Семинар - практикум "Семейные традиции и их роль в воспитании детей"
методическая разработка по психологии

Журина (Ваганова) Светлана Федоровна

Что же такое «семейные традиции» и что они дают?

 «Семейные традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_semeynye_traditsii_2.docx121.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Ярсалинский детский сад «Солнышко»

Семинар-практикум для родителей

Тема: «Семейные традиции и их роль в воспитании детей»

Разработали: Журина С.Ф.

                                                                                                           Чуева Н.С.  

 

 2023 год


     Добрый день уважаемые родители. Нас зовут Светлана Федоровна, Наталья Сергеевна, мы являемся специалистами психологической службы детского сада. Тема нашей сегодняшней встречи «Семейные традиции и их роль в воспитании детей»

Для начала предлагаю всем нам познакомится. Игра «Меня зовут…. и я делаю вот так» (другой повторяет предыдущего и называет свое имя)

- Все мы родом из детства, из семьи, и нет для нас большего счастья, чем теплый уютный дом, где нам рады всегда, чтобы с нами не случилось.         Сегодня поговорим о том, как снова воспитывать своих детей на семейных традициях.

  • Что же такое «семейные традиции» и что они дают?

 «Семейные традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.

Уважаемые мамы, папы давно ли в последний раз вы всей семьей лепили пельмени? Можете вспомнить, когда в последний раз все члены семьи садились в одной комнате и по очереди читали вслух интересные книги?

Что же дают семейные традиции людям?

Во-первых, они способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а, значит, стабильность. Кроме того, традиции помогают детям увидеть в

родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

Во-вторых, для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства. Ведь зачастую это моменты приятного совместного времяпрепровождения с самыми близкими, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.

В-третьих, это культурное обогащение семьи. Она становится не просто комбинацией отдельных «я», а полноценной ячейкой общества, несущей и делающей свой вклад в культурное наследие страны.

С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью.

До наших дней дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте вместе их вспомним. Я буду говорить начало, а вы – заканчивайте.

1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).

2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

3. В семье разлад, так и дому … (не рад).

4. В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно).

5. Когда семья вместе, и … (сердце на месте).

6. Семья – ключ к … (счастью).

Предлагаю игру «Добавь лучики» Попробуйте назвать несколько традиций.  Которые вы знаете, необязательно, чтобы они были вашими и наше солнышко ярко засияет. Его нам так сейчас не хватает, зимой. Вот и засияло солнышко - добра

Сейчас мы с вами постараемся вспомнить о всех традициях

Традиция 1. Совместная семейная трапеза

 Во время общего семейного застолья вырабатываются и закрепляются важнейшие механизмы взаимодействия между членами семьи. Какие? Во-первых, умение подстроиться под всех близких. Сидя за общим столом и разделяя еду со своими близкими, мы побеждаем в себе естественный для падшего человека эгоизм, учимся делиться самым важным: тем, что является основой нашей жизни.

Во-вторых, традиция вместе принимать пищу учит нас общаться, слушать и слышать друг друга не на лету, встречаясь в общем коридоре, а на протяжении минимум 20 минут. Мелочь, казалось бы, но дорогого стоит.

В-третьих, в совместной трапезе есть и воспитательный момент. Только, как говорит психолог Татьяна Воробьева, вопреки распространенной практике, он предполагает «не поучения строгого отца и беспрестанное битье ребенка ложкой по лбу, а то, что за столом ребенок учится хорошему поведению, учится ухаживать за другими».Но современная жизнь вносит

нюансы: мы приходим с работы в разное время, все — в разном состоянии, жена на диете, муж не в настроении. Как быть?

Совместная семейная трапеза сегодня может выражаться и в других, не совсем привычных формах. «Есть так называемая “трапеза с каждым”, — поясняет Татьяна Владимировна. — Речь скорее не о физическом присутствии за столом всех членов семьи, а о том, что и как мы приготовили». Нужно найти время, чтобы не просто накормить своих домашних, а сделать им приятное, вспомнить, что они любят, позаботиться даже о мелочах.

Традиция 2. Совместное приготовление пищи, «семейное» блюдо

Приготовление к трапезе поможет найти общий язык и улучшить отношения между членами семьи не менее эффективно, чем совместный обед или ужин. Многие помнят, что еще 20 лет назад всеобщая лепка пельменей или выпекание торта воспринимались как торжественный семейный ритуал, а не скучные домашние хлопоты.

         Командная работа, когда каждый вносит свою посильную лепту в общее дело. Важно, чтобы, например, хлопоты к приходу гостей не ложились только на маму и чтобы обязанности распределялись по силам. И для детей это шанс почувствовать себя значимыми, нужными.

Традиция 3. Домашние праздники

Домашние торжества существуют и сегодня. Так что же мы забыли в этой традиции? Очень важную деталь: в старину праздники не сводились к застолью, вплоть до середины ХХ века организовывались домашние спектакли, кукольный театр, игры как для детей, так и для взрослых (наподобие «живых картин», в которые играли даже члены императорской фамилии, или «литературного лото»), выпуск домашней газеты.

Что следует отмечать всей семьей? Только ли Новый год, Рождество или день рождение? Отмечать нужно даже самые небольшие даты или годовщины, значимые для каждого отдельного члена семьи. Не обязательно отмечать застольем, главное — внимание.

«Семья тем и отличается от друзей, знакомых, что родные помнят все самые маленькие, но важные вехи в жизни человека. Он значим, вся его жизнь имеет ценность».

Любой праздник и его подготовка — это живое, невиртуальное и неспешное общение, которого (приходится повторяться) в наш век все меньше. «Каждому праздник дает возможность проверить, умеет ли он по-настоящему общаться, — рассказывает отец Стефан. — Часто случается, что муж и жена видятся всего лишь пару раз в день и обмениваются друг с другом только новостями, и поэтому, когда у них выдается свободный вечер, оказывается, что им не о чем поговорить по душам как близким людям.

Традиция 4. Поездки к дальним родственникам

«Современный человек чаще общается с друзьями, коллегами по работе, с теми, с кем общаться интересно. А в большой семье — все разные, у всех свои интересы, своя жизнь. Таким образом, общение с дальними родственниками помогает преодолеть потребительское отношение к людям».

Традиция 5. Совместный с детьми досуг

Палатки, байдарки, большие корзины для грибов. Сегодня такие атрибуты активного семейного отдыха если и сохранились в домах, то зачастую просто пылятся годами на балконе. Между тем совместный досуг воспитывает в детях доверие и интерес к родителям.

Живые примеры, а не назидательные слова воспитывают ребенка, а на отдыхе различные ситуации, приятные и затруднительные, разнообразнее, чем дома. Справедливо или нет мы решаем те или иные вопросы, как распределяем обязанности, кто возьмет на себя рюкзак потяжелее, кто ляжет спать последний, позаботясь о том, чтоб в доме было чисто и на завтра все приготовлено. Поэтому проведенное вместе время — это важный урок, которым дети будут пользоваться в своих собственных семьях».

Ненавязчивые уроки поведения не за школьной партой, а в форме живого диалога отложатся в детской памяти и закрепятся гораздо надежней!

«Совместный отдых способствует и тому, что ребенок познает мир живой природы, учится относиться к нему бережно. Кроме того, это возможность беседовать, рассуждать о важном наедине или всем вместе».

Сегодня довольно модно проводить отпуска отдельно, отправлять детей в лагеря. По мнению психолога, стремление отправить ребенка на отдых в детский лагерь в ущерб семейному досугу может быть началом

разобщения семьи: «Лучше, чтобы времени, проведенного семьей вместе, было как можно больше. Но с оговоркой: насильно ничего делать не надо».

Традиция 6. Чтение вслух в кругу семьи

Сегодня, пожалуй, осталось только чтение вслух детям. «Учитывая нашу занятость и интенсивность жизни, более реально — прочитать        книгу и рассказать        о        ней        ребенку,        порекомендовать        ее, заинтересовать. Плюсы очевидны: формируется вкус к чтению и к хорошей литературе, в книгах поднимаются нравственные вопросы, которые можно обсудить. И кроме того, мы сами должны быть воспитанны и подкованны, чтобы идти на шаг впереди и рекомендовать то, что будет соответствовать кругозору ребенка и его интересам.

Традиция 7. Игры всем двором

Сегодня многие тоскуют по той дружной жизни, которая раньше царила во дворах. «Хороший опыт дружбы в детстве поддерживает человека всю жизнь» Ни родители, ни бабушки с дедушками никогда не смогут заменить ребенку общения со сверстниками.

       На что обращать внимание, когда ребенок выходит поиграть во двор? «То, что вы заложили дома, обязательно проявится в социальном общении» Тут сразу видно: честно или нечестно играет ребенок, скандально или не скандально, самолюбив он в этих играх или все-таки может потерпеть, уступить?

Важные традиции:

Сказка на ночь. Пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуй перед сном, встреча по возвращении домой. Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых.

Традицией вашей семьи могут стать «Конверт теплых слов и добрых пожеланий». Эта игра поможет рассказать друг другу о том, как вы важны друг для друга, как вы друг друга любите – именно то, что так редко получается сделать словами. А как важно это знать!

«Конверты любви» можно повесить на холодильник, на каждом написать имя владельца и поместить его портрет. В конверт можно положить записку друг другу, забавные открыточки.

Младшим иногда можно положить конфетку. Дети могут рисовать взрослым рисунки. И все это можно делать тогда, когда вам хочется друг другу что-то сказать, поддержать кого-то из членов семьи или просто побаловать. Детей можно хвалить за достижения, рассказывать им о их хороших качествах, о том, как вы их любите. Если интерес к процессу немного ослабевает, можно конверты на некоторое время убрать, а потом вернуть вновь. Эта традиция поможет вам стать друг другу ближе.

А как вы думаете, праздники помогают в воспитании ребенка?

Дарение подарков – это торжественный момент и его нужно продлить, сделать запоминающимся. Как участвуют дети в изготовлении подарков для ваших родных? Когда последний раз вы вместе с ребенком что-то делали, например, на день рождение папы или бабушки? Привлекайте ребенка к изготовлению подарка для родственников. Это посеет семена доброты у вашего ребенка

 1. Можно с ребенком приготовить пригласительные (сделать аппликацию, нарисовать), можно приготовить пригласительные в стихотворной форме (стихи придумать самим).

2. Продумать, как украсить квартиру (это создаст праздничное настроение).

3. Продумать сценарий дня рождения: 

Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же, как и мы будут отдыхать наши дети.

        Вот мы с вами вспомнили какие существуют семейные традиции, а про некоторые узнали. Предлагаем сейчас изготовить «Календарь семейных традиций», чтобы вы могли проводить время всей семьей.  


Очень важно чтобы ребенок был активным участником семейных традиций, а не наблюдателем, чтобы он вместе со всеми готовился и проживал эту традицию, только тогда она станет и для него и его будущей семьи традицией.

Какие-то из этих традиций безнадежно забыты. Но как же интересно замечать, что многие из них живы, и их по-прежнему передают из поколения в поколение, от отца к сыну, от матери к дочери. А, значит, у народа есть будущее!

Подводя итоги, можно сказать, что: Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на воспитание детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью.

Уважаемые родители! Пересмотрите ваши семейные традиции, возможно из полученной информации сегодня, у вас появиться желание возродить какие-либо традиции.


Источник информации:

1. https://foma.ru/17-dobryih-traditsiy-iz-proshlogo.html 2. https://www.youtube.com/watch?v=LjxGalEUXFc

3. https://www.youtube.com/watch?v=JAEsUz3DVsI 4. https://www.youtube.com/watch?v=8q-nkBXr4gI


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ И ИХ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям свой опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культ...

Родительское собрание в подготовительной группе по теме: «Семейные традиции и их роль в воспитании детей»

Родительское собрание в подготовительной группе  по теме:«Семейные традиции и их роль в воспитании детей»...

Родительское собрание в подготовительной группе по теме: «Семейные традиции и их роль в воспитании детей»

Содействие сплочению коллектива родителей, способствовать тому, чтобы в семьях соблюдались традиции....

Консультация для родителей Семейные традиции и их роль в воспитании детей.

Консультация для родителейСемейные традициии их роль в воспитании детей....

Консультация воспитателя для родителей «Семейные традиции и их роль в воспитании детей».

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Именно в семье ребенок познает первый опыт взаимодействия с людьми, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждо...