Психологические минутки в детском саду
материал (средняя,старшая,подготовительная группа) по теме

Марусенко Жанна Васильевна

Никто не будет оспаривать взаимосвязь психической и физической составляющих нашего организма. Отсутствие физической боли дает человеку основу для позитивного психоэмоционального состояния. В то же время положительный настрой – мощное профилактическое средство для различного рода заболеваний, в том числе инфекционных, потому что организм эмоционально и психически здорового ребенка способен более эффективно бороться с любым вирусом.Внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий, как система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития, реализовывает основные принципы  концепции дошкольного образования, где предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников. Для  этого  в своей работе использую различные психолого-педагогические приемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologicheskie_minutki.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №176»

Г.Саратов

ПСИХОЛОГИЧЕКИЕ МИНУТКИ ДЕТСКОМ САДУ

(из опыта работы)

                                                   Подготовила:воспитатель

                               МДОУ «Детский сад

                                                  комбинированного вида №176»

2011г.

     Ребенка спросили: «Как ты думаешь, что такое здоровье?» Он ответил следующее: « Здоровье – это когда человеку весело и радостно, потому что у него ничего не болит, а когда у него ничего не болит, то ему весело и радостно» Формулируя свою мысль, ребенок, скорее всего, запутался в причинах и следствиях. Однако он очень ярко показал взаимосвязь психической и физической составляющих нашего организма. Отсутствие физической боли дает человеку основу для позитивного психоэмоционального состояния. В то же время положительный настрой – мощное профилактическое средство для различного рода заболеваний, в том числе инфекционных, потому что организм эмоционально и психически здорового ребенка способен более эффективно бороться с любым вирусом. Для  этого  в своей работе использую различные психолого-педагогические приемы.

      Мудрость поговорки: «Как корабль назовешь, так он и поплывет!», никто оспаривать не будет. Вот также и в детском саду – как день начнешь, так он и пройдет. Для создания теплой дружеской обстановки использую различные речевые настройки. Основная их цель – формирование позитивного настроя, доброжелательного отношения детей друг к другу. Слова могут быть различными, но суть должна оставаться  той же: они должны показывать детям, что их рады видеть, настраивать на доброжелательные отношения со взрослым и сверстниками.

     Воспитатель: «Я рада видеть всех детей нашей группы здоровыми, веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение  у вас сохранилось до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться, не драться. Будем радовать друг друга.

     Варианты:

  • Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в детском саду. Сегодня вас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получалось, и целый день было хорошее настроение.
  • Я рада видеть вас в детском саду, в нашей группе! Этот день мы проведем вместе. Пусть он принесет радость. Давайте постараемся радовать друг друга.
  • Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы с вами  будем чаще улыбаться друг другу.

     Время для релаксационных упражнений в течение дня определяет педагог.  Релаксацию можно проводить перед завтраком, перед занятием, в перерыве или после занятий, перед прогулкой и т.д. Такие упражнения снимают психоэмоциональное напряжение, психическое и физическое переутомление.

     Релаксационное упражнение, которое я сейчас вам предлагаю, используется педагогом перед сном.

     Мало кто задумывался, что ребенок боится засыпать в силу физиологических причин, так как не умеет проектировать еще просыпание. Каждый раз перед сном он неосознанно расстается с миром, в котором ему хорошо. А так же проявляются дневные чувства и впечатления. Необходимо помочь ребенку упокоиться.

      Воспитатель: Лягте удобно, закройте глаза. Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. (Камера на детей. Между фразами интервал, чтобы дети успевали, с закрытыми глазами,  повторять слова.)

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко,

Ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают.

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена,

А расслаблена она.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко.

     Просыпание детей также является очень важной установкой на вторую половину дня. Упражнения, которые предлагаются детям, отвечают принципу интеграции образовательных областей. Вот и гимнастика после сна, объединяет область познавательную и развитие физических качеств. Эти комплексы могут быть тематическими. Например, о временах года, явлениях общественной жизни, повадках животных и т.д.

БАБОЧКИ

Вот проснулась весна,

Лежа на кроватях подтянуться.

И ручьи зажурчали.

Сидя, вытянуть руки перед собой с прижатыми друг к другу ладонями и «извивать» их. На полном выдохе выдуть несколько раз «шум воды» - ш-ш-ш…

Всюду запах цветов,

Вдохнуть воздух полной грудью через нос и на восторженном «А-а-а-а» выдохнуть («понюхать несколько цветов»)

Дождика множество капель.

Постукивать пальчиками по всему телу, начиная с головы.

Ряды гусениц малых

Поползли по траве.

Стоя на четвереньках имитировать движение гусеницы.

И на ветках свернувшись

Лежа перекатываться с одного бока на другой.

В кокон… уснули…

Закрыть лицо руками, слегка надавить слегка подушечками пальцев.

А открывши глаза, увидали

Открыть широко глаза и сесть.

Стаи бабочек в небо взлетали

Встать с кровати.

     Еще один важный момент в эмоциональном благополучии ребенка – это  сформированность навыка саморегуляции, умение осознавать и контролировать свои эмоции и действия. В режиме дня это может быть во время занятий (вместо физминутки) или любой другой момент, когда необходимо собрать детей, организовать их на какой-либо вид деятельности. Саморегуляция может проводиться индивидуально, с подгруппой или со всей группой детей.

     Воспитатель: Сейчас мы с вами выполним упражнение «Шалтай-Болтай». (Дети встают поворачивают корпус право и влево. Руки при этом двигаются свободно вдоль тела.)

     Взрослый:

Шалтай-Болтай сидел на стене (дети «болтают» руками,

Шалтай-Болтай свалился во сне. (Дети падают на ковер.)

   Еще один способ  объединения детей в группе, который помогает снимать конфликтность, воспитывают умение понимать чувства других людей и реагировать на них – это игры, направленные на социализацию, психоэмоциональное развитие и сплочение коллектива.

     Игра  «Зеркало».Детям предлагается представить, что они вошли в магазин зеркал. Одна половина группы – «зеркала», другая – разные «зверушки».

     «Зверушки» ходят мимо зеркал, прыгают, строят рожицы. «Зеркала» должны точно отражать движения и мимику «Зверушек».

     Игра «Нить». (Дети и воспитатель сидят на стульчиках по кругу.) Взрослый предлагает каждому назвать свое имя и сказать про себя какой он (давая оценку качествам своего характера, своим умениям, помощи близким и т.д. При этом наматывая на пальчик нить. В итоге воспитатель делает заключение, что все дети замечательные и у них самая дружная группа.

     

Список использованной литературы:

  1. Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. №10/2008.
  2. Козлова С.А. Мой мир. Приобщение ребенка к социальному миру. – М.: LINKA-PRESS, 2000.
  3. Обруч. №5/2011.
  4. Рылеева Е.В. Вместе веселее. – М.: LINKA-PRESS, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурные минутки в детском саду

Физкультурные минутки в детском саду Физкультурные минутки – это кратковременные перерывы на занятиях длительностью 1-2минуты для проведения физических упражнений с целью предупреждения уто...

Первые минутки в детском саду

Игры и упражнения с детьми раннего возраста, для успешной адаптпции....

«Минутка» в детском саду по БДД

Все мы – педагоги, родители – пытаемся ответить на вопрос: « Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»...

Минутки в детском саду по ПДД и ОБЖ ( Подготовительная группа)

      Все мы – педагоги, родители – пытаемся ответить на вопрос:  « Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»...

Психологически минутки в детском саду.

Здесь прдставлены, тексты для релаксации, игры для релаксации и саморегуляции....

Психологические минутки в детском саду.

Цикл занятий  направлен на повышение уровня взаимоотношений между детьми в группах, снятие эмоционального напряжения. Занятия с детьми может проводить как психолог, так и воспитатели....

Консультация для педагогов "Психологические минутки в детском саду"

Одной из задач по укреплению психического здоровья является создание теплой дружеской атмосферы в группе детей среди сверстников. Широко известен в этом направлении прием по использованию психол...