Консультация педагога - психолога «7 ошибок родителей при адаптации ребёнка в детском саду»
консультация по психологии (младшая группа)

Магазиева Мария Геннадьевна

В консультации представлены наиболее частые ошибки со стороны родителей при поступлении ребенка в доу. Также даны советы как избежать подобных ошибок и помочь ребенку адаптироваться в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oshibki_roditeley_pri_postuplenii_rebenka_v_detskiy_sad.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация педагога - психолога

«7 ошибок родителей при адаптации ребёнка в детском саду»

Если ваш ребёнок пошёл в детский сад, то вам наверняка хочется, чтобы он как можно спокойнее принял перемены в своей жизни, ладил с воспитателями и другими детьми, и каждое утро шёл туда с радостью и без капризов.

Но нередко родители ведут себя не совсем правильно и невольно мешают малышу адаптироваться в детском саду. Как это происходит и как избежать самых распространённых ошибок?

Ошибка № 1: Исчезновение мамы из детского сада

Когда мама приходит в детский сад впервые, малыш зачастую расслаблен и заинтересован тем, что видит. Дело в том, что у него еще не было опыта пребывания в детском саду без мамы. Именно поэтому дети часто в первый день остаются в садике довольно бодро, а на второй и третий день уже идут с сопротивлением. Как мы знаем внимание маленького ребёнка легко привлечь чем-то новым и интересным. Поэтому малыш смело отходит от мамы и увлекается в группе, но в его представлении мама ждёт его в коридоре. А может быть, он забыл, что мама собирается уходить.

И вот здесь наступает следующее. Мама очень рада, что ребёнок увлекся игрой, и тихонечко, чтобы его «не вспугнуть», сбегает,не попрощавшись и не сообщив, что уходит. Теперь представьте, что чувствует маленький ребёнок?

У ребёнка возникает ощущение, что теперь мама может исчезнуть в любой момент. И он буквально «прилепляется » к ней и психологически и физически на долгое время, боясь упустить из виду.Во многих случаях сад приходится отложить на неорпеделенное время, потому что при малейшем упоминании о нем ребёнок впадает в истерику.

Ошибка № 2  Долгое пребывание ребёнка в саду

Некоторые родители считают, что ребёнка лучше сразу оставить на полдня или целый день, чтобы он быстрее привыкал к детям и воспитателю. Это ошибка.

Посещение садика нужно начинать постепенно. Существует множество различных схем. Общая идея такая: приводить ребёнка на 30 минут - 1 час в группу во время свободной игровой деятельности и ждать. Затем можно оставить одного и забрать через 1-2 часа. Постепенно ребёнок привыкает к окружающей обстановке. Затем с утра до обеда, и т.д Нет чётких рекомендация сколько времени должна длиться каждая стадия. Все зависит от самочувствия и психологического состояния ребёнка.

Ошибка № 3 Неправильный режим дня

Многие родители не задумываются о том, насколько режим дня ребёнка соответствует тому режиму, которого нужно будет придерживаться в детском саду.

Ребёнку, который привык ложиться спать после 22.00 будет крайне сложно просыпаться в 7 утра.

Вспомните, как чувствует себя ребёнок, когда не выспался? Такие дети в детском саду плаксивы и раздражительны, болезненно воспринимают все, что происходит вокруг.

Также родители обычно не знакомят заранее ребёнка с садом, группой, воспитателем или делают это неправильно.

То, как чувствует себя ребёнок в первые дни в детском саду, накладывает отпечаток на все его последующее отношение к этому месту.

Ошибка №4 Быстрые сборы в детский сад

Эта ошибка перекликается с предыдущей. Если родители будят ребенка «впритык» ко времени, когда уже нужно выходить в сад, сборы получаются поспешные, даже нервные. Ребёнок только и слышит : «Давай скорее», «Мы опаздываем», «потом поговорим».

Настроение испорчено у всех, ребёнок в расстроенных чувствах и мама, у которой нет моральных сил говорить добрые напутственные слова.

Поэтому просыпайтесь сами и будите малыша заранее, чтобы у4 вас было достаточно времени на спокойные сборы., чтобы вы могли уделить ребёнку внимание. Все это очень важно для хорошего настроения у вас обоих! В детский сад тоже рекомендуем выходить заблаговременно, с запасом времени.

Ошибка №5 Пугать ребёнка детским садом

Ни в коем случае нельзя пугать ребёнка детским садом как место, куда отдают непослушных детей. Такое место никогда не станет для ребёнка любимым и безопасным

Ошибка №6 Просить у ребёнка обещания не плакать

Не просите ребёнка дать вам обещание , что он будет хорошо себя вести и что не будет плакать при расставании.

Помните - дети не хозяева своего поведения. У них ещё не сформированы нервная система, структуры мозга, воля и умение регулировать своё поведение. Они пока полностью находятся во власти своих чувств и эмоций. Поэтому неправильно брать с малыша обещание , что он не будет плакать, а потом ругать его за то, что не сдержал своё обещание. Он имеет право на такую реакцию.

Если ребёнок заплакал - успокойте его и ещё раз напомните, что вы обязательно за ним придёте.

Ошибка №7 Обманывать ребёнка, говоря ,что вы очень скоро за ним придёте

Если вы не собираетесь приходить скоро - не обещайте этого . В этом случае расскажите ему, что будет происходить в детском саду, после чего вы его заберете (ужин, прогулка, обед, занятие и пр.).

Мы разобрали с вами распространённые ошибки, которые вы теперь точно не совершите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль родителей в адаптации ребёнка в детском саду».

Консультация для родителей по адаптации детей в ДОУ. Памятки и рекомендации....

«Роль родителей в адаптации ребёнка в детском саду».

Консультация для родителей по адаптации детей в ДОУ. Памятки и рекомендации....

Советы родителям по адаптации ребёнка к детскому саду

Советы родителям по адаптации ребёнка к детскому саду...

Рекомендации родителям по адаптации ребёнка в детском саду. Типичные ошибки родителей.

Данные рекомендации помогут родителям избежать некоторых ошибок в период адаптации ребёнка в новой обстановке....

Консультация для педагогов «Роль родителей в адаптации ребёнка в детском саду»

Адаптация к детскому саду… Как сделать, чтобы привыкание к детскому саду у ребенка прошло благополучно? Какую роль в адаптации ребенка к детскому саду играют родители?...

Консультация для родителей по адаптации ребёнка к детскому саду

Консультация для родителей по адаптации ребёнка к детскому саду...