Профилактическая работа педагога-психолога по созданию в детском саду условий для психологического комфорта детей 5-7 лет с ОВЗ (ТНР)
методическая разработка по психологии (подготовительная группа)

Большакова Александра Александровна

Предлагаю вашему вниманию программу профилактической работы, направленной на создание в детском саду условий для эмоционального комфорта и благополучия дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_profilak._rabota_2022.docx21.64 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактическая работа педагога-психолога по созданию
в детском саду условий для психологического комфорта
детей 5-7 лет с ОВЗ (ТНР)

Наиболее актуальной психологической проблемой детей дошкольного возраста нашего времени является проблема психологического комфорта и благополучия. А тяжелые нарушения речи отрицательно сказываются на формировании личности, вызывают специфические особенности эмоционально - волевой сферы. У детей отмечается малая инициативность, зависимость от окружающих.  При этом у него не хватает запасов физического, психического здоровья, чтобы справиться с эмоциональными нагрузками. Дети становятся импульсивными, им трудно контролировать свои эмоции, понимать собственные переживания и чувства других людей. А без этого невозможно становление гармонично развитой личности.

Эмоции с одной стороны являются «индикатором» состояния ребенка, с другой – самым существенным образом влияют на его познавательные процессы и поведение, определяя направленность внимания, особенности восприятия окружающего мира, логику суждений.

Именно преобладание положительных эмоций над отрицательными и закреплением их в чертах характера и личности детей: положительная самооценка, доброжелательность, уверенность в себе, своих силах обеспечивают эмоциональное благополучие ребенка.

Предлагаю вашему вниманию программу профилактической работы, направленной на создание в детском саду условий для эмоционального комфорта и благополучия дошкольников.

Цель программы: создание условий для психологического комфорта детей с ТНР в группе компенсирующей направленности

Задачи программы:

- знакомство детей с основными эмоциями: радостью, удивлением, грустью, гневом, страхом, спокойствием.

- обогащение эмоциональной сферы детей положительными эмоциями;

- обучение детей способам выражения эмоций, выразительным движениям;

- развитие дружеских взаимоотношений через игру, общение детей в повседневной жизни;

- повышение психолого-педагогических компетентности педагогов и родителей;

- расширение знаний педагогов ДОУ о различных вариантах эмоционального развития детей, о возможности преодоления эмоциональных трудностей дошкольников;

- формирование навыков правильного реагирования родителей на различные эмоциональные проявления детей.

Решение данных задач во многом зависит от взаимодействия родителей, педагогов и психолога.

Психолог в данном случае является посредником между ребенком и взрослым, способствует созданию определенной среды в ДОУ, особого микроклимата для развития опыта взаимодействия детей, педагогов и родителей.

Ведь эмоциональное благополучие ребенка зависит от определенной благоприятной среды, которая включает в себя следующие компоненты: благополучие семейных отношений, психическое здоровье ребенка, своевременное эмоциональное развитие, физическое здоровье ребенка, конструктивное общение ребенка со сверстниками, личностно-ориентированный стиль общения педагогов с ребенком в ДОУ.

В профилактической программе отражена работа со всеми субъектами образовательного пространства.

С детьми проведена развивающая образовательная деятельность, осуществлены мероприятия по развитию эмоциональной сферы дошкольников: эмоциональные игры, проговаривание своих эмоций, чувств, поступков; рисование, решение практических ситуаций, беседы о различных эмоциональных состояниях и др.

С педагогами проведены: цикл практических семинаров по развитию коммуникативной компетентности педагогов в работе с детьми, родителями, коллегами; консультации: «Эмоциональное благополучие как основа психологического здоровья дошкольников»; «Эмоциональное состояние взрослого как опосредующий фактор эмоционального состояния детей»; «Организация предметно-развивающей среды в ДОУ»; семинар-практикум «Система работы по развитию эмоциональной сферы дошкольника»; релаксация.

С родителями проведены: семинар-практикум «О стилях поведения и методах воспитания»; консультация «Эмоциональное благополучие как основа психологического здоровья дошкольников»; оформлена папка для стендовой информации (практический материал, психологические игры и  упражнения для развития эмоциональной сферы, снятия психоэмоционального напряжения и др.).

Развивающая работа с детьми с ТНР планируется и реализовывается в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями дошкольников. Для реализации данного направления используются следующие циклы занятий по возрастным группам:

4-5 лет: занятия по развитию эмоциональной сферы (знакомство с базовыми эмоциями) и психических процессов, мелкой моторики;

5-6 лет: старший дошкольный возраст: коррекция общения и поведения дошкольников;

6-7 лет: подготовительная группа: комбинированные занятия по развитию коммуникативной сферы, психических процессов, мелкой моторики.

Осуществлялась психолого-педагогическая подготовка к школьному обучению (развитие школьно-значимых навыков).

Развивающая образовательная деятельность с детьми имеет следующую структуру:

1. Организационный этап:

- Создание эмоционального настроя в группе;

- Игры-разминки и упражнения на повышение самодисциплины, самоконтроля, мозжечковая стимуляция (напр. «Позитивные кнопки, «Думающий колпак»)

2. Мотивационный этап:

- Сообщение темы занятия, появление персонажа;

- Выявление уровня знаний детей по теме.

3. Практический этап:

- Упражнения, направленные на развитие зрительного гнозиса, зрительной памяти и зрительного пространства «Восьмерки», ;

- Подача новой информации на основе имеющихся данных;

- Упражнения для координации действий «Рука - голова» (напр. «Сова», «Кнопки мозга»);

-  Глазодвигательные упражнения;

- Задания на развитие познавательных процессов и творческих способностей.

4. Рефлексивный этап:

- Обобщение нового материала;

- Подведение итогов занятия.

Продолжительность 20-25 минут, один раз в неделю.

В структуру данных занятий включены кинезиологические упражнения, которые оказывают влияние не только на развитие психических процессов, но и на развитие интеллекта, улучшение состояния физического здоровья и социальной адаптации детей с ТНР в группе компенсирующей направленности.

Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).

Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.

Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие.

При выполнении телесных движений развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы.

В группе создана необходимая для эмоционального развития предметно-пространственная среда: зеркало, пиктограммы, «уголок уединения», бросовый материал и атрибуты предметы-заместители, игровые пособия: «пыльные» подушки или «подушки - злючки»; «коврик злости», «волшебный мешочек и др. Данными атрибутами снимается психоэмоциональное напряжение, осуществляется профилактика негативных проявлений у детей.

Для воспитателей педагогом-психологом оформлена «Психологическая развивающая игротека», где находится подборка игр и упражнений для развития эмоциональной, волевой, коммуникативной, интеллектуальной сферы. Игры и упражнения воспитатели проводят вне регламентированной образовательной деятельности.

Предметно-развивающую среду для развития эмоциональной сферы воспитатели строят на основе составленных педагогом-психологом методических рекомендаций по содержанию мини-центра социально-коммуникативного развития, презентация которого проходила на подгрупповой консультации «Организация психологического уголка в группе ДОО».

Основная роль в развитии и воспитании детей в детском саду принадлежит педагогу. Поэтому особое внимание уделено мероприятиям, развивающим коммуникативные умения и педагогическую компетентность педагогов в работе с детьми и общении с родителями.

С педагогами были проведены следующие мероприятия:

1) консультация: «Специфика педагогического общения»;

2) семинары-практикумы:

- «Азбука общения. Общение и умение слушать»;

- «Развитие коммуникативной компетентности и навыков общения педагогов с детьми и родителями»;

- «Воспитатель и родитель: диалог или монолог»;

- «Причины и разрешения конфликтов между воспитателем и родителями воспитанников»;

-  «Техники установления позитивных отношений с детьми. Коммуникативные навыки педагога».

Наряду с решением задач развития коммуникативных умений педагогов проведены семинары и консультации, посвященные эмоциональному благополучию  дошкольников.

Консультации: «Эмоциональное благополучие как основа психологического здоровья дошкольников»; «Эмоциональное состояние взрослого как опосредующий фактор эмоционального состояния детей».

Семинар-практикум: «Система работы по развитию эмоциональной сферы дошкольников».

Повышение педагогической компетентности родителей осуществлялось через следующие мероприятия:

- Консультация «Эмоциональное благополучие как основа психологического здоровья дошкольников».

- Семинар-практикум «О стилях поведения и методах воспитания».

Для родителей оформлена информационная папка в группе и уголок в фойе «Психологический вестник», в которых предлагается стендовая информация по самым актуальным вопросам воспитания детей, в частности проблемам общения дошкольников со сверстниками, с взрослыми и детского - родительских отношениях.

В результате реализации профилактической программы психологического сопровождения по обеспечению психологического комфорта и благополучия дошкольников были отмечены позитивные изменения в поведении детей. Эмоциональный фон детей стал положительным, дети выражают свои эмоции правильными формами, стараются сдерживать такие проявления как плач, крик и т.п., эмоциональное состояние намного улучшилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Целевое направление по коррекционно-развивающей и профилактической работе педагога-психолога в ДОУ

Целевое направление по коррекционно-развивающей и профилактической работе педагога-психолога в ДОУ.Педагоги-психологи часто испытывают трудности с планированием  работы в ДОУ. Я предлагаю составл...

Тематическое планирование работы педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по направлению «Психологическое здоровье»

Игры, упражнения, варианты совместной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по направлению "Психологическое здоровье"...

Направления работы педагога-психолога с детьми раннего возраста в условиях ДОУ

Направления работы педагога-психолога с детьми раннего возраста в условиях ДОУ...

Профилактическая работа педагога –психолога ДОУ с детьми семей "группы риска"

žВ современной психологии встречаются разные определения и классификации детей, которых можно отнести к «группе риска», но во всех определениях выделяется одна принципиальная позиция.&laqu...

Сказкотерапия в работе педагога-психолога и ее возможности в домашних условиях

Сказкотерапия-один из эффективных инструментов в работе псхолога для снижения страхов, чувства тревоги, приобретения уверенности в себе и т.д. Родителю такое взаимодействие с детьми вполне доступно и ...

Учет особенностей современной ситуации развития дошкольников в профилактической работе педагога-психолога

Учет особенностей современной ситуации развития дошкольников в профилактической работе педагога-психолога...

Использование настольных игр в развивающей и профилактической работе педагога-психолога с детьми 5-7 лет.

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня хочу предложить вашему вниманию опыт работы по использованию настольных игр в развивающей и профилактической работе педагога-психолога ДОО. В своей работе испол...