Организация предметно-развивающей среды в младшей группе детского сада
методическая разработка (младшая группа) на тему

Епешина Марина Сергеевна

Из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_smeshariki.pptx1.85 МБ
Файл dizayn.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дизайн-проект «В гостях у Смешариков » Воспитатель 2-ой квалификационной категории Епешина М.С. ДОУ №2

Слайд 2

Актуальность Региональное расположение д/сада в условиях Крайнего Севера: низкий температурный режим, не позволяющий в полной мере осуществлять организацию прогулок на свежем воздухе; вынужденное пребывание детей в помещении детского сада на протяжении всего дня – 10-12 часов; короткий световой день в осенне-зимний период; короткое лето ( 1,5 – 2 месяца) и продолжительная зима около (9 месяцев) .

Слайд 3

Задачи: 1. Оформить интерьер позволяющий реализовать задачи общего и эстетического развития детей. 2. Помочь детям полнее и гармоничнее ощутить жизнь, научиться соотносить себя с окружающей действительностью. 3. Использовать цвет как средство эмоционально-эстетического и психологического воздействия.

Слайд 4

Рисуем сказку…

Слайд 7

Спортивный уголок

Слайд 8

Музыкальный уголок

Слайд 9

Уголок природы

Слайд 10

Уголок сюжетно-ролевых игр

Слайд 11

Уголок сюжетно-ролевых игр

Слайд 12

Уголок сюжетно-ролевых игр

Слайд 13

Уголок рисования

Слайд 14

Уголок чтения

Слайд 15

Уголок сенсорики

Слайд 16

Тренажер для развития дыхания. Зима Весна

Слайд 17

Все ближайшее окружение детей должно способствовать развитию игры. Здесь уместно яркое оформление интерьера, цветовой дизайн дополняет создание «детского пространства». Все это обеспечивает простоту адаптации детей к детскому саду и способствует снятию у них напряженности. Художественную сторону оформления характеризуют гармоничное соотношение отдельных элементов, подчинение их целому.



Предварительный просмотр:

Дизайн-проект группы раннего возраста «В гостях у Смешариков».

Все мы хотим сделать жизнь наших детей чудесной, полной ярких красок, создать интерьер, уютный мир, чарующий, неповторимый, притягательный, чтобы наши дети чувствовали себя в детском саду комфортно, как в сказочной стране.

 В конце прошлого учебного года, я узнала, что я стану работать на группе раннего возраста. Администрацией МБДОУ мне  было предложено самостоятельно разработать дизайн помещения, а также сделать ремонт в групповом помещении.  

При оформлении стен группы, мною были выбраны спокойные цвета – светло-голубой и светло-зеленый, они давали достаточное количество света и действуют успокаивающе на психику ребенка. Также эти цвета обозначали пространство для наших сказочных героев – небо и траву. Яркими пятнами на наших стенах стали Смешарики – веселые, заводные и очень любимые детьми сказочные герои. Но каждый из этих героев был «поселен» на наши стены не случайно. Неугомонный, прыгучий заяц  Крош – командует спортивным уголком, медведь Копатыч – заведует музыкальным уголком, а вдумчивый Лосяш – уголком природы. Красавица свинка Нюша находится в уголке сюжетно-ролевых игр, отличная повариха Совунья – на детской кухне, а чудо-мастер пингвин Пин – в уголке для мальчиков – он главный в их гараже. Поэт и мечтатель Бараш, и авторитетный Карыч – главные в уголке для чтения и рисования, а рассудительный Ежик – в сенсорном уголке.

Жизненное пространство в группе должно давать детям возможность одновременно свободно заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу. Этому способствует зонирование группового помещения, т.е. условное разделение группы на функциональные зоны. Зонирование помещения помогает ребенку выбрать для себя привлекательное занятие и сохранить устойчивый интерес к нему благодаря соответствующим игрушкам, не отвлекаясь на другие виды деятельности. В нашем групповом помещении организованы зоны:

- приема пищи и занятий (столики со стульчиками);

- развития движений;

- сюжетных игр;

- игр со строительным материалом;

- игр с машинками (крупными и мелкими);

- изобразительной деятельности;

- музыкальных занятий;

- чтения и рассматривания иллюстраций;

- уголок природы (игры с песком и водой, фонтанчик, цветы);

- сенсорный уголок, в котором находятся материалы и игрушки для познавательного и речевого развития детей.

- уголок отдыха (уголок уединения).      

Каждый предмет, каждая игрушка в наших уголках несет определенные сведения об окружающем мире. Наша группа – это не только игрушки, но и вся окружающая ребенка среда, которая способствует его физическому, социально-личностному, познавательному, художественно-эстетическому развитию.

Принцип зонирования не означает, что предметная среда остается неизменной. Зоны могут объединяться, взаимозаменяться и дополняться. Поэтому используется принцип – динамичность предметной среды, что позволяет малышам не только использовать в своей деятельности уже имеющиеся у них знания и умения, но и побуждать их к преобразованию, исследованию нового. Я меняю, заменяю элементы интерьера,  приношу в группу что-то новое, выставляю в уголки новые игрушки, привлекая тем самым внимание малышей к новым красивым вещам. Все это стимулирует двигательную и познавательную активность, развитие игровой деятельности детей. Внесение элементов новизны в привычную обстановку, привлечение к ее преобразованию детей, способствуют развитию у них свободы, инициативности, творческого воображения.

Мебель и оборудование в группе располагаются так, чтобы оставалось достаточно места для свободной двигательной активности детей. Малыши должны иметь возможность беспрепятственно ходить, ползать, бегать, кататься на маленьких велосипедах и машинах, возить за веревочку машинки, катать всевозможные каталки, толкать перед собой тележки. Мы используем принцип безопасности. Мебель, перегородки устойчивы, полки надежно укреплены на стенах. Игры и игрушки располагаются на низких полках, чтобы дети могли свободно брать их и самостоятельно класть на место, не подвергая себя опасности.

       Созданная у нас эстетическая среда вызывает у детей и родителей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его. Наша группа обогащает малышей новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует их интеллектуальному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей среды в младшей группе детского сада.

Статья раскрывающая основные принципы построения развивающей среды с учётом восприятия детей младшего дошкольного возраста....

Презентация "Особенности предметно-развивающей среды в младшей группе детского сада"

Предметно-развивающая среда выступает как условие полноценного развития ребёнка. С ранних лет идёт интенсивное развитие центральной нервной системы. Формирующийся мозг учится отражать окружающий ...

Гончар Г.А., Вишнякова И.Б. "Предметно - развивающая среда в младшей группе детского сада"

Предметно - развивающая среда в группе является одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником получения знаний и социального опыта. Для познания и удовлетворения своих потребност...

Предметно- развивающая среда в младшей группе детского сада "Герл"

Хочу представить предметно- развивающую среду в младшей группе детского сада "Герл".  Так получилось, что в связи со сложными социально- экономическими условиями, учреждение не функционировал ...

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

Проект «Предметно-развивающая среда в младшей группе детского сада»

laquo;Предметно-развивающая среда в 1 младшей группе (проекты центров развития) » АктуальностьАктуальность выбора темы проекта в том, что при отсутствии нужной предметно-развивающей среды ...

Консультация для воспитателей на тему: «Предметно-развивающая среда в младших группах детского сада»

Современные философы трактуют понятие «среда» как систему, включающую взаимосвязи предметного и личностного характера. Через среду воспитание адаптирует личность к обстоятельствам, а образ...


 

Комментарии

В такой группе детям должно быть очень комфортно! Марина, у тебя просто золотые руки и такое же сердце!!!
Птичкина Анастасия Лизиуановна

Очень красиво, ярко и интересно!!!