Роль семьи в воспитании ребенка
материал по теме

Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_semi_v_vospitanii_rebenka.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в воспитании ребенка.

Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. В современном обществе воспитание рассматривается не только как личное дело родителей, но и как их общественная обязанность. Ценность личности определяется ее значимостью для общества и зависит от воспитания. Главными воспитателями своих детей являются родители.

Осознавая свою ответственность за успешное воспитание ребенка, уважая мнение старших членов семьи, родители берут на себя основную заботу о воспитании детей, не перекладывая ответственность на бабушек, дедушек или на общеобразовательные учреждения. Они стремятся установить единые требования в семейном и общеобразовательном воспитании.

Иная позиция некоторой части отцов и матерей является ошибочной. Она приносит вред формирующйся личности ребенка и требует проведения со стороны педагогов серьезной разъяснительной и практической работы с такими родителями.

Семью называют «школой чувств». В семье в общении с родителями, с братьями и сестрами у ребенка формируется социально ценная способность к сопереживанию. Любовь близких к ребенку, их забота о нем вызывают у него ответственный отклик. Так, начиная с раннего возраста, закладывается эмоциональный фундамент, на котором в дальнейшем будут строиться более сложные социальные чувства.

Сила семейного влияния на ребенка заключается также и в его непрерывности, постоянстве. Семья воспитывает ребенка не только тогда, когда родители сознательно осуществляют свою воспитательную деятельность: специально обучают ребенка тем или иным навыкам и умениям, дают знания, представления , направляют поведение и т.п.; на ребенка оказывают воздействие и особенности быта, уклад жизни семьи, ее традиции, характер взаимоотношений ее членов, их нравственные качества, потребности и интересы.

Семья для ребенка – основное связующее звено между ним и более широкой общественной средой. Она должна стать проводником тех идей, нравственных установок, которые определяют передовую, прогрессивную роль образа жизни. В семье имеются благоприятные возможности для включения малыша в бытовую, хозяйственную, даже общественную деятельность взрослых, опосредованного приобщения его к труду родителей.

Велико значение семьи в формировании коллективистских качеств у ребенка. Коллективизм в семье проявляется как естественное чувство. Бескорыстная забота каждого члена семьи о других е членах, готовность поступиться своими интересами ради блага родных – характерные черты подлинно семейных отношений, которые оказывают сильнейшее воздействие на нравственное становление личности ребенка. Однако само по себе наличие родственных чувств, сплачивающих семью, не гарантирует от развития у ребенка эгоизма. На ребенка в семье воздействуют и другие факторы, от которых зависит уровень его нравственной воспитанности.

Семья должна быть коллективом. Теряя признаки коллектива, она теряет большую часть своего значения как организации воспитания и счастья, утверждал А.С. Макаренко.

Положения, сформулированные А.С. Макаренко о воспитывающей роли семейного коллектива, о необходимости участия ребенка в бытовом труде семьи с дошкольного возраста, о родительском авторитете, о принципах организации воспитательного процесса в семье, о системе «единственного ребенка» и др. не утратили своей актуальности и сегодня, хотя современная семья существенно отличается от семей 30-х годов.

Развитие семьи не лишено трудностей и противоречий, что проявляется в воспитании детей. По мере повышения уровня благосостояния современных людей, уровня их культуры семья получает все больше возможностей для всестороннего воспитания детей, для развития и удовлетворения их потребностей и интересов. Однако в некоторых семьях из – за неправильного понимания принципа «все для детей» родители допускают серьезные педагогические ошибки. Теряя чувство меры в стремлении удовлетворить все желания  своего ребенка, создать ему «счастливое детство», они физически и нравственно изнеживают его. На если ребенок привык удовлетворять только свои потребности и не замечать потребности других членов семьи, он растет индивидуалистом. Даже родительскую любовь нужно организовать, говорил А.С. Макаренко: безмерная, жертвенная любовь к детям способна воспитать из них эгоистов и потребленцев.

Опыт и исследования убедительно свидетельствуют, что уже с двух лет ребенок может ощущать себя членом семейного коллектива, что эти чувства начинают проявляться в его поведении, если малыша систематически привлекают к бытовому труду в семье, организуют нравственно – ценное общение его со взрослыми и детьми. Участие ребенка в введении домашнего хозяйства при правильном руководстве со стороны взрослых может стать важнейшим средством воспитания коллективизма, заботливости, бережливости, ответственности.

С возрастанием материального уровня жизни семьи, улучшением быта отпадает в значительной мере практическая необходимость участия детей (особенно младшего дошкольного возраста) в бытовом труде семьи. Но, утратив прямую жизненную необходимость, бытовой труд ребенка в семье не только не утратил своего значения как средства нравственного воспитании, но, наоборот, приобрел особо важную формирующую роль. Ведь этот труд для ребенка является по существу единственным доступным ему видом деятельности для других, в которой малыш может реально ощутить свою причастность к жизни семьи и даже некую зависимость членов семьи от его усилий. Однако далеко не во всех семьях родители целенаправленно и систематически привлекают ребенка к труду.

Особое внимание требуют так называемые неблагополучные семьи. частые ссоры, безнравственное поведение взрослых в такой семье пагубно отражаются на ребенке. Воздействовать на родителей в этом случае нужно объединенными усилиями педагогического коллектива детского сада, родительской и производственной общественности.

Воспитание – сложное и ответственное дело. Современная семья располагает всеми необходимыми условиями для всестороннего воспитания и развития детей. Реализация этих условий зависит прежде всего от нравственной зрелости и педагогической культуры семьи, от ее связи с общественными воспитательными учреждениями. Выполнение семьей ее воспитательной функции не может основываться только на любви родителей. Педагогическая грамотность родителей становится необходимым условием для воспитания подрастающего поколения.

Воспитание детей – процесс творческий и процесс двуединый: в нем происходит не только формирование личности воспитанника, но и личности воспитателя – его самовыражения, самоутверждения и нравственного самосовершенствования.

Важно, чтобы каждый отец, каждая мать поняли, что правильное воспитание будущих граждан – их долг не только перед семьей, но и перед обществом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в воспитании ребенка с нарушенным звукопроизношением.

В статье предлагаются рекомендации родителям о правильном воспитании ребенка во время развития самостоятельной речи.Семейное воспитание-ответственная основа формирования личности.Семья-институт для це...

Роль семьи в воспитании ребенка

C того момента, как ребенок родился, и начал обживаться в мире, он начал обучаться. Обучаясь, ребенок постоянно воспитывается. Процесс воспитания направлен на формирование социальных качеств личн...

Роль семьи в воспитании ребенка

Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют сво...

Роль семьи в воспитании ребенка.

памятка для родителей...

Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребенка"

Уважаемые родители! Мы сегодня собрались, чтобы  поговорить о семье, о семейных традициях, и их значении в воспитании и развитии ребенка.   Но перед началом разговора я предлагаю ...

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании ребенка"

Семья имеет несколько функций:Обеспечение эмоциональных связей и привязанностей, то есть это те отношения, которые ребенок получает в первые 3 года жизни, когда он научается различать то, как к ...

Статья "Роль семьи в воспитании ребенка"

Данная статья раскрывает значимость семейного воспитания на полноценное развитие личности ребенка....