"Родительский клуб - как форма оптимизации родительско детских отношений"
статья по теме

Опыт работы организации родительского клуба на базе своей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskiy_klub_opyt.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Филонова Е.Н.

Иркутская область

г. Железногорск – Илимский

МДОУ Детский сад

 общеразвивающего вида

 №15 «Росинка»

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ – КАК ФОРМА ОПТИМИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Самое большое, что

 человек может сделать

для других людей -

это воспитать хороших детей.          

Ч. Айтматов

        

В наше время большое внимание уделяется семье. Она рассматривается как социальный институт, который определяет не только развитие ребенка, но и в конечном итоге развитие всего общества. Семья – это не просто сумма ее членов, а сложная система «невидимых» связей и взаимоотношений, это зависимость одних членов от других: детей от родителей, родителей от бабушек и дедушек, других родственников, и наоборот. Ни один человек не является в семье автономным. Непослушание ребенка, например, влияет на другие семейные проблемы и одновременно само объясняется их влиянием.

Сегодня необходимость поиска заработка, перегрузки на роботе, сокращение свободного времени приводят к ухудшению физического и психического состояния родителей, повышенной раздражительности, утомляемости, стрессам, проявлениям жестокости, дисгармонии детско-родительских отношений, что наносит ущерб физическому и психологическому здоровью ребенка, его благополучию. Многие родители осознают недостатки воспитания своих детей, но зачастую им не хватает элементарных знаний по педагогике, психологии, медицине, чтобы решить возникающие проблемы.

В настоящее время появился ряд методических руководств и рекомендаций по работе с семьей. В одних представлены содержание, формы и методы, обеспечивающие преемственность воспитания и обучения в условиях ДОУ и семьи; в других дан практический материал по изучению семейного воспитания, оптимизации общения педагога с семьей.

Но решение проблемы сплочения семьи, сближения взрослых и детей невозможно без участия ребенка и родителей как двух равноправных и равновеликих сторон. По моему мнению, для предупреждения и преодоления трудностей семейного воспитания недостаточно проводить работу только с родителями, как традиционно сложилось, необходимо координировать ее с работой с детьми и вести одновременно.

В связи с этим встала задача поиска эффективных форм работы.

Поскольку была сформулирована проблема, необходимо было найти пути ее решения. Поэтому вначале мной было проведено исследование, в котором принимали участие, как педагоги, так и родители.

В результате этого исследования я выяснила, что педагоги в своей деятельности используют в основном традиционные формы работы с родителями, и мало внимания уделяют нетрадиционным.

Родители же наоборот предпочитают такие формы работы как: совместные досуги, тренинги, беседы, они хотели бы видеть своих детей в различных видах деятельности. Но при этом интересы педагогов и родителей совпадают.

Какая форма работы сможет объединить педагогов и родителей, повысить заинтересованность родителей в выполнении общего интересного дела, способствовать проявлению творческих способностей, полноценному общению (обмену мнениями, опытом семейного воспитания), способствовать повышению психолого-педагогической культуры родителей. На мой взгляд такой формой является «Родительский клуб», клубная деятельность сможет активизировать и привлечь внимание родителей к самостоятельному решению семейных проблем и оптимизировать детско-родительские отношения. В течение 4-х лет данная деятельность прошла в своем развитии 3 этапа:

На 1 этапе произошло проектирование совместной деятельности, составление программы, определение методов и приемов, критериев эффективности, изучение теории по данной теме.

На 2 этапе осуществлялась реализация программы работы клуба «Тропинка».

3 этап предусматривал оценку эффективности данной формы деятельности, анализ результатов.

Цель программы: объединить условия ДОУ и семьи в вопросах воспитания и развития ребенка, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов; предоставить возможность родителям общаться друг с другом и детьми, делиться опытом семейного воспитания.

Задачи программы:

Всестороннее психолого-педагогическое просвещение родителей;

Оптимизация родительско-детских отношений;

Активизация родителей обмениваться педагогическими знаниями и делиться собственным опытом семейного воспитания;

Организация и проведение совместного досуга и совместного творчества;

Привлечение родителей к непосредственной творческой деятельности с детьми.

Программа рассчитана на 4 года. Работа планируется в 2 этапа, где:

1 этап (1 год) – работа с родителями

2 этап (2 – 4 год) – совместная работа с родителями, детьми и специалистами детского сада.

В течение каждого года предусмотрено 9 занятий. План работы корректировался в связи с запросами и потребностями родителей.

1 год – это работа с родителями. Кроме запланированных занятий возникла необходимость в дополнительных консультациях, которые проводились в наглядной или устной, индивидуальной форме.

Второй, третий и четвертый годы работы клуба предусматривал совместную работу с родителями, детьми и специалистами детского сада. В начале второго года деятельности клуба родителями было предложено организовать уголок «Наши ручки», где даются практические рекомендации по изготовлению поделок из бумаги и бросового материала, игры с пальчиками, схемы по обучению рисованию, изготовлению аппликации. Тематика этого уголка менялась каждые 2 недели (рекомендации подготавливались воспитателями и родителями).

В эти годы больше использовались не традиционные формы работы такие как: тренинг, совместные праздник, поход, деловая игра, КВН – что позволяет оптимизировать родительско-детские отношения, обмениваться родителям опытом, понимать, что существуют одинаковые проблемы и находить пути их решения.

Также в эти годы продолжаются консультации (индивидуальные, наглядные).

Подводя тоги за 4 года можно сказать, что:

Пригласительные и обмен мнением о работе клуба среди родителей, повлияли на количество участников, которое возросло от 10 до 19 человек. Это говорит о том, что интерес к такой форме работы как «Родительский клуб» возрос.

В течение реализации программы каждый родитель смог проявить активность и творчество, найти единомышленников. Участники клуба убедились, что проблемы в воспитании есть у всех. Доброжелательная атмосфера и непринужденность в общении на занятиях позволила родителям поделиться имеющимся опытом.

Помогала в самообразовании:

Работа с семьей должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция – обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. Родители – это взрослые люди, которые  имеют свой жизненный опыт и собственное видение проблем. До тех пор пока им хватает знаний для успешного взаимодействия, проблем в воспитании не возникает. А их нехватка ведет к дисгармонии родительско-детских отношений. Есть поговорка: «Можете подвести лошадь к воде, но не заставите ее пить» - так и с обучением. Новые знания дарят новое видение проблемы и мира. Их воздействие на личность взрослого идет непросто, требует критической переоценки собственного опыта. Желание узнать что-то новое подразумевает готовность расстаться со сложившимся порядком вещей.

На занятиях клуба учитывались, такие принципы, как:

Отказ от критики участников процесса;

Обеспечение свободы мнения;

Уважение плюрализма жизненных позиций;

Удовлетворение познавательного интереса.

Это позволило не только заинтересоваться путями достижения взаимопонимания с детьми и получения ответов на интересующие вопросы, но и стимулировать родителей к самостоятельному изучению специальной литературы.

Такая форма работы как «Родительский клуб» предполагает установление между педагогом и родителями доверительных отношений, осознание педагогом значимости семьи в воспитании ребенка, а родителями – что педагоги имеют возможность оказать им помощь в решении возникающих трудностей воспитания. В процессе участия в деятельности клуба у родителей сформировался новый взгляд на общение с ребенком, основанный на понимании того, что каждый ребенок обладает неповторимой индивидуальностью и ценностью. Атмосфера взаимного уважения, понимания и доверия на занятиях способствовало преодолению психологических барьеров в общении с другими родителями, детьми, специалистами ДОУ.

Клубные занятия – это не просто встреча увлеченных людей; это традиции и обычаи совместного общения, это влияние на будущие поступки человека, формирование его культуры, характера. Особой популярностью среди родителей пользуются игры, упражнения, с помощью которых можно научиться определенным видам взаимодействия с ребенком, отработать практические умения.

Таким образом, можно сказать, что Родительский клуб – это очень удобная форма работы с родителями, которая способствует самореализации каждого и взаимообщение всех. В нем создается особый микроклимат, для которого характерны уважение к личности ребенка, забота о каждом, доверительные отношения между родителями и детьми, родителями и педагогами.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И СЕМЬИ

Организация взаимодействия учителя -логопеда и семьи в форме детско -родительского клуба представляет собой интересную эффективную модель работы.  Данная форма сотрудничества учитывает пот...

«Родительский клуб, как форма работы по организации успешной адаптации ребенка к условиям детского сада»

Детский сад-  новый период в жизни ребенка и поступление в него сопряжено с тяжелыми переживаниями,  сопровождаемые изменением поведенческих реакций ребенка. Ведь адаптация-это сложный проце...

Методическая разработка родительского собрания в средней группе на тему: "Поговорим о правах детей". Форма проведения: "Родительский клуб".

Познакомить родителей с нормативно - правовыми документами в области защиты прав детей. Повысить уровень правовых знаний родителей, познакомить с требованиями образовательной программы к уровню знаний...

Представление опыта по теме «Родительский клуб, как условие оптимизации педагогического процесса ребенка с ОВЗ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Рябинушка» общеразвивающего вида городского округа Стрежевой"...

Родительское собрание в форме заседания родительского клуба «В дорогу со сказкой».

Формирование компетентности и активной родительской позиции в вопросах воспитания у дошкольников сенсомоторного развития.Познакомить родителей с игровыми упражнениями, направленными на решение поставл...

Детско-родительский клуб "Мы вместе" (2020г.-2021г.); детско-родительский клуб "Игра 3D - дети, движения, достижения" (2023г.-2024г.)

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи...