Презентация к проекту "Быть гением"
материал по теме

Гуревич Галина Александровна

Краткое описание проекта в презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_byt_geniem.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социально-педагогический проект «Быть гением» Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды в ДОУ (на примере детей старшего дошкольного возраста) Разработчики: Перетягина Н.Н., научный сотрудник кафедры ОГиСЭД ГОУ ВПО «ЧГПУ», Гуревич Г.А., старший воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 79», г. Миасс, Челябинской области, Россия Гений – высшая творческая способность личности.

Слайд 2

Актуальность В рамках традиционных подходов к воспитанию и образованию в ДОУ: Часто ребенок воспринимается как объект воздействия, а не субъект взаимодействия с его индивидуальной образовательной траекторией; Целью образования является формирование знаний, умений и навыков, а не обеспечение становления целостной личности ребенка. При этом, как правило, не учитываются его потребности, возможности и способности. В образовательной практике воспитателем, как правило, редко используется педагогический потенциал имеющейся предметно-развивающей среды.

Слайд 3

Имманентное открытое образование В рамках инновационного подхода к воспитанию и образованию в ДОУ: Ребенок воспринимается как субъект взаимодействия с его индивидуальной образовательной траекторией; Целью образования является обеспечение становления целостной (самосознающей) личности ребенка в процессе его социализации. При этом учитываются его потребности, возможности и способности. В практике образовательной деятельности воспитателем эффективно используется педагогический потенциал специально разработанной и имеющейся в детском саду предметно-развивающей среды.

Слайд 4

Теоретический аспект проекта «Быть гением» В основе нашего проекта лежат принципы имманентного открытого образования («образования-в-жизни»), разрабатываемые Н.Н. Перетягиной, кандидатом педагогических наук: «Знать – значит быть» «Не выучить, но пережить» «Окружающий мир и я как часть его – школа жизни» «Каждая социальная ситуация – образовательная» «Качественное образование –“качественная” личность» «Слово есть образ дела» «Каждый имеет столько, сколько умеет брать» «Все работают на всех»

Слайд 5

Цель проекта Создание предметно- развивающей среды в ДОУ как системы условий для обеспечения становления целостной (самосознающей) личности ребенка: дать возможность ребенку быть гением.

Слайд 6

Задачи проекта 1) Создание специальной предметно-развивающей среды группы; 2) Использование имеющейся предметно-развивающей среды; 3) Методическое обеспечение образовательной деятельности воспитателя и детей по использованию предметно-развивающей среды; 4) Подготовка персонала детского сада к реализации проекта в других группах; 5) Привлечение родителей детей к участию в проекте.

Слайд 7

Дизайн-проект I Цель: создание специальной предметно-развивающей среды как системы условий для обеспечения становления целостной (самосознающей) личности ребенка. Составляющие специальной предметно-развивающей среды: «Зеркало» - дневник самонаблюдения; « Ларец-кладенец » - дидактические материалы; «Вопрошай-ка» - методические и дидактические материалы; «Волшебник Чукли – Чукля » - дневник событий; «Папки Хранителя» – образовательные продукты (работы детей и другое); «Многоножка» - портфолио (достижения ребенка); «Улитка» – форма самооценки образовательного продукта (приращения в компетенциях ребенка); «Я – Храм» - модель функционального аспекта универсальной целостной деятельности ребенка; «Моя Вселенная» – модель методологического аспекта универсальной целостной деятельности ребенка.

Слайд 10

Дизайн-проект II Цель: использование имеющейся предметно- развивающей среды как системы условий для обеспечения становления целостной (самосознающей) личности ребенка. Реализуется как «Семинары вещей»: анализ произошедшей с ребенком ситуации и рефлексия по поводу его поведения в данной ситуации с помощью смыслообразующих вопросов: Откуда и почему все это? Что будет с этим дальше? Зачем мы познаем это? Какое отношение это имеет ко мне лично? Как я должен отнестись к этому? Какой смысл во всем этом? И другие. Формы: индивидуальная и групповая. Реализуются принципы : «Каждая социальная ситуация – образовательная», «Окружающий мир и я в нем – школа жизни», «Все работают на всех», «Каждый имеет столько, сколько умеет брать».

Слайд 11

Методическая шкатулка Комплекс методических приемов, которые могут быть использованы воспитателем для обеспечения образовательной деятельности ребенка (в индивидуальной и групповой работе). Четыре подхода: Предмет о нас : прием опосредованного самопознания : мы узнаем себя с помощью предмета, смотрим на себя со стороны – рефлексия (Что я делаю? Как во мне это отзывается?). Мы о предмете : прием проявления собственной системы ценностей , проявление картины мира ребенка, которая включает в себя его индивидуальный образовательный опыт. В групповой работе это может быть представлено как супервизия . Мы и предмет : рефлексия своего отношения (Как я к этому отношусь? Это меня волнует? Мне все равно? Мне это не надо? Если надо, то насколько?). Предмет и мы : нахождение личностного смысла в происходящем, где участвует ребенок и предмет. Реализуются принципы: «Каждая социальная ситуация – образовательная», «Окружающий мир и я в нем – школа жизни». Эти подходы могут использоваться при решении педагогических ситуаций .

Слайд 12

Наш проект отличается: 1) универсальностью : может использоваться в любом детском саду с детьми любого возраста; при этом в проект вносятся необходимые и достаточные коррективы, исходя из возрастных особенностей детей и условий ДОУ; 2) экономичностью : используются имеющиеся предметно-развивающая среда, методические и дидактические средства; специальная среда может быть создана за счет небольших вложений (до 3 тыс. рублей); 3) экологичностью : воспитатель, выстраивая отношения с ребенком и его отношения с другими детьми в предметно-развивающей среде, действует с позиции «не навреди»; 4) здоровьесбережением : проявляются и реализуются потенции ребенка, исходя из его потребностей и возможностей, обеспечивается эволюционное развитие его способностей; 5) системностью : специальная среда представляет собой систему условий; в имеющейся среде каждая социальная ситуация рассматривается как образовательная; 6) процессуальностью : реализация индивидуальной образовательной траектории ребенка, становление его целостной (самосознающей) личности рассматривается как процесс; 7) деятельностным подходом : становление ребенка происходит в деятельности, она же является предметом его осмысления; продукты деятельности ребенка фиксируются им и воспитателем; 8) субъектным подходом : ребенок рассматривается как субъект деятельности с позиций целостности его личности, ему предоставляется право свободно действовать и нести за это ответственность.

Слайд 13

Предполагаемый результат Осуществление ребенком универсальной целостной деятельности. Ребенок растет универсалом: искатель, творец, философ, психолог, этик, эстетик, эксперт; Изменение качеств личности ребенка в процессе проявления его высших творческих способностей; Максимально успешная адаптация ребенка к постоянно изменяющимся условиям; Гармонизация отношений ребенка с самим собой и миром; 5) Самосозидание , самостроительство ребенка.

Слайд 14

В процессе реализации социально-педагогического проекта «Быть гением» ребенок растет Строителем. Он созидает самого себя и мир вокруг.

Слайд 15

Мне уже шестой годок. У меня есть городок. Строю город из песка. Здесь течет моя река. Замки, башни и дома Разместились, хоть куда!.. Здесь каналы я пророю, Здесь аллеи посажу. Для детей бассейн открою И ребяток приглашу. А вот здесь немного пусто… Посажу я здесь капусту, И морковку, и салат, Кустиками виноград, Вишни, яблони и груши… Славный сад здесь у Манюши !.. Может, буду я всегда Людям строить города. ( Перетягина Н.Н. )

Слайд 16

Литература Fundamentos Psico-acmeologicos de la Escuela de Desarrollo Personal para Adultos, Revista Electronica del Movimento Humanista, Septiembre de 1997 . - № 11 . - С . 64-96 . Будущее выбирает нас: Методическое пособие по реализации интегрированной учебной программы для подростков и старшеклассников «Социальный театр». - Екатеринбург, 2005. – 103 с. Воспитание отношений сотрудничества в образовательном процессе на основе актуализации жизненного опыта: Практико-ориентированная монография. - М.: Изд-во СГУ, 2009. – 222 с. Имманентное открытое образование как инновация // Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы, всерос. науч.- практ. конф. [материалы] 26.02.2010. – Волгоград. – М.: ООО «Глобус», 2010. – 356 с. – С. 54-59. Образовательная рефлексия: от методологии до метода // Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития: Материалы III Международной научно-практической Интернет - конференции (1.03.10 2010 г.): Сборник научных трудов /Под ред. Г.Ф. Гребенщикова. – М.: Изд-во «Спутник+», 2010. – С. 25-30. Индивидуальная образовательная траектория как способ сохранить человека в образовательном процессе/ Психология обучения. - № 4. - М.: Изд-во СГУ, 2010. – С. 15-28. The ideas of immanent public education : socio - philosophical analysis /сайт II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Инновационные направления в педагогическом образовании», Москва, 5.04.10. Современное общество как заказчик образования и исполнитель заказа // Гуманитарные проблемы современности: человек и общество: монография / Г.Э. Адыгезалова и др. / под общ. ред. С.С. Чернова. – Книга 11. – Новосибирск: Изд-во СИБПРИНТ, 2010. – С. 79-109.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Тема: ВУНДЕРКИНДЫ или МАЛЕНЬКИЕ ГЕНИИ

Эта презентация о вундеркиндах, о детях с необыкновенными возможностями. Можно использовать на занятиях по социальному миру или просто в качестве интересного материала, по окружающему миру, обществозн...

Презентация «Электронное Виртуальное путешествие Гены Барбоскина »

Презентация с помощью программы Microsoft Office PowerPoint, игрового и речевого сопровождения, познавательных математических тренажёров «Электронное Виртуальное путешествие Гены Барбоскина &raq...

Презентация «Электронное Виртуальное путешествие Гены Барбоскина»

Презентация с помощью программы Microsoft Office PowerPoint, игрового и речевого сопровождения, познавательных математических тренажёров «Электронное Виртуальное путешествие Гены Барбоскина &raq...

Презентация «Электронное Виртуальное путешествие Гены Барбоскина »

Презентация с помощью программы Microsoft Office PowerPoint, игрового и речевого сопровождения, познавательных математических тренажёров «Электронное Виртуальное путешествие Гены Барбоскина &raq...

Игра - презентация "Крокодил Гена"

Это игра - занятие, которая формирует умение у детей решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации....

Статья " Гениями не рождаются, гениями становятся!"

Статья посвящена родителям  детей дошкольного возраста, в   которой популярно объясняется полезность шахмат для ребенка....

Презентация Теория "ДНК Гения " по методике Бодиной Н.В.

Воспитание и развитие ребенка можно сравнить с полетом птицы счастья. У этой птицы два огромных крыла: одно из них – родители, семья, другое – учитель. Ребенок находится посередине. Птица ...