Семинар-практикум "Умение общаться с родителями"
методическая разработка по теме

Тюкина Наталья Юрьевна

Методическая разработка семинара-практикума может быть использована в работе с воспитателями, в конспекте представлены теаретические материалы и практические упражнения, позволяющие педагогам грамотно организовать общение с родителями воспитанников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар практикум «Учимся общению с родителями»

1 часть: «Обмен информацией – приемы и правила».

В процессе обмена информацией, передачи информации от родителей к педагогу, поддерживать контакт помогает умение слушать. Слушание может быть пассивным (нерефлексивным) и активным (рефлексивным, понимающим).

        Пассивное (нерефлексивное) слушание – слушание без анализа, дающее возможность собеседнику высказаться. Оно состоит в умении внимательно молчать.

        Правила пассивного слушания:

- стараться не вмешиваться в монолог говорящего, давать минимум ответов.

- внимательно слушать все, что говорит собеседник.

- постоянно давать собеседнику сигналы, что он сосредоточен на его словах: «да, да. Понимаю вас» и т.п.

        Пассивное слушание необходимо в случаях:

- Когда собеседник  хочет высказать свое мнение или отношение к чему-либо

- в напряженных ситуациях, когда он хочет обсудить волнующие его вопросы

- когда испытывает трудности в выражении своих забот, проблем или радостей.

        Пассивного слушания бывает недостаточно в ситуациях:

- когда желание говорить очень слабое или полностью отсутствует

- когда слушая собеседника, слушатель не согласен с тем, что ему говорят

- когда собеседник стремится получить более активную поддержку, помощь или одобрение

- когда нерефлексивное слушание противоречит интересам слушателя, мешает его самораскрытию.

        Активное (рефлексивное или понимающее) слушание  - применяется, если нерефлексивного слушания недостаточно.

        Приемы активного слушания:

        Прием отражения чувств -  стремление показать собеседнику, что слушатель понимает его чувства, состояние. Для этого слушателю необходимо как можно ярче представить, что он сам чувствовал бы на месте говорящего в такой ситуации. Понять собеседника можно, обращая внимание на употребляемые им слова, отражающие чувства; многое могут рассказать выражение лица, жесты, интонация собеседника.

        При отражении чувств собеседника важно соблюдать следующие правила:

- делать акцент не на содержание сообщения, а на эмоциональном состоянии собеседника

- следует передавать ответы по возможности своими словами. Тем не менее, можно воспользоваться определенными вступительными фразами: «Мне кажется, что вы чувствуете…», «У меня такое ощущение, что вы чем-то…»

- избегать категоричных формулировок типа: «Я уверена, что вы огорчены», т.к. в чувствах человека легко ошибиться.

- учитывать интенсивность чувств собеседника: «Вы несколько расстроены!»

        Отражение чувств полезно в ситуациях, когда собеседника мучает личная проблема, он хочет поделиться со слушателем и найти у него понимание. Если слушатель в конфликтной ситуации сможет показать говорящему, что понимает его чувства, наверняка «обвинительный накал» речи собеседника спадет. Отражение чувств помогает и говорящему. Он лучше и полнее начинает осознавать свое собственное эмоциональное состояние, что станет началом преодоления кризиса.

        Прием выяснения – обращение к говорящему за некоторыми уточнениями. Суть этого приема в том, что  слушатель при возникновении непонимания, неясности фразы, двусмысленности какого-то слова задает «выясняющие» вопросы. Этот прием позволяет ликвидировать непонимание.

        Используя данный прием, необходимо придерживаться следующих правил:

- можно использовать таки фразы: «Не повторите ли Вы еще раз?», «Что Вы имеете в виду?», «Извините, я не совсем поняла Вас…» и т.п. Такие мягкие, нейтральные фразы приглашают собеседника, не обижая его, высказывать свою мысль более конкретно, подыскивать точные слова.

- реплики должны касаться только того, что человек говорит, но не оценивать его поведение или умение излагать свои мысли

- стараться не задавать вопросов, требующих односложного ответа («да», «нет»). Это сбивает человека,  он начинает ощущать, что его допрашивают.

        Выяснение полезно использовать в случаях, когда собеседники решают проблему и им необходимо точно понять позицию друг друга. «Выясняющие» вопросы помогают и говорящему, показывая, что его слушают, и после необходимых пояснений он может быть уверен, что его понимают.

        Прием перефразирования -  повторение мысли собеседника своими словами. Этот прием практически универсален, его можно использовать и в личном общении, и в деловой беседе.

        Важно придерживаться следующих правил:

- Перефразирование можно начать следующими фразами: «Если я Вас правильно поняла, то…», «Вы поправьте меня, если я ошибусь, но…» и т.п.

- при перефразировании нужно ориентироваться именно на смысл, содержание сообщения, а не на эмоции, которыми оно сопровождается.

- важно выбрать главное и сказать это своими словами

- перефразирование уместно, когда говорящий сделал паузу и думает, о чем сообщить дальше. Повторение слушателем слов говорящего послужит фундаментом, от которого он сможет оттолкнуться, чтобы продолжить общение.

        Перефразирование полезно в случаях:

- когда необходимо полное понимание желаний и предложений собеседника

- в конфликтных ситуациях или во время дискуссий, если слушатель слабо ориентируется в предмете разговора.

        Прием резюмирования – подытоживание основных мыслей собеседника.

        Для резюмирования могут оказаться полезными следующие вступительные фразы: «Таким образом, главное…», «Итак, вы предлагаете…», «Если теперь подытожить сказанное Вами…». При резюмировании из целой части разговора выделяется только главная мысль.

Этот прием полезен в случаях, когда группа людей долго обсуждает одну и ту же проблему, необходимо время от времени подводить итог сказанному, как бы завершая одну часть разговора и переходя к следующей. Полезно резюмирование и в конце разговора, особенно если слушающий после беседы должен что-то сделать: «Значит главное, что Вы хотели бы от меня – это…»

        Прежде чем высказать несогласие с чьей-то точки зрения, можно вначале выделить в ней главное, подытожить сказанное. Тогда не придется распыляться, приводя контрдоводы, а можно будет ответить только на суть возражения собеседника.

        Умение слушать полезно так же во время совместного изучения и формирования личности ребенка на основе достигнутого единства подходов к его воспитанию.

2 часть: «Установление доверительно-деловых контактов между педагогом ДОУ и родителями дошкольников»

(М.Г. Агавелян, Е.Ю. Данилова, О.Г. Чечулина)

I этап: Создание у себя и трансляции родителям положительного образа ребенка

Внешняя цель:

«перестановка акцентов»

Внутренняя цель:

установление доверительных отношений с родителями

II этап: Передача родителям неожиданных или интересных сведений о ребенке, которые не могли быть ими получены в семье

Внешняя цель:

Знакомство родителей с  особенностями ребенка, проявляющимися в отличающейся от семьи социальной среде

Внутренняя цель:

Сформировать у родителей установку на сотрудничество

III этап: Взрослые (педагог и родитель) меняются местами

Внешняя цель:

Предоставление возможности родителям проявить свою готовность у сотрудничеству

Внутренняя цель:

Вызвать потребность в исследовании своего ребенка

IV этап: Совместные исследования личности ребенка, выработка согласованного взгляда на его воспитание

Внешняя и внутренняя позиции совпадают:

Изучение и формирование личности ребенка на основе пересмотра существующих стереотипов воспитания и достижения в нем единства всех воспитывающих взрослых

3 часть: «Практический тренинг»

I этап: Создание у себя и трансляции родителям положительного образа ребенка

Прежде чем транслировать положительный образ ребенка родителям, педагог должен создать такой образ у себя. Выработке такого умения будет способствовать создание установки на видение положительных сторон в человеке вообще независимо от его возраста:

Упражнение  «Знаки внимания».

Упражнение выполняется в паре: первый участник проявляет внимание к партнеру (одобрительно выражается о его внешности, навыках, поступках и т.п.), второй участник отвечает: «Да, конечно, но кроме того я еще и…» Затем партнеры меняются ролями. В завершении участники обсуждают вопросы: Какие чувства они испытывали, когда сами оказывали знаки внимания, и какие? Какие чувства они испытывали, когда знаки внимания оказывали им? Легко ли было реагировать на знаки внимания заданным образом и почему?

Упражнение «Все равно ты молодец!»

Упражнение выполняется в парах. Первый участник продолжает фразу: «Окружающим людям не нравится, что я…». Второй отвечает ему: «Все равно ты молодец, потому что…». Затем участники меняются ролями. В завершении проводится обсуждение чувств человека, который получил поддержку.

II этап: Передача родителям неожиданных или интересных сведений о ребенке, которые не могли быть ими получены в семье + III этап: Взрослые (педагог и родитель) меняются местами.

Данные этапы связаны  с обменом между воспитывающими взрослыми информацией о ребенке. Установившееся на первом этапе доверие помогает партнерам в воспитании ребенка делиться его успехами. Но наибольшую психологическую сложность представляет обсуждение неудач ребенка. Справиться с волнением перед такой беседой, добавить уверенности в своей позиции, создать готовность к диалогу и взаимопониманию педагогу помогут следующие упражнения:

        Упражнение «Перед сложным разговором»

        Пребывая в состоянии сосредоточенности и сконцентрировав волю, несколько раз (до 7) повторите текст: «Я спокойна и уверена в себе. У меня правильная позиция. Я готова к диалогу и взаимопониманию». Текст может быть изменен, главное – непоколебимо верить в произносимые слова.

        Упражнение «Дыхание»

        Устройтесь удобнее в кресле или на стуле, расслабившись и закрыв глаза. По своей команде необходимо отключить внимание от внешней ситуации и сосредоточиться на своем дыхании. При этом не надо стремиться управлять им. Продолжительность данного упражнения 10-15 минут.

        Упражнение «Внутренний луч» (применяется до или после важного разговора; помогает снять усталость, стабилизироваться, почувствовать уверенность в себе)

        Примите удобную позу сидя, стоя  или лежа. Представьте, что внутри Вашей головы, в верхней е части, возникает светлый луч, который медленно и последовательно движется сверху вниз, постепенно освещая лицо, шею, плечи, руки ровным и расслабляющим светом. По мере движения луча разглаживаются морщины, исчезает напряжение в области затылка, расслабляется складка на лбу, опадают брови, охлаждаются глаза, ослабляются зажимы в уголках губ, опускаются плечи, расслабляются шея и грудь. Внутренний луч как бы формирует новую внешность спокойного человека, удовлетворенного собой, своей жизнью, профессией, детьми. Упражнение выполняется несколько раз в последовательности сверху вниз. Закончит его надо словами: Я стала новым человеком! Я стала молодой и сильной, спокойной и стабильной! Я все буду делать хорошо!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Общие рекомендации родителям по приобщению ребенка к социальному миру»

Главные задачи родителей-научить ребенка наблюдать мир вокруг себя,не оставаться равнодушным к происходящему....

Консультация для родителей на тему «Общие рекомендации родителям будущих первоклассников»

Для вас, заботливые родители, эта памятка, чтобы вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующе...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников. ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Памятки для родителей Общие рекомендации родителям по оказанию ребенку помощи в развитии.

Памятки для родителей Общие рекомендации родителям по оказанию ребенку помощи в развитии: 1. Чаще хвалите ребенка. Ласково обнимайте или давайте ему какую-нибудь маленькую награду, когд...

Рекомендации для родителей. «Как научить детей дружить и общаться» Уважаемые родители!

Общение со сверстниками играет очень важную роль в жизни ребенка дошкольного возраст, умение общаться – одно из условий развития личности, оно необходимо для дальнейшей социализации ребенка.Важн...