Предметно-игровая среда как фактор развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников
статья на тему

Гринбаум Елена Евгеньевна

Статья в сборнике "Материалы международной научно-практической конференции: "Единое образовательное пространство: взрослые и ребенок"

Гринбаум Елена Евгеньевна,

воспитатель ГБОУ д/с №1817 ЗелОУО г. Москвы

Предметно-игровая среда как фактор развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников

    Дошкольное детство – важнейший период жизни ребенка, в течение которого дети открывают и познают мир человеческих взаимоотношений. Каждый ребенок испытывает сильнейшее желание включиться в мир взрослых, принимать в нем участие, что, естественно, невозможно в силу понятных причин. Как же помочь малышу? Научить его играть! Игра оказывает огромное влияние на всестороннее развитие детей в этот период. Исходя из понимания значимости игровой деятельности на данном возрастном этапе, возникает осознание необходимости педагогического сопровождения ее развитием на протяжении всего дошкольного детства.

    Благодаря идущей  в настоящее время реформе дошкольного образования, в детских садах исчезло такое явление как нехватка свободного времени на игру. Но остались еще некоторые проблемы, одна из которых – правильность организации предметно-игровой среды в разных возрастных группах в условиях детского сада. Как показывает изучение практики, многие педагоги считают, что главным в группе детского сада является создание так называемой «визуальной красоты и наполняемости». При таком подходе к организации среды группы полностью нивелируется ее содержательная сторона и такой принцип как обеспечение развивающего влияния среды на ребенка-дошкольника. Данный вопрос и определял  актуальность нашего исследования.

    Жизненная среда может и должна развивать и воспитывать ребенка, служить фоном и посредником в личностно-развивающем взаимодействии со взрослыми и с другими детьми [5:с.6]. Исследования по данному вопросу ведутся уже давно. В 90-х годах ставится вопрос о предметно-развивающей среде в работах В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой, Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой, Е.И. Рзаевой и других ученых. Термин «развивающая среда» довольно давно стал очень популярен. Однако, понятие «среда» не имеет  однозначного определения в научном мире. Понятие «развивающая среда» может рассматриваться в широком и в узком смысле.

    В  широком смысле развивающая образовательная среда представляет собой  социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности. С позиции психологов, таких как Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин развивающая среда – это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение. Большинство специалистов используют концепцию доктора психологических наук С.Л. Новоселовой: «Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика. Обогащенная развивающая среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка» [4:с.11].

    В нашем исследовании рассматривалась более узкая часть предметно-развивающей среды – среда предметно-игровая, изучалось ее влияние на развитие сюжетно-игровой игры детей старшего дошкольного возраста.

    К настоящему времени в отечественной дошкольной педагогике и психологии накоплен достаточно большой опыт работы по проблеме воспитания и обучения  детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А.В.Запорожец, С.А.Новоселова, Е.В.Зворыгина, Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова, Н. В. Нищева и др.). Особенностью этих исследований является акцентирование внимания на  построении предметно-игровой среды, что предполагает поиск новых подходов к ее организации в дошкольном учреждении, работающем в новых условиях – в русле личностно-ориентированной концепции. Именно в детском саду возможна организация такой среды, направленной на «гармонизацию с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменчивости, степени влияния на личность ребенка» (Р. Б. Стеркина) всех ее компонентов, которая способствует развитию личности дошкольника, становится источником его знаний и социального опыта, в том числе и игрового.

    Исходя из сказанного видно, что важной задачей современного дошкольного образования становится совершенствование педагогического процесса и повышение качества работы с детьми посредством правильной организации игровой среды, в которой ребенок сможет проявить собственную активность и полностью реализовать себя.

    Проблемой исследования являлось выявление принципов организации предметно-игровой среды, оптимизирующей развитие сюжетно-ролевой игры в группах старшего дошкольного возраста. Мы предположили, что, в старшем дошкольном возрасте для эффективного развития сюжетно-ролевой игры предметно-игровая среда должна быть существенно скорректирована (по сравнению с младшим возрастом) и приведена в соответствие с более высоким уровнем развития старшего дошкольника, его возросшими возможностями и игровыми умениями. Оптимизация развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников связана с реорганизацией предметно-игровой среды и должна быть основана на следующих принципах:

- принцип «свернутости» игрового материала в игровых модулях;

- постепенный отказ от тематических игровых зон;

- насыщение игрового пространства многозначными и неопределенными предметами;

- создание условий для самостоятельного определения детьми индивидуального и совместного игрового пространства.

    Изучение теории проблемы позволило нам выделить основные позиции, которыми мы руководствовались в своем исследовании. Правильное руководство игрой со стороны взрослых делает ее содержательной, подлинно ведущей деятельностью в дошкольном детстве, обеспечивающей формирование психических новообразований и социализацию ребенка. Для того, чтобы ребенок научился играть, а именно, играть «полноценно», необходимо создать ему предметно-игровую среду как часть развивающей. Исследования показывают, что предметно-игровая среда для детей старшего дошкольного возраста должна существенно отличаться от предметно-игровой среды для детей более младшего возраста.

Экспериментальная работа была построена в соответствии с данными выводами. Работа проходила в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный), ее целью было выявление степени влияния предметно-игровой среды на развитие игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста. Эксперимент проходил на базе двух групп детей старшего дошкольного возраста. В обеих группах – экспериментальной и контрольной, мы изучили способы организации предметно-игровой среды и выявили уровень развития сюжетно-ролевой игры детей.

Наблюдения за самостоятельной игрой детей, за педагогическим сопровождением игровой деятельности  воспитателями, а также анализ планов воспитательно-образовательной работы позволил сделать следующие выводы. Мы определили, что в обеих группах наблюдается одинаковый способ организации предметно-игровой среды и примерно одинаковый уровень развития сюжетно-ролевой игры. Дети обеих наблюдаемых групп показали недостаточный уровень развития сюжетно-ролевой игры, учитывая возраст детей. Одной из основных причин данного явления можно считать неправильную организацию предметно-игровой среды, ориентацию на визуальную наполняемость предметами групповых помещений, игровые зоны статичны.

Мы предположили, что с целью повышения уровня сюжетно-ролевой игры детей экспериментальной группы в педагогической работе необходимо: во-первых, усилить работу по формированию игровых умений, используя обогащение и реорганизацию предметно-игровой среды; и, во-вторых, продолжить осуществление той педагогической работы по развитию игровой деятельности детей, которая велась педагогами в соответствии с воспитательно-образовательным планом работы. В экспериментальной группе нами проводилась работа по изменению игровой среды в соответствии с возросшими возможностями и игровыми умениями детей старшего дошкольного возраста. Данная работа проводилась по следующим направлениям:

- сворачивание игровых модулей;

- обогащение предметно-игровой среды;

- игрушки ключевого значения с целью «подсказки» в игре и обогащения сюжета были выложены на видное место;

- предметы-заместители  были увеличены в своем количестве и разделены на природный (шишки, желуди и другой природный материал) и искусственный (трубочки, катушки, веревочки и так далее) и расположены в прозрачных  коробочках по всей группе на виду у детей.

     Параллельно с реорганизацией предметно-игровой среды в экспериментальной группе нами велась комплексная работа по развитию сюжетно-ролевой игры детей экспериментальной и контрольной групп в соответствии с традиционным и широко распространенным в практике подходом (данная задача стояла в обеих группах, что объясняется обязательным выполнением этой работы в соответствии с планом воспитательно-образовательной работы). В этом плане осуществлялось расширение представлений детей об окружающем мире, в частности, знаниями о профессиях. Данная работа бала соотнесена с вносимыми в игровую среду игрушками ключевого значения, атрибутами для сюжетно-ролевых игр. При этом строго соблюдалось время, отведенное на игровую деятельность в режиме дня. Благодаря введению новых федеральных государственных требований в дошкольном образовании исключилась стоявшая ранее проблема – большинство времени в распорядке дня было отведено обучающим занятиям. Сейчас дети играют практически все время своего пребывания в детском саду (около 75%).

Кроме того, уделялось внимание организации активизирующего общения взрослого с ребенком в процессе игры. Мы учитывали, что в самостоятельной игровой деятельности дети часто обращаются к взрослому. На их вопросы мы не только старались давать четкие, ясные ответы, но и оставлять место для размышления.  Педагог в процессе игры задавал осторожные вопросы или давал ненавязчивые советы, тем самым побуждая ребенка к размышлению о дальнейших игровых действия, о повороте в развитии сюжета, способствуя развитию воображения.

С целью выявления влияния всех проведенных мероприятий на развитие сюжетно-ролевой игры старших дошкольников нами был проведен контрольный этап эксперимента. Данный этап был направлен на выявление изменений, произошедших в уровне развития сюжетно-ролевой игры детей экспериментальной и контрольной групп. Методы исследования использовались те же, что и на этапе констатации. Результаты сравнения  констатирующего и контрольного этапов показали, что число детей с высоким уровнем сюжетно-ролевой игры в экспериментальной группе увеличилось на 40%, в контрольной – лишь на 13%, что значительно меньше.

Кроме этого, количество детей со средним уровнем сюжетно-ролевой игры в экспериментальной группе  снизился на 20%, в контрольной снизился на 7%, что также свидетельствует об эффективности работы в экспериментальной группе. Количество детей с низким уровнем сюжетно-ролевой игры в экспериментальной группе отсутствует, а в контрольной – снизился на 6% (за счет перехода среднего уровня на высокий), что также подтверждает высокую эффективность проведенной работы в экспериментальной группе.

Приведенные количественные данные убедительно доказывают, что в сюжетно-ролевой игре детей экспериментальной группы произошли более существенные положительные изменения по сравнению с контрольной группой. Данные изменения произошли под влиянием новой организации предметно-игровой среды экспериментальной группы. Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами, была доказана.

Литература

  1. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Эксмо, 2005. – С. 200 – 234.
  2. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Академия, 2011. – 416 с.
  3. Михайленко Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду: пособие для воспитателя / Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова. – М.: Линка – Пресс, 2009. – 96 с.
  4. Новоселова С.Л. Развивающая предметно-игровая среда // Дошкольное воспитание. – 2005. - № 4. – С. 11 – 15.
  5. Истоки: примерная основная общеобразовательная программа / под ред. Л.А. Парамоновой. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 320 с.

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие сюжетно-ролевых игр у младших дошкольников

об сюжетно-ролевых играх младших дошкольников...

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников.

Старая и добрая сюжетно – ролевая игра… Как весело и увлекательно, все мы в детстве играли в «Путешествие на корабле», который сами  строили, оснащали флажками и морской ...

картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников

Ведущий вид деятельности у детей старшего дошкольного возраста-игра. Эта картотека поможет воспитателю организовать сюжетно- ролевые игры, научить детей, как можно организовать свой досуг....

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников

Большое разнообразие сюжетов и спообов реализации игр...

Картотека сюжетно - ролевых игр для старших дошкольников по развитию правильного дыхания

Данный материал содержит в себе комплекс игр и упражнений, направленных на развитие правильного дыхания дошкольоников...

Консультация для педагогов «Значение сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников» Социально-коммуникативное развитие

В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает свое воображение, мышление и еще много чего полезного происходит в развитии ребенка....