Выступление на форуме " Детские сады - детям"
материал по теме

Я, Дашкова Е.Л. выступала на форуме как представитель Суражского района. Рассказала о работе дошкольного образования в районе, так и о работе нашего дошкольного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detsiy_sad.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на форуме «Детские сады – детям» в городе Клинцы Брянской области.

Старший воспитатель Дашкова Елена Леонидовна – старший воспитатель МКДОУ « Солнышко» города Суража Брянской области.

Детсий сад « Солнышко» города Суража

    Сегодня в обществе нет единого взгляда на дошкольное образование. Есть мнение, что детские сады не нужны вообще, что образование дошкольного возраста можно отдать на откуп родителям и что именно они вправе решать, как и где подготовить ребенка к школе. Возможно, для небольшой части населения России это вариант приемлем. Но аналитические данные свидетельствуют: в услугах ДОУ нуждаются подавляющее число родителей, имеющих детей дошкольного возраста.

   Сегодня рынок образовательных услуг  в нашем районе широк и разнообразен. Мы становимся полноценной составляющей социальной сферы жизни нашего района. В  системе дошкольного образования района начитывается    ДОУ, в которых воспитывается     детей.

В последние годы в Суражском районе уделяется большое внимание удовлетворению потребности населения в услугах детских садов. С этой целью осуществляется постоянный мониторинг функционирования  мест в ДОУ.

Ежегодно осуществляется подготовка детей дошкольного возраста к школе, Руководители детских садов с целью плавного перехода от воспитания в условиях семьи к воспитанию в детском саду организуют в ДОУ группы кратковременного пребывания.

В современных условиях развития образовательной системы значительно возрастает роль инновационной деятельности. Выбор инновационных направлений определяет детский сад. Результатом экспериментальной работы стали разработки пособий , рабочих программ,  методические разработки, проведение презентаций по распространению опыта инновационной деятельности  в районе и в области в  развитии дошкольного образования.

Я работаю в детском саду « Солнышко» .

Детскому саду    лет. В детском саду 6 групп. За последние годы уделялось большое внимание проведению текущих ремонтов:

- произведен ремонт  кровли;

- утепление веранд  детского сада:

- установлен забор

МДОУ «Солнышко» работает по «Программе воспитания и обучения в детском саду»( под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, 2005г.), парциальным программе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»(О.Л. Князева, М.А. Маханева).

Педагоги детского сада используют современные формы организации занятий, передовые педагогические технологии, осуществляют дифференцированный и личностный подход к детям с учетом их  возрастных и индивидуальных особенностей, создают условия для развития творческих способностей. В ДОУ создана  разнообразная предметная среда, благоприятный психологический климат. Постоянное внимание педагогами уделяется созданию и совершенствованию развивающей среды, всей предметно - пространственной организации помещений детского сада и гибкое их использование. В развивающую среду вошли уголки для занятий по интересам, зоны живой природы, открыто и свободно размещенный игровой материал и спортивный инвентарь, развивающие игры, книги, материал для продуктивной деятельности. Развивающая среда в группах имеет отличительные

В группах соблюдается режим дня, чередование разных видов деятельности, используются здоровьесберегающие приемы, способствующие укреплению здоровья, физическому развитию и  эмоциональному благополучию ребенка (подвижные игры, физкультминутки, различные виды гимнастики и самомассажа, упражнения на релаксацию).

Коллектив детского сада тесно взаимодействует с родителями по вопросам воспитания и обучения детей, выработке единых требований, единого пространства развития ребенка. Родители - частые гости в ДОУ, присутствуют на занятиях, активно участвуют в викторинах, праздниках, досугах. Воспитатели проводят родительские собрания, индивидуальные беседы и консультации по оказанию помощи в воспитании детей, оформляют информационные стенды для родителей (законных представителей).

« Солнышко» - это творческий коллектив, отряд единомышленников в деле воспитания и развития детей. Каждый член коллектива ощущает себя нужным и важным участником воспитательно-образовательного процесса, от работы которого сегодня  немало зависит, каким  малыш будет  в будущем.

 В инновационной деятельности задействован весь  педагогический коллектив. Созданы творческие группы, совет по инновации, разработан план  действий по этапам инноваций, ведется работа с молодыми специалистами.

В рамках  работы:

         идет процесс изготовления нестандартного дидактического оборудования для       использования на занятиях по физической культуре и в  игровой деятельности дошкольников;

         разрабатываются методические рекомендации по использованию инновационных форм работы по экологическому воспитанию;

         апробация  нестандартного оборудования в образовательном процессе;

      На протяжении ряда лет наш детский сад входит в тройку призёров по подготовке к учебному году.

      В текущем году мы победили в смотре-конкурсе «Лучшее озеленение прогулочных участков» в номинации «Лучшая клумба» и заняли 2 место в конкурсе на лучшую подготовку образовательного учреждения к новому учебному году. Отдел образования администрации Суражского муниципального района вручил грамоты .

Внутри детского сада также проходили  конкурсы:

         Лучший природный и экспериментальный уголок;

          Конкурс юных чтецов;

         Лучшее новогоднее оформление группы;

         Лучший родительский уголок;

         Конкурс  рисунков « Как я провел лето»

         Участники  и победители награждены грамотами Детского сада.

В последние годы в системе дошкольного образования появилось много разных программ. История нашего народа, его культура, быт и традиции доступны детям дошкольного возраста. Приобщение детей к истокам народной культуры осуществляется разными путями. Работая по программе "Приобретение детей к истокам русской народной культуры". Педагогический коллектив создал с помощью сотрудников, родителей, ветеранов педагогического труда минимузей по русской культуре.

Результатом работы коллектива детского сада можно считать то достижение, что детский сад стал вторым домом для воспитателей, детей, родителей. Это показали итоги анкетирования: родители отметили удовлетворенность работы детского сада в целом, удовлетворенность взаимодействием педагогов с детьми, удовлетворенность в подготовке к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выступления профсоюзной агитбригады детского сада

Сценарий выступления профсоюзной агитбригады детского сада...

Выступление команды "Фиксики" детского сада на 2 городском конкурсе лего-конструирования "Город детства Югры"

Фотографии с конкурса лего-конструирования и текст выступления команды...

Адаптация к детскому саду детей 2-3 лет. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду?

Дети привыкают к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходит в детсад с радостью, но, это скорее исключение из правил, а кто-то не может успокоиться целый день и родителей вечером встречает р...

Выступление " ПДД в детском саду"

Выступление "ПДД в детском саду"...

Выступление «Музыкотерапия в детском саду»

Ученые активно ищут бладотворные методы воздействия на организм человека. И вот одним из таких перспективных методов и является музыкотерапия, в основу которой входит система воздействия музыкальных в...

Выступление " ПДД в детском саду"

laquo;ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»...

Выступление «ПДД в детском саду»

laquo;ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»...