышом никогда не должна становиться обязанностью старшего. Он сам должен выбирать, хочет ли он помочь, как именно и когда.

Мой сын рвался помогать с дочкой, когда она родилась. Я обрадовалась, что у меня появился такой замечательный помощник. Однако, когда дочь подросла, а сын утвердился в своём звании старшего брата, он перестал интересоваться уходом за малышкой, отдавая предпочтение своим занятиям в это время.

Если чадо неохотно помогает с малышами, придётся смириться. Наша задача — создать тёплые отношения в семье, а не сделать из старшего помощника.

  • Если в жизни ребёнка предстоят изменения, лучше провести их до рождения малыша.

Если вы решили отвести сына или дочь в сад, приучить к горшку или спать в отдельной кроватке, записать на плавание, лучше сделать это до рождения брата или сестры (а лучше и до беременности, если есть такая возможность).

  • Время от времени разделяйте детей и время общения с ними.

У каждого из детей должно быть своё личное время общения с мамой и папой. Не так важно количество этого времени, как его качество. Лучше выделить его заранее и подумать, что именно будете делать. Помните, что у сына или дочери могут быть собственные друзья, встречи с ними, праздники. Старайтесь организоваться так, чтобы другой ребёнок не всегда присутствовал на таких мероприятиях.

Следуя этим простым правилам, можно значительно снизить проявления детской ревности. Однако приготовьтесь к тому, что дети всё равно будут ревновать и постоянно соревноваться между собой, что вызовет конфликты. Во время ссор предоставьте слово каждому, дайте высказать чувства и эмоции. Высказывание любых чувств поможет детям в будущем налаживать отношения не только с братом или сестрой, но и с другими людьми.

Многие родители, имеющие двух детей разного возраста, рано или поздно сталкивались с проявлением сильной детской ревности. И почти все мамы и папы совсем не знают, как быть в такой ситуации. Мы ответим: ни в коем случае не игнорировать. Попробуйте разобраться в причинах ревности и действуйте мягко, но настойчиво.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как справиться с детской истерикой».

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние, легко рас...

Консультация для родителей "Как справиться с детской истерикой"

Несколько простых советов для родителей....

Консультация для родителей. Как справиться с детской истерикой.

Рекомендации родителям, как справиться с детской  истерикой. Необходимо вначале узнать причину истерики ребёнка.   Необходимо с ребёнком чаще общаться. интересоваться его настроением. интере...

Консультация для родителей на тему: "Как справиться с детской истерикой"

Консультация для родителей на тему: "Как справиться с детской истерикой"...

Консультация для родителей на тему "Как справиться с детской тревожностью"

Консультация педагога-психолога для родителей для детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей на тему "Как справиться с детскими капризами".

Детский каприз — это настойчивое желание, стремление ребёнка делать то, что, с точки зрения родителя, неблагоразумно.Это столкновение двух несовпадающих, чаще всего противоположных точек зрения ...

Консультация для родителей. На тему: «Как справиться с детской агрессивностью»

Консультация для родителей.На тему: «Как справиться с детской агрессивностью»...