Безопасная дорога детства
статья по теме

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_bezopasnaya_doroga_detstva.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Безопасная дорога детства»

Мероприятия посвященные «Дню защиты детей от ЧС», всегда актуальны  в детском саду. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь.

Безопасность маленького человечка от ЧС – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей и воспитателей маленьких детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Работа по решению задач обеспечения безопасного, здорового образа жизни ведется в течение года по трём направлениям: воспитатель - ребёнок - родитель. Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он черпает необходимую информацию и адаптируется к жизни в обществе. Немаловажное место в решении этой проблемы отводится организации предметно-развивающей среды, когда знания, полученные детьми, обсуждаются, обыгрываются, моделируются с помощью наглядности. Основная жизнь детей в детском саду проходит в группах, поэтому в каждой возрастной группе учреждения имеется зона по формированию основ безопасности жизни ребёнка. Она эстетически оформлена, соответствует возрастным особенностям детей, целям и задачам каждой группы, интересам, потребностей и эмоционального благополучия детей. Доступность материалов и оборудования помогает реализовать стремление детей к творческому моделированию игровой ситуации, создает условия для инициативности, самостоятельности.

     В детском саду проводятся мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности детей в окружающем мире в различных формах. Но большая часть из них проходит в форме игры, ведь в органике ребенка уже от природы заложена игра, у детей очень хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании детей нужных пласт знаний, так необходимый ему на протяжении всей его жизни.

Так в честь Дня пожарной охраны у нас прошло игровое мероприятие «Юный пожарный». Цель этого мероприятия, закрепить знания о пожарной безопасности, о профессии «Пожарный». Воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.  

Для детей  был организован просмотр презентаций, они представляют собой систему работы по формированию навыков безопасного поведения, как на дорогах, так и в быту. Презентация  «Говорит – Огонь нам друг! Но врагом он станет вдруг!», цель, которой познакомить детей с правилами поведения при пожаре, научить  быстро, действовать в экстремальной ситуации, Развивать уверенность и чувство взаимопомощи. «Азбука безопасности»  цель этой презентации  формировать навыки безопасного поведения на дорогах у детей через практическую деятельность. Любой ребенок быстрее поймет и усвоит  ПДД и правила безопасности в быту, преподнесенные не только в обычной беседе, а так же в просмотре презентаций, викторине, игре, в постановке сказки, конкурс рисунков на асфальте и т.д.  

Старший воспитатель МДОУ ДС ОВ «Аист»

                                                              Щербакова Валентина Алексеевна