Социально-значимая деятельность как способ формирования ответственности у детей и подростков
статья по психологии

Чубрик Мария Ивановна

В настоящее время смена концепции воспитания вызывает изменения в его содержании. Основной ценностью образования является личностное развитие человека. Перед обществом стоит цель не только научить ребенка основным знаниям и умениям, сформировать ключевые компетенции, но и воспитать его как активную самостоятельную, образованную личность, способную принимать ответственные решения в ситуациях выбора, готовую взять на себя ответственность за последствия своей деятельности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовые к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

Чем раньше начинается формирование социальной компетентности, социальной ответственности тем успешнее будет продвигаться по жизненной лестнице человек. Причем этот процесс должен быть непрерывным, систематическим, обладать преемственностью, закладываться еще с детского сада и плавно перетекать в школьные годы и взрослую жизнь.

Данная статья раскрывает вопрос важности социально-значимой деятельности для формирования ответственности и даже личности молодого поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Социально-значимая деятельность как способ формирования ответственности у детей и подростков

Актуальность темы. В настоящее время смена концепции воспитания вызывает изменения в его содержании. Основной ценностью образования является личностное развитие человека. Перед обществом стоит цель не только научить ребенка основным знаниям и умениям, сформировать ключевые компетенции, но и воспитать его как активную самостоятельную, образованную личность, способную принимать ответственные решения в ситуациях выбора, готовую взять на себя ответственность за последствия своей деятельности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовые к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

Чем раньше начинается формирование социальной компетентности, социальной ответственности тем успешнее будет продвигаться по жизненной лестнице человек. Причем этот процесс должен быть непрерывным, систематическим, обладать преемственностью.

Формирование социальной ответственности ребенка является важнейшей проблемой воспитания молодежи, которая особенно в последние годы вновь остро обсуждается в российском обществе как на уровне законодательной и исполнительной власти, так и на уровне ученых и практических работников образования. Это отражено во многих государственных нормативных документах и в педагогической печати. В частности, в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» отмечается: «Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у детей гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности; способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда».

Ответственность, с нашей точки зрения, является главным условием конструктивной деятельности, активности субъекта, а, следовательно, и его постоянного развития. И наоборот, любые защитные действия (уход, отрицание проблем, агрессия) чаще всего связаны с попытками снять с себя личную ответственность за происходящее. Основное значение понятия «ответственность», его субъектный смысл, по словам X. Хекхаузена, заключается в «готовности дать ответ, ответить, отозваться», предполагающих осознание такой готовности и авторства событий собственной жизни: на уровне идей, чувств, поступков и пр. В качестве инвариантного значения ответственности может выступать интегральное понятие «сам» (имеющее психологическое значение, вкладываемое в понятие «субъект») и его производными - самость, самостоятельность, самоопределение и т. д. Структура ответственности, наличие в ней инстанции и санкций отличает ее от психологических понятий и категорий, используемых для описания личности.

В детском и раннем подростковом возрасте, когда человек активно ищет свое место в обществе, в системе социальных связей, прежде чем он будет готов к самостоятельным действиям и принятию решений, ему часто нужна помощь и поддержка. По словам И.С. Кона, воспитание в эпоху научно технической революции должно быть, прежде всего, воспитанием самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности, которые друг без друга не возможны. В свете вышеизложенного развитие у подростков инициативы, самостоятельности, ответственности, субъектности, способности активно и творчески строить свои отношения с различными сферами действительности становится одной из важнейших задач психологов, педагогов, родителей.

Проблема воспитания-ответственности у подрастающего поколения исследовалась под разными, углами зрения многими специалистами – по этике, социологии, правоведению. В работах рассматривается общее понятие «ответственность», включающее моральный, и правовой аспекты: ответственность перед государством, обществом, равно как и перед своей совестью, ответственность по отношению к родителям, к порученному делу и т.д.

Детский и подростковый возраст является критическим с точки зрения» становления личности. На его протяжении должны сформироваться сложные механизмы, знаменующие переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личностной саморегуляции и самодетерминации. «Источник и движущие силы развития в ходе этих изменений, смещаются внутрь самой личности, которая обретает способность преодолевать обусловленность ее жизнедеятельности ее жизненным миром». В раннем и подростковом возрасте закладываются основы социального здоровья - умения гармонично взаимодействовать с собой и с другими людьми, с социумом, то есть социальная уверенность. Детский возраст является наиболее сензитивным периодом для формирования социальной ответственности за себя, за других людей, за социумю

Дети и подростки являются наиболее восприимчивой частью общества. Они обостренно чувствуют, «проживают на себе» многие социальные сдвиги и их последствия. Впервые пытаясь выступить в качестве субъекта «взрослого мира», дети «примеряют» к, себе различные социальные роли, пробуют себя в конкретных жизненных обстоятельствах. Они находятся в постоянном поиске нравственных ориентиров, связанных с переоценкой смысла жизни. Эти поиски, «пробы» и выборы нередко закрепляются как привычные поведенческие стереотипы, или черты личности, сохраняясь и проявляясь затем в течение всей жизни.

Личность развивается лишь тогда, когда проявляет активность (физическую, эмоциональную, умственную и т.д.). В результате этой активности появляются новые качества личности, физические изменения в организме, преобразования в окружающей среде. Подросток в силу своей природной активности стремится к саморазвитию, самореализации. Отсутствие этой возможности в социальном пространстве заставляет подростка самоутверждаться в ситуациях, порой граничащих с правонарушениями, что ставит общество перед лицом саморазрушающего и антиобщественного поведения детей подростков.

Д.И. Фельдштейн установил, что процесс социального развития личности в подростковый период проходит через три пути (как и в другие периоды онтогенеза), закономерно чередующиеся стадии. Первая стадия характеризуется, появлением новых тенденций развития деятельности, когда ранее накопленные смысловые нагрузки вычленяют новые возможности функционирования ребенка, создавая соответствующее поле для его развернутой деятельности. Вторая стадия отличается максимальной реализацией, кумуляцией развития ведущего типа деятельности. Третья стадия - насыщением ведущего типа деятельности при невозможности дальнейшей реализации его потенциалов, что ведет к актуализации другой стороны деятельности. Социальное развитие идет от осознания ребенком своих социальных возможностей, через становление личностных новообразований, к проявлению, укреплению, качественному изменению социальной позиции в результате собственной творческой деятельности

Осуществление молодежной политики, стимулирующей общественно значимую активность отдельных личностей и организованных детских и молодежных структур, дает возможность подготовить подростков к умению самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества, переориентировать их мотивацию с эго на просоциальный мотив, ведущий к просоциальному поведению.

Просоциальное поведение направленно на благо других и не рассчитано на внешнюю награду. Это поведение обусловлено наличием у человека ряда личностных диспозиций: сострадательности, заботливости, чувства долга, ответственности и отсутствием качеств, не способствующих проявлению подозрительности, жадности, скептицизма. Целенаправленное воздействие позволяет формировать личность, ищущую собственный путь в быстроменяющемся мире, отстаивающую свои интересы, поддерживающую общечеловеческие ценности созидания и социального творчества. Потребность и умение с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте.

Ответственность, как показали результаты эмпирических наблюдений и теоретического изучения способствует успешному обучению; профессиональному труду и проявляется в деятельности. Внешне задаваемая,- педагогически «навязываемая» подростку социально признаваемая и социально одобряемая полезная обществу деятельность формирует адекватную ей мотивационно-потребностную сферу, так как, с одной стороны, отвечает ожиданиям растущего человека, его потенциям, с другой - представляет ему практику для развития самосознания, формируя нормы его жизнедеятельности. Опираясь на закономерности деятельности, сфера социально значимой деятельности, в частности волонтерства и благотворительности, существенно расширяет возможности успешного решения задач самореализации, самоопределения, формирования отзывчивости на частные и общественные проблемы, умения детей и подростков приобретать новый социальный опыт.

В современной системе образования преобладает когнитивистский подход к обучению, акцент ставится на умственное развитие. Такой подход часто не учитывает особенности развития личности ребенка, его индивидуальный жизненный опыт, эмоциональное отношение к себе и к миру. Это ведет к появлению проблем в построении гармоничных отношений с самим собой, с другими людьми, адаптации к социальной среде. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики (Г.Г. Бочкарева, А.В. Петровский и др.).

Социальные институты, прежде всего, детский сад, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у детей и подростков четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. У детей и подростков слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой« психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности. Отсутствие единой идеологической системы - благо для воспитания самостоятельной, критически мыслящей личности. Но такая личность не появляется сама собой. Чем разностороннее способен воспринимать окружающий мир человек, тем большую личную ответственность он берет на себя. Для неподготовленного, социально не компетентного человека это может оказаться тяжелой обязанностью. А дети, особенно в периоды кризиса идентичности, еще очень-уязвим. Отсюда возникает стремление снять с себя и переложить на других - сверстников, референтную группу, ответственность за адекватное восприятие мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-значимый, познавательно-творческий проект по формированию основ экологической культуры на тему: «Экологическая тропа. Деревья детского сада»

laquo;Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума»....

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГОДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.Выполнила: педагог-психолог Дотдаева М.Е.Ключевые слова: ответственность, формирование ответственности, старши...

Отчет о проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках социально-значимого проекта «Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям» на тему «Течет река Волга»

В период с 18 мая по 24 мая 2022 г. воспитателем старшей группы Полькиной Татьяной Николаевной были организованы и проведены тематические мероприятия в рамках реализации проекта «Течет река Волг...

Отчет о проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках социально-значимого проекта «Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям» Тема проекта: «Заповедной тропой Хвалынского парка»

           В период с 29 ноября по 4 декабря 2021 г. воспитателем старшей группы Полькиной Татьяной Николаевной были организованы и проведены тематические мероприя...