Если ребенок часто устраивает истерики.
консультация по психологии

Что такое истерики у дошкольников? Их основные причины и способы предовращения и прекращения 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_chasto_ustraivaet_isteriki.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок часто устраивает истерики.

Истерика-это состояние крайнего нервного возбуждения, после которого человек теряет самообладание и ведёт себя неадекватно: не принимает помощь и не идёт на контакт. Истерики выглядят довольно пугающе, но это просто особенность взросления, которая проявляется у всех детей в возрасте от двух до пяти лет. Для психики это способ избавиться от лишнего напряжения. Кроме того, при помощи истерик ребёнок учится распознавать границы дозволенного и устанавливает отношения с родителями. Самые яркие и частые истерики случаются у детей в трёхлетнем возрасте. В это время они переживают первый кризис — осознают несоответствие желаний и возможностей. Ребёнок ощущает себя достаточно взрослым и самостоятельным, но всюду сталкивается с ограничениями и протестует против них. Даже самые тихие и послушные до этого мальчики и девочки нередко заходятся криком, казалось бы, без видимых причин. К 6–7 годам истерики у детей случаются всё реже. К этому возрасту, ребёнок уже умеет сохранять самообладание и знает правила поведения в обществе. И даже в этом возрасте ситуативные вспышки эмоций — вполне нормальное явление. К специалистам стоит обращаться, только если истерики случаются регулярно, два раза в месяц и чаще, могут иметь не прогнозируемые причины.

Причины истерик у детей

Поводом для истерики может служить что угодно. Сломался карандаш, мама первой нажала кнопку в лифте, нужно уходить с детской площадки, браслет не подходит к кофточке…  Самое пустяковое происшествие может стать поводом для горя и злости. Чтобы помочь ребёнку справиться с чувствами, важно увидеть первопричину истерики. Вот лишь некоторые из возможных:

  • Переутомление или перевозбуждение. Дети в равной степени устают и от монотонных и скучных занятий, и от обилия впечатлений. Если психика ребёнка истощена долгой поездкой или несколькими часами на каруселях, велика вероятность истерики по любому поводу.
  • Физический дискомфорт. Усталость, голод, жажда, духота, боль — эти причины вполне объективны.
  • Непонимание окружающих. В буквальном смысле: ребёнок не может выразить словами свои желания и впадает в отчаяние.
  • Ощущение тщетности. Расстройство от того, что не получается: например, не удаётся нарисовать то, что хочется.
  • Стремление к самостоятельности. Ребёнок хочет сделать что-то сам, а взрослые не позволяют ему. Это особенно частая причина истерик в возрасте от полутора до трёх лет.
  • Запреты и отказы. Дети остро реагируют на любые ограничения, как исходящие от взрослых (нельзя играть с шуруповёртом), так и от самих законов природы (пошёл дождь, и прогулка отменяется).
  • Непоследовательность взрослых. Если папа разрешает то, что запрещает мама, или родители часто меняют свои решения, или старшие родственники (особенно бабушки и дедушки) высказывают неодобрение методами воспитания, у ребёнка не формируются границы дозволенного, не возникает ощущение безопасности и предсказуемости. Это расшатывает нервную систему ребёнка.
  • Недостаток внимания. Если ребёнок не получает достаточно заботы и ласки, он будет пытаться вызвать хоть какую-то реакцию родителей (даже отрицательную).
  • Подражание. Возможно, ребёнок копирует кого-то из своего окружения: старших родственников, детей со двора или из детского сада.

‍Как справиться с истерикой ребёнка

Среди как родителей, так и специалистов распространено мнение, что детская истерика — способ манипуляции. Якобы ребёнок закатывает истерики осознанно, чтобы заставить родителей делать то, что ему хочется. На самом деле это возможно только в одном случае: если ребёнок убеждён, что крики и сцены — единственный способ привлечь родительское внимание. А это значит, что взаимоотношения в семье выстроены неправильно, и нужно в корне менять подход к воспитанию. В момент же истерики: во-первых, поставьте себя на место ребенка - постарайтесь успокоиться (самому родителю), посмотреть на ситуацию здраво, отнестись с пониманием и лаской к малышу. Во-вторых, не поддаваться жалости - уступив одному капризу, придется готовиться к повторению подобного поведения. Спокойно, твердо, но не грубо, дайте понять ребенку, что вы не отступите от своего решения. В-третьих, будьте последовательны - маловероятно, что с истериками можно будет закончить в несколько приемов. Ребенок уже понял, как он может манипулировать родителями. Но, если родитель последовательно, адекватно реагирует на капризы и истерики, то подобное поведение сойдет на нет. Детям нужно понять, что если что-то непозволительно сегодня, то это непозволительно вообще. В-четвертых, как только начинается истерика у ребенка, стоит взять его на руки, обнять, прижать к себе, не позволяя ему пинаться и кидать вещи. Уверенно и спокойно держать ребенка, пока он не успокоится. Однако, все дети разные, одному ребенку будет достаточно строгого слова или взгляда. Если ребенок устроил истерику в общественном месте, то можно попробовать увести его из поля зрения посторонних людей и подождать, пока он успокоится. Если же не получается увести, то не стоит сдаваться и бояться осуждающего мнения окружающих. Спокойным голосом есть смысл повторять снова и снова, чтобы ребенок услышал слова родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок часто устраивает истерики

Как предотвратить проблемуКак справиться с проблемой, если она уже есть...

"Если ребенок часто устраивает истерики"

                                                      ...

Консультация для родителей "Если ребенок часто устраивает истерики"

Консультация для родителей "Если ребенок часто устраивает истерики"...

Консультация для родителей "Если ребенок часто устраивает истерики"

Представлены "шпаргалки" для родителей, как справляться с детской истерикой....