"Что делать, если ребенок грызет ногти?" Консультация педагога-психолога для родителей в ДОУ
консультация по психологии (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

В консультации для родителей раскрывается проблема детской привычки грызть ногти, причины ее возникновения и способы решения этой проблемы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что делать, если ребенок грызет ногти?

https://sun9-70.userapi.com/impg/A87KfWDEvcV29BLwCyo-kUg3WB1kv1SDPQAzNA/unTCgpYLcSA.jpg?size=1074x480&quality=96&sign=466faa62019819e69bbcd74b13337c26&type=share

Привычка грызть ногти довольно часто появляется у детей. Обычный возраст появления такой проблемы — 5- 6 лет. Эта привычка имеет чисто психологический характер. Возникает она по разным причинам. У каждого своя.

Мальчики страдают чаще в силу физиологических особенностей — девочки более стрессоустойчивы.

С точки зрения психологии, это не вредная привычка, а наличие какой-то проблемы в жизни ребенка. Чтобы ее решить, надо найти причину. Выяснение причины — это уже путь к решению.

Причины

Часто поводом становится изменение жизненных обстоятельств:

  • смена детского сада;
  • переезд в новое место;
  • появление какой-то проблемы, с которой ребенок сам не справляется;
  • новые друзья с вредными привычками;
  • уход одного из членов семьи;
  • напряженная обстановка в семье и пр.
  • развод родителей;
  • сильный испуг в возрасте 2–3 — может возникать при сильном крике, звуке, лае собаки, резком движении и т. п.
  • повышенная не по возрасту нагрузка – учебная или физическая. Бесчисленные кружки, репетиторы;
  • отсутствие нагрузок — ребенок не занят ничем и скучает;
  • игнорирование ребенка, авторитарное воспитание;
  • эмоциональная холодность со стороны родителей, неуделение внимания ребенку, отсутствие проявлений любви;
  • подражание плохим примерам. Если в окружении ребенка кто-то имеет привычку грызть ногти, ребенок рано или поздно это повторит;
  • нарушение режима сна — ребенок часто засиживается за компьютером, перед телевизором, постоянно недосыпает. Это формирует нервозность, раздражительность. Для успокоения себя он начинает грызть ногти;
  • пережитое насилие. Если в такие моменты рядом родители, не слушая ребенка, не разбираясь, начинают его ругать и внушать, осуждать за страх или печаль («Мальчики не плачут», «Девочки себя так не ведут», «Прекрати реветь»), на выражение негативных чувств у малыша появляется подсознательный запрет.

Все это вызывает незаметное накопление нервного напряжения, которое вдруг прорывается новой привычкой. Иначе говоря, обгрызание ногтей — не что иное, как попытка «выгрызть» проблему и избавиться от нее.

Иногда привычка становится последней памятью детского сосательного рефлекса. Он имеется у каждого новорожденного и нужен для ощущения чувства комфорта.

Это успокаивает, когда они играют или находятся в одиночестве. Такой рефлекс пропадает сам после 4 лет, особенно если развитие ребенка идет гармонично. При возникновении проблемы ребенок возвращается к этому спасительному приему, только теперь эта привычка трансформируется в новую - обгрызание ногтей. Следовательно, дети кусают ногти, так как это действие ассоциируется у них с положительным эмоциональным состоянием.

Что делать?

Для начала нужно осознать, чего делать нельзя: ругать, кричать, бить по рукам, заострять внимание малыша на этом действии. У ребенка привычка грызть ногти идет на автомате и он очень удивляется, когда вы вдруг начинаете на него кричать.

Не обсуждайте своего ребенка с другими в его присутствии. Ребенок все равно услышит, а истолкует по-своему, не в вашу пользу.

Увидели, как ребенок опять грызет ногти: подойдите, четко и аккуратно уберите его ручки от лица, поцелуйте, погладьте по голове, скажите что-то нежное и успокаивающее, спросите, какое у него настроение, что беспокоит, отвлеките его. На каждого ребенка выделяйте ежедневно хотя бы по 20 минут общения, он должен почувствовать себя нужным и любимым.

Не забывайте о соблюдении гигиены — проверьте ногти малыша, они должны быть коротко и ровно пострижены. Чем раньше мысль об опрятности укрепится в мозгу ребенка, тем лучше.

Обязательно расскажите о том, сколько грязи копится под ногтями и к чему это может приводить. Для наглядности покажите устрашающие фото с изображениями паразитов. Большинство детей от природы брезгливы и запомнят это. Особо впечатлительным расскажите сказку на эту тему, посмотрите вместе мультики про чистоту и опрятность — «Мойдодыр», «Королева Зубная Щетка», «Федорино горе» и другие. Объясните смысл.

Развивайте мелкую моторику (лепка, рисование, игра в конструктор, на музыкальных инструментах и т. д.). Окружение ребенка должно быть психологически нормальным — без ругани, ссор и агрессии. Поощряйте ребенка за выражение эмоций даже, если они отрицательные.

Беседуйте с ребенком о том, что ему интересно, будьте внимательны. Контролируйте свое эмоциональное состояние. Не раздражайтесь в присутствии ребенка, он может почувствовать себя виноватым. Проводите время не рядом, а вместе (почитайте, порисуйте, полепите, приготовьте вместе еду и т. д.) Поощряйте за то, что давно не тянет руки в рот. Дети любят радовать своих родителей, они очень вас любят. Поэтому похвала относительно их привычек или формирование здоровых побуждает повторять это.

Сделайте дочке красивый маникюр, чтобы она наглядно увидела, как здорово, когда ноготочки содержатся в идеальном порядке. Можете даже покрыть их специальным детским лаком. Аккуратные, ровно подстриженные ногти у девочки или мальчика — это всегда красиво, надо почаще напоминать детям об этом!

Некоторые невропатологи предлагают сформировать отрицательный рефлекс у ребенка: на руку надеть, например, мягкую резинку. Как только пальцы малыша потянутся ко рту, резинку следует мягко оттянуть и «щелкнуть» ей по руке. Это весело и эффективно.

Начиная отучать ребенка от вредной привычки, запомните, что это не произойдет за один день. Ведь и привычка возникла не сразу. Проявите терпение! Не стесняйтесь говорить о любви к своему ребенку, проводите с ним как можно больше времени. Он поймет, что вы любите его, даже когда не одобряете его поведения.  Безусловное принятие ребенка поможет в избавлении от психологической зависимости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация педагога - психолога для родителей на тему: "Что делать, если ребенок боится врачей?"

Консультация содержит рекомендации для родителей о том, как настроить ребенка на посещение врача....

«Что делать, если ребенок перевозбужден перед сном». Консультация для родителей

Что делать если ребенок перевозбудился перед сном и отказывается спать....

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет заниматься дома с родителями?»

Большинство родителей уже знают, как важно закреплять полученные на логопедических занятиях результаты и дома, ведь для ребенка важно красиво и правильно говорить не только в кабинете логопеда, но и в...

Консультация для родителей: "Что делать, если ребенок грызет ногти?"

консультация для родителей: "Что делать, если ребенок грызет ногти?"...

Что делать, если ребенок не хочет в детский сад? Консультация педагога-психолога

     Нет! Не хочу, не пойду!” – этот душераздирающий вопль вы и ваши соседи слышите по утрам. Повод банален – ребенок не желает идти в детский сад......

Памятка родителям «Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти»

Памятка для педагогов и родителей«Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти» Сосание предметов Что нужно делать?Чего делать нельзя? 1. Наполн...

Что делать, если ребенок грызет ногти

Наиболее распространёнными патологическими привычками у детей дошкольного возраста являются сосание предметов, сосания пальца, грызение ногтей, мастурбация.Патологические привычки уменьшают отрицатель...