развлечение "Презентация Альбомов Здоровья"
материал по теме

Елена Владимировна Заворина

Сценарий развлечения в рамках проекта "Будь здоров!". Детьми подготовительной группы и их родителями в течение учебного года были оформлены Альбомы здоровья, включающие в себя краткую информацию о ребенке, стихи, загадки, пословицы, поговорки, кроссворды о здоровье, спорте, методах оздоровления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_albomov_zdorovya.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация Альбомов здоровья подготовительной группы «Б»

2010-2011учебный год

В гостиной представлена выставка Альбомов здоровья детей подготовительной «Б» группы. На стендах – фотографии детей, плакаты о здоровье, о спорте, о питании. На полках – подборка книг на заданную тему. Звучат позывные.

Ведущий.   Приветствуем всех, кто время нашёл

                     И в зал к нам сегодня  на праздник пришёл

                     Всем известно, всем понятно, 

                     Что здоровым быть приятно.

                     Только надо, братцы, знать,

                     Как здоровым можно стать.

                     Сегодня идём мы в здоровья страну.

                     Болезням мы всем там объявим  войну.

«Веселая зарядка»

Ведущий.  Дорогие наши гости! Ребята из группы «Белые кораблики» трудились целых 2 месяца над созданием своих Альбомов здоровья. В этом им помогали родители, воспитатели, добрые и умные книжки и журналы. И теперь ребята все знают о своем здоровье. А вы знаете? Что необходимо человеку, чтобы быть здоровым?

(Ответы детей)

Ведущий.  Правильно,  молодцы! Еще давным – давно люди начали задумываться о том, как подольше сохранить здоровье, как подольше прожить. Об этом говорит народная мудрость, русские пословицы и поговорки.

Пословицы-поговорки о здоровье

(Ислам, Аня, Максим)

Ведущий.  А теперь – загадки!

Загадки о спорте, здоровье

(Владик, Вася)

Ведущий. Писатели и поэты посвятили здоровью, питанию, гигиене много своих произведений. Вот послушайте стихи, которые выучили наши ребята.

Стихи о режиме, закалке, питании

(Соня, Паша, Саша Т., Даша В., Полина, Ваня)

Ведущий.  Для того, чтобы быть здоровым, хорошо бы еще и заниматься каким-нибудь видом спорта. Вот вы, например, какие виды спорта знаете? (Ответы детей). В нашей группе некоторые ребята уже серьезно занимаются спортом. Например, Даша Ворон занимается акробатикой. Она часто становится победителем различных соревнований. Вот ее награды. Но для побед Даше приходится часто посещать тренировки, соблюдать режим дня, правильно питаться.

Выступление Даши Ворон

Ведущий. А вот Паша Ефименко занимается таэквандо. Он пришел сегодня в своей  спортивной форме, кимоно. Паша покажет нам некоторые приемы.

Выступление Паши Ефименко

Ведущий. Наши мальчики, Саша Пантюшев и Ислам Пресняков, занимаются в секции греко-римской борьбы. Посмотрите, какие они сильные и подтянутые. Думаем, что и вы выберете какой-нибудь вид спорта для себя и будете тоже заниматься и получать кубки  и медали.

Стихи о спорте

(Даша И., Карина)

Ведущий. Ребята, а вы любите  массаж? Вы знаете, оказывается, массаж можно делать сразу всем одновременно! Хотите побывать на сеансе массажа вместе с нами? Тогда становитесь в круг, поворачивайтесь друг за другом и повторяйте за нами!

Массаж спины «Борщичок»

(Г.И.Кулик, Н.Н.Сергиенко «Школа здорового человека», с.66)

Ведущий. Ну, вот, приготовили вкусный борщ, полный витаминов. А вы знаете, какие продукты вредны, а какие полезны для нашего здоровья? А давайте проверим. Мы поиграем с вами в игру «Вредно – полезно»

Игра «Вредно – полезно»

Ведущий. Сегодня на наш праздник заглянул детский доктор по фамилии Тувим (кукла Би-ба-бо). Думаю, ему понравились знания и умения наших ребятишек. Доктор Тувим напоминает вам, что очень важно заботиться о своем здоровье уже сейчас, в детстве. Побольше гуляйте на свежем воздухе, кушайте фрукты, овощи и полезные продукты, закаляйтесь, плавайте в бассейне, море и речке, делайте по утрам зарядку, занимайтесь спортом, поменьше сидите у телевизора и компьютера, а побольше бегайте, прыгайте, кувыркайтесь! А начинать заботу о своем здоровье надо с самого простого - не забывать умываться, чистить зубы, мыть перед едой руки. И об этом доктор Тувим споет вам с нашими ребятами песенку.

Песня «Письмо ко всем детям по очень важному делу»

Ведущий. Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.

                  И теперь все будем знать, как здоровым можно стать!

 А сейчас наступает волнительный момент. Ребята группы «Белые кораблики» очень старались, создавая свои Альбомы здоровья и, думаю, заслужили награды. Давайте похлопаем всем участникам!

Раздача призов

Ведущий. А вам, дорогие гости, спасибо за внимание и помощь. Вас тоже ждет небольшой сюрприз!

Раздача угощений

Декабрь. 2010г.        Автор сценария - Заворина Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкально – тематического занятия ко Дню Победы «По страницам военного альбома» (старший дошкольный возраст)

Конспект музыкально - тематического занятия к великому празднику - Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей. Правила оформления и рекомендации по работе с альбомом.

Консультация содержит материал, позволяющий родителям выполнять альбом для проведения домашних занятий с ребенком, закрепляющий учебный материал. Подробно расписаны правила оформления альбома, предлож...

«Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)

Фрагмент занятия (слушание музыки) в старшей группе детского сада: «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)...

«Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)

Фрагмент занятия (слушание музыки) в старшей группе детского сада: «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)...

«Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)

Фрагмент занятия (слушание музыки) в старшей группе детского сада: «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)...

«Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)

Фрагмент занятия (слушание музыки) в старшей группе детского сада: «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского)...

Альбомы "Времена года" и "Птицы Краснодарского края", "Красная книга детского сада"

Мною собран материал и  изготовлены пособия для ознакомления детей с окружающим миром и экологии.Эти пособия включают иллюстративный и дидактический материал....