Презентация для родительского собрания "Психологическая готовность ребенка к обучению в школе"
презентация к уроку по психологии (подготовительная группа)

Еремина Анна Андреевна

Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения дошко­льника в семье и детском саду.

Её содержание определяется системой требований, которые школа предъявляет к ребёнку. Эти требования заключаются в необходимости ответственного  отношения к школе и учёбе, произвольного управления своим поведением, выполнения умственной работы, обеспечивающей сознательное усвоение знаний, установление со взрослыми и сверстниками взаимоотношений, определяемых совместной деятельностью.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psikhologicheskaia_gotovnost_k_shkole.pptx995.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «Детский сад №2» Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Материал подготовила: Еремина А.А. педагог-психолог

Слайд 2

Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения дошко­льника в семье и детском саду. Её содержание определяется системой требований, которые школа предъявляет к ребёнку. Эти требования заключаются в необходимости ответственного отношения к школе и учёбе, произвольного управления своим поведением, выполнения умственной работы, обеспечивающей сознательное усвоение знаний, установление со взрослыми и сверстниками взаимоотношений, определяемых совместной деятельностью.

Слайд 3

ШКОЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО- ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Слайд 4

Мотивационная готовность Под мотивационной готовностью понимают наличие у детей жела­ния учиться, отношение к школе и учебе как к серьезной деятельности. Внутренняя мотивация Ребенок хочет идти в школу, потому что там интересно (он хочет много узнать) Внешняя мотивация У ребенка появится ранец, тетрадь, учебники и т.д. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ШКОЛЬНИКА

Слайд 5

Рекомендации родителям по формированию мотивационной готовности : 1. Беседуйте с ребенком о школе, рассказывайте о своих школьных годах, любимых учителях, рассматривайте свои школьные фотографии 2. Играйте с ребенком в школу 3. Читайте стихи, рассказы о школе. 4. Проявляйте сами интерес к занятиям, создавайте положительный эмоциональный фон. 5. Расскажите, что значит быть школьником и какие обязан­ности появятся в школе. 6. Воспитывайте произвольность, управляемость поведения. 7. Никогда не говорите о том, что в школе неинтересно, что это напрасная трата времени и сил.

Слайд 6

Интеллектуальная готовность Интеллектуальная готовность определяется наличием знаний об окружающем мире, определенным уровнем развития познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения, восприятия), а также формированием учебно-важных качеств (умение слушать, выполнять действия под диктовку, самостоятельность при выполнении задания, произвольность). К 6 - 7 годам ребенок должен знать: свой адрес и название города, в котором он живет; название страны и ее столицы; имена и отчества своих родителей, их профессии; времена года, их последовательность и основные признаки; названия месяцев, дней недели; основные виды деревьев и цветов; домашних и диких животных. Иными словами, он должен ориентироваться во времени, пространстве и своем ближайшем окружении.

Слайд 7

Рекомендации родителям по формированию интеллектуальной готовности: 1.развивайте речь ребенка: читайте книги, обсуждайте прочитанное, учите ребенка задавать вопросы и отвечать на них 2. постоянно разговаривайте с ребенком, отвечайте на его вопросы, следите, чтобы ваша речь была грамотная и выразительная 3. развивайте память и внимание, учите ребенка приемам запоминания (запоминаемый материал разделить на части, проговаривать вслух, повторять на следующий день) 4. учите ребенка наблюдать за окружающим миром, выделять свойства и признаки предметов 5. учите сравнивать и сопоставлять предметы, находить их сходства и различия, узнавать предметы по заданным признакам, классифицировать предметы по группам, анализировать. 6. развивайте мелкую моторику рук

Слайд 8

Эмоционально-волевая готовность Эмоционально- волевая готовность – уровень развития произвольно – управляемого поведения. Ребенок должен уметь длительное время сосредотачивать свое внимание на не всегда интересном материале, стремится к достижению цели, получению определенного результата, стремится преодолевать трудности, должен уметь контролировать свое поведение и эмоции во время урока (в этом возрасте развиваются дисциплинированность, организованность и самоконтроль) - принцип «Не хочу, но надо»

Слайд 9

Рекомендации родителям по формированию волевой готовности: 1.Следите, чтобы ребенок выполнял начатое дело до конца 2.Учите ребенка хранить личные вещи в порядке, в определенном месте (организованность) 3.Учите ребенка самостоятельно принимать решения (планируйте проведение выходных дней, дайте самостоятельность при выборе одежд) 4.Играйте с ребенком в игры по правилам, сюжетно-ролевые игры, в которой есть правила и ребенок должен подчинить им свое поведение. Это может быть игра в школу, магазин, больницу, а также - подвижные игры с определенными правилами. 5.Также развитию произвольности способствуют любые действия по заданному образцу: рисование узоров, конструирование из геометрических фигур, складывание из бумаги. 6.Поддержите ребенка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что его можно было бы похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека. 7.Научите ребенка правильно реагировать на неудачи.

Слайд 10

Личностная готовность Личностная готовность к школьному обучению предполагает принятие ребенком нового социального положения – положения школьника. То есть, с поступлением ребенка в школу у него появляются новые права и обязанности, больше требований со стороны взрослых, проявление самостоятельности и ответственности. Личностная готовность предполагает наличие и ребенка «внутренней позиции школьника», которая проявляется в отношении ребенка к школе в целом, к сверстникам, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе.

Слайд 11

Чтобы успешно учиться в 1 классе, ребёнок должен уметь понимать учебную задачу, то есть способ деятельности, кото­рый предлагает учитель. Для этого необходимы произвольность внимания, умение планировать и контролировать свою дея­тельность. Помимо этого ребёнок должен уметь различать цвет и фор­му, уметь скопировать фигуру, уверенно держать карандаш, уметь отвечать на вопросы: «Почему?», «Что..., если...», «Ес­ли..., то...», то есть уметь решать простые логические задачи. Должны быть сформированы элементарные математические представ­ления. Очень важен для школы уровень координации движений пальцев, кисти, всей руки, а также уровень зрительно-моторных координации, умение правильно видеть (воспринимать) фигуры, расположенные на плоскости, соотносить собственные движе­ния с требуемой траекторией движения, то есть с той формой и величиной фигуры, которые нужно скопировать (перерисо­вать).

Слайд 12

Очень важный элемент готовности к школе - умение ребён­ка работать по инструкции. Успехи в обучении напрямую зависят от состояния здоровья ребёнка. Ежедневно посещая школу, ребенок привыкает к ритму её жизни, к распорядку дня, учится выполнять требования учи­телей. Частые заболевания выбивают его из привычного ритма школьной жизни, ему приходится догонять класс, и от этого многие дети теряют свои силы. Не менее важное условие подготовленности ребёнка к шко­ле - умение жить в коллективе, считаться с интересами окру­жающих людей. Если ребёнок ссорится по пустякам, не умеет правильно оценивать своё поведение, ему трудно привыкать к школе.

Слайд 13

Школьное обучение - это непрерывный процесс общения. Круг общения младшего школьника значительно расширяется: незнакомые взрослые, новые сверстники, старшеклассники. У детей надо сформировать следующие навыки общения: умение слушать собеседника, не перебивая его; говорить самому только после того, как собеседник закон­чил свою мысль; пользоваться словами, характерными для вежливого обще­ния, избегая грубостей.

Слайд 14

Качества, которыми должен обладать ребёнок, чтобы успешно учиться в 1 классе: внимание, способность к длительному со­средоточению; хорошая память; сообразительность; любознательность; развитое воображение; начальные навыки чтения, счёта, письма; физическая ловкость; волевые качества (способность выполнять не только при­влекательную работу); организованность, аккуратность; дружелюбие, умение общаться с другими детьми и взрос­лыми.

Слайд 15

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ПЕРВОКЛАССНИКА 1. Педагогическая готовность: навыки чтения; навыки письма; навыки рисования; звуковая культура речи (чистая речь); умеет развернуто ответить на вопрос; хороший словарный запас; хорошая общая осведомленность. 2. Интеллектуальная готовность: дифференцированность восприятия как основа мышления; развито воображение; хорошая ориентировка в пространстве и времени; развито наглядно-образное мышление (умение выделять существенное в явлениях окружающей действительности, а также умение сравнивать их, видеть сходное и отличное); развита тонкая моторика рук (владение карандашом, ручкой, ножницами, навыки рисования); хорошая память; развита регулирующая функция речи (выполняет словес­ные инструкции); интеллектуальная активность (умение превратить учебную задачу в самостоятельную цель деятельности); предпосылки абстрактно-логического мышления (способ­ность понимать символы, формулировать вопросы, самостоя­тельно рассуждать, находить причины явлений и делать простые выводы).

Слайд 16

3. Мотивационная готовность: выраженность познавательных интересов; стремление освоить роль школьника (хочет ходить в шко­лу, иметь портфель и т. п.); принятие системы требований, предъявляемой школой и учителем. 4. Эмоционально-волевая готовность: умение управлять своим поведением (на уроке, во время перемены); сохранение работоспособности в течение одного урока и в течение учебного дня; эмоциональная устойчивость (регуляция эмоций); произвольная регуляция внимания (концентрация, устой­чивость, переключение внимания); умение задерживать свои импульсы (например, не переби­вать других в разговоре); умение продлить действие, приложив к этому волевое усилие. 5. Коммуникативная готовность: желание общаться со взрослыми и детьми; умение установить контакт с учителем; сохранение чувства дистанции; способность к личностному контакту со взрослым (в про­тивовес ситуативному); умение устанавливать контакт со сверстниками; умение войти в детский коллектив и найти свое место в нем; умение выполнять совместную работу; умение поддерживать равноправные взаимоотношения со сверстниками.

Слайд 17

МАДОУ «Детский сад №2» Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Материал подготовила: Еремина А.А. педагог-психолог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Психологическая готовность ребенка к обучению в школе или как помочь ребенку стать успешным."

«Быть готовым к школе - не значит умение читать, считать и писать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» Венгер Л. А  Тест для родителей....

Родительское собрание в детском саду "Готовность ребенка к обучению в школе"

Вашему вниманию предоставляю текст и слайдовую презентацию на тему родительского собрания в детском саду "Готовность ребенка к обучению в школе". В данной методической разработке достаточно полно...

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность ребенка к школе имеет сложную структуру.

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность (ПГ) ребенка к школе имеет сложную структуру. Компоненты ПГ: мотивационная гото...

Родительское собрание: "Готовность ребенка к обучению в школе"

Цель родительского собрания: обогащение воспитательного опыта, знаний родителей по вопросу готовности ребенка к обучению в школе....

Презентация для родителей "Психологическая готовность ребенка к обучению в школе"

Презентация поможет вам обратить внимание на основные аспекты подготовки ребенку к обучению в школе....

Интеллектуальная готовность ребенка к школе Наиболее важными показателями интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе являются характеристики развития его мышления и речи.

Что нужно, чтобы дошкольник рос любознательным, умным, сообразительным? Необходимо как можно чаще прислушиваться  к ребёнку, стараться понять особенности его возраста, оценить его собственные, ин...

Родительское собрание "Готовность ребенка к обучению в школе"

Материал содержит в себе краткую характеристику умений и навыков, которыми должен обладать ребенок подготовительной к школе группе, для успешного обучения в школе. Раскрывается понятие психологической...