Консультация на тему : "Развитие мелкой моторики рук".
статья (средняя группа) на тему

Першина  Екатерина  Александровна

 

 

 

консультация

    Цель:

•    показать важность работы по развитию мелкой моторики рук;

•    обозначить взаимосвязь мелкой моторики рук и речи дошкольника;

•    привести  примеры  игр и упражнений по развитию мелкой моторики рук.

 

                          Оборудование:

•    Плакаты с высказываниями:

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» (В.А. Сухомлинский).                        

«Рука – это своего рода внешний мозг» (Э.Кант).                                                                    

«Рука – это инструмент всех инструментов». (Аристотель).

Скачать:


Предварительный просмотр:

консультация

    Цель:

•    показать важность работы по развитию мелкой моторики рук;

•    обозначить взаимосвязь мелкой моторики рук и речи дошкольника;

•    привести  примеры  игр и упражнений по развитию мелкой моторики рук.

        Оборудование:

•    Плакаты с высказываниями:

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» (В.А. Сухомлинский).                        

«Рука – это своего рода внешний мозг» (Э.Кант).                                                                    

«Рука – это инструмент всех инструментов». (Аристотель).

Ход.

 В самостоятельной деятельности я предложила детям отгадать загадку:

Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку,

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять» да «пять»,

Угадайте, как их звать?

Наши ребята не сразу догадались, о чём идёт речь. Речь шла о пальцах.

Моя тема посвящена как раз им, а точнее – развитию мелкой моторики рук у ребёнка.

Предлагаю посмотреть выставку работ детей нашей группы.

 Работа по развитию мелкой моторики рук должна начаться задолго до поступления ребёнка в школу. Родители и мы воспитатели, уделяя должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений рук, решаем  сразу три задачи:

1.    косвенным образом влияем  на общее интеллектуальное развитие ребёнка;

2.    готовим к овладению навыком письма, что в будущем поможет  избежать многих проблем школьного обучения.  

3.  оказываем  оздоровительное  воздействие  на  организм  малыша .

Учёные доказали, что развитие руки находиться в тесной связи с развитием речи и мышлением малыша. Обычно ребёнок с развитой мелкой моторикой умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

В дошкольном возрасте важно именно подготовка к письму, а не обучение ему, что часто приводит к формированию неправильной техники письма. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 6 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти.

Если ребёнок активно поворачивает лист бумаги при рисовании или закрашивании, нас это должно насторожить. В этом случае ребёнок заменяет умение менять направление линии при помощи тонких движений пальцев поворачиванием листа, лишая себя этим тренировки пальцев и руки.

Есть дети, которые рисуют слишком маленькие предметы, как правило, это свидетельствует о жёсткой фиксации кисти при рисовании. Данный недостаток можно выявить, предложив ребёнку нарисовать одним движением круг диаметром примерно 3 – 4 см (по образцу). Если ребёнок имеет склонность фиксировать кисть на плоскости, он не справится с этой задачей: он нарисует вам вместо круга овал, или круг, но значительно меньшего диаметра или рисовать круг он будет в несколько приёмов, передвигая руку.

Работу по развитию мелкой моторики рук нужно вести с самого раннего возраста и регулярно:

   Уже в младенчестве можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга.

   В раннем и младшем дошкольном возрасте полезно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом (например «Сорока»), и не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания (застёгивание и расстёгивание пуговиц, завязывание шнурков и т. д.)

   В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координаций руки должна стать важной составляющей подготовки к школе, в частности к письму.

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Развитие мелкой моторики возможно только в игровой форме, необходимо  не забывать хвалить ребёнка, создавая ситуации успеха.

У инсценировок с помощью пальчикового театра, театра теней большие возможности для развития ловкости, координации движений и развития речи. (Предлагаю  коллегам  изобразить фигуру этого театра).

Детей привлекает возможность мастерить поделки из бумаги, которые можно использовать в играх, инсценировках, - это оригами. Это не случайно. Притягательная сила этого искусства – в способности будить детское воображение, память, оживлять плоский немой лист бумаги, за считанные минуты превращать в цветы, животных, птиц.

Сейчас можно найти множество книг по этому виду искусства и освоить вместе с ребёнком хотя бы самые простые способы изготовления фигурок. (Раздаю листы бумаги и показываю несколько простейших способов изготовления фигурок с помощью техники оригами).

Вообще, без специальной подготовки трудно организовать игры с ребёнком на развитие мелкой моторики рук, поэтому сейчас я коротко расскажу и о других формах такого развития:

•    работа с раскрасками – штриховка;

•    пальчиковая гимнастика – шнуровка;

•    игры с конструктором, мозаикой;

•    лепка из глины и пластилина;

•    нанизывание бус, бисера;

•    сматывание цветных ниток в клубочки;

•    работа с ножницами.

Сегодня на прилавках магазинов достаточно игр на развитие мелкой моторики рук (шнуровки, сенсорное панно, наборы тканевых образцов различной фактуры).

Некоторые игры представлены на нашей выставке, вы можете познакомиться  с  ними  позже. Обращаю внимание коллег на выставку приготовленных игр для развития мелкой моторики рук.

Эти игры:

    развивают мелкую моторику рук;

    развивают пространственное ориентирование, способствуют усвоению понятий: вверху, внизу, справа, слева;

    формируют навыки шнуровки (завязывание шнурка на бант);

    способствуют развитию речи;

    развивают творческие способности;

    косвенно готовят руку к письму и развивают усидчивость.

Наша задача состоит в том, чтобы развить мелкую мускулатуру рук и подготовить детей к письму. Создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта, без которого невозможно быстро и успешно освоить навык письма.

Игры  с  пальчиками:

«Пальчиковый бассейн»

Ребёнок опускает кисти рук в сосуд с однородным наполнителем (вода, песок, различные крупы, любые мелкие предметы) и в течение 5 – 10 минут перемешивает содержимое. Затем взрослый предлагает сосуд с наполнителем другой фактуры. После нескольких проб ребёнок с закрытыми глазами опускает рук в сосуд и старается отгадать его содержимое, не ощупывая пальцами его отдельные элементы.

«Пальчики здороваются»

Исходное положение – сидя на пятках, руки согнуты в локтях, ладони прямые, большой палец противопоставлен остальным. Ребёнок выполняет упражнение двумя руками одновременно: два раза ударяет каждым пальцем по большому пальцу, начиная от указательного к мизинцу и обратно.

«Резиночка»

Для этого упражнения можно использовать резинку для волос диаметром примерно 4 – 5см. Ребёнок вставляет все пальцы в резинку и двигает ими так, чтобы резинка переместилась на 360 градусов. Упражнение выполняет сначала в одну, а затем в другую сторону; вначале одной, потом другой рукой.

Необходимо  признать,  что  исходя  из  оздоровительного  воздействия  на  организм  ребенка,  развитие  мелкой  моторики -  методика,  направленная  на  сохранение  здоровья  (развитие  мелкой  мускулатуры  пальцев  рук)  и  укрепление  сил  в  организме  (снятие  раздражения,  психической  напряженности,  нервной  усталости).