Вариативность использования интегрированного метода в ДОУ, включая изобразительную деятельность.
методическая разработка по теме

Сотникова Руслана Николаевна

Выступление на педсовете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете по теме: «Вариативность использования  интегрированного  метода в ДОУ, включая изобразительную деятельность».

Подготовила и выступила - Сотникова Р.Н.,                                                     педагог дополнительного образования.

                                                                                                   

Организация учебно-воспитательного процесса в современных инновационных условиях требует от педагога совершенствования практической деятельности путем поиска новых ценностных приоритетов в определении содержания, форм и методов организации познавательной деятельности детей.

Одним из направлений методического обновления дошкольного образования есть конструирование и проведение интегрированных и комплексных занятий на основе интеграции учебного материала из нескольких сфер жизнедеятельности детей вокруг одной темы или понятия.

Дошкольник воспринимает окружающий мир целостно. Для него не существуют отдельно объекты лишь в пределах учебного предмета: животные и растения − это из «ознакомления с окружающим», числа и геометрические фигуры − это «математика» и т.д.

Чтобы процесс интеграции не был поверхностным, следует знать различия между интегрированными и комплексными занятиями. Комплексные занятия проводятся на знакомом материале, решает несколько задач, проводится эпизодично. Интегрированное занятие построено по принципу объединения нескольких видов деятельности и разных средств развития детей, проводится систематически.

Приоритетным направлением работы детского сада является художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста. Эффективность этого направления во многом определяется комплексным использованием всех средств эстетического цикла: театра, музыки, художественной литературы, рисования.

Интеграция в системе специально организованных занятий объединяет эти средства и поэтому актуальна, так как:

-интегрированные занятия способствуют глубокому проникновению детей в смысл слова, в мир красок и звуков;

-помогают грамотной устной речи, ее развитию и обогащению;

-развивают эстетический вкус, умение понимать и ценить произведения искусства;

-воздействуют на психические процессы, которые являются основой формирования художественно-творческих и музыкальных способностей ребенка.

Интегрированные занятия позволяют уменьшить количество специально организованных занятий и увеличить время для других видов деятельности.

Задачи:

-повысить эффективность художественно-эстетического воспитания;

-пробудить интерес к творчеству, умению выражать мысли, чувства - в речи, рисунке;

-формировать умение использовать накопленный опыт для действия в определенной ситуации;

-научить выделять из общего потока информации.

 Степень новизны заключается в освоении нетрадиционных для дошкольного воспитания дидактических приемов интегрированных занятий, их ведущей деятельности, структуры занятий, направленных на решение целостных задач.

Интегрированный  метод обучения  направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. Серия  занятий  объединена основной проблемой. Например, давая детям полное представление о домашних животных, воспитатель на  занятиях  познавательного цикла знакомит их с ролью домашних животных в жизни человека, на  занятиях  художественно-эстетического цикла – с образами домашних животных в произведениях писателей, поэтов, с передачей этих образов в народно-прикладном искусстве и творчестве художников- иллюстраторов.

Вариативность использования  интегрированного  метода довольно многообразна.

 - Полная интеграция (экологическое воспитание с худ. литературой,  ИЗО, муз. воспитанием, физ. развитием).

 - Частичная интеграция (интеграция худ. литературы и изодеятельности).

 - Интеграция на основе единого проекта, в основе которого лежит проблема.

Приведу пример, когда интегрированное занятие ведётся по трем направлениям: музыке, рисованию, развитию речи.

Первый вариант. Занятие состоит из двух частей и проводится одним педагогом.

Второй вариант. Структура интегрированного занятия может состоять из трех частей и проводится тремя педагогами: музыки, развития речи, рисования. На занятии ведущим является преподавание музыки и развития речи, рисование – вспомогательным.

Смена ведущего педагога способствует меньшей утомляемости детей и переключения внимания. На занятии происходит процесс многократного повторения и закрепления изучаемого материала в игре. Имеется возможность раскрыть способности каждого ребенка в определенном виде творчества и помочь ему развить их. Например, на занятии в старшей группе на тему: «Поздняя осень», используется эвристический метод (направлен на операционное или поэтапное обучение элементам и процедурам и процедурам творческой деятельности) для закрепления у детей знаний об осени, ее характерных признаках и периодах через развитие речи, музыку, изобразительное искусство. В данном случае достижению цели служит синтез знаний детей и их жизненный опыт. В первой части занятия, которое проводит музыкальный руководитель, звучит музыка П.И.Чайковского – она вводит детей в мир осенних звуков.

Во второй части занятия воспитатель проводит беседу об осени, ее характерных признаках, рассматриваются иллюстрации художников, затем дети самостоятельно определяют периоды осени.

В третьей части занятия воспитатель по ИЗО деятельности предлагает детям свои впечатления об осени: нарисовать для ежа Яшки, который живет в группе и скучает по лесу.

При рассмотрении одного понятия на занятии осуществляется его всестороннее раскрытие, реализовывается интеграция. Если же основное понятие является обобщенным, вследствие проведения интегрированного занятия у детей формируется целостная картина по определенной теме.

Интегрированные занятия дают возможность использовать в различных сочетаниях много интересных и действенных приемов в  обучении детей.

И ещё несколько примеров проведения интегрированных  занятий:

"Разнообразие листьев".

Познавательная деятельность − анализ формы, величины и количества представителей растительного мира (Красная книга), группирование растений (цветы, деревья, кусты, травы), физическая деятельность − подвижная игра "Дневные и ночные растения", речевая игра − составление рассказа-предупреждения "Осторожно! Растения-хищники!" (или лекарственные растения и т. п.), художественная деятельность − аппликация "Ноябрь" (отбор геометрических фигур, в соответствии с формой листьев).

"Симметрия в природе".

Лексическая работа со словом "одинаковый", опыт с зеркалами, выполнение заданий на мозаике (создание снежинок), поиск симметрии на рисунках (изображение представителей животного и растительного мира), изготовление снежинок, листьев (зеркальная симметрия) путем вырезки и отпечатком краски на бумаге, складывание узоров из материала "Сложи узор", выполнение заданий на симметрию в парах, подгруппах "Ты  - мое отражение".

"Елка".

Отгадывание и составление загадок о елке (определение характерных свойств − наличие хвои, запах, колючие ветки, вечнозеленое), анализ формы, величины и цвета, многообразие хвойных деревьев ("Родственники елки"), создание новогодней елки из геометрических фигур, из материала головоломки ("Танграм", "Пифагор"), рассуждения на тему "Почему грустят елки после праздников"? (экологическое воспитание).

"Улитка".

Это занятие желательно проводить на улице, наблюдая за настоящей улиткой.

Анализ формы (спираль, круг), размера (маленький), наблюдения за скоростью движения (медленно), дидактичная игра «Кто медленнее всего?» (сравнение скорости движения разных животных), подвижная игра "Улитка" (дети рисуют мелом улитки на асфальте (дорожку, закрученную в спираль), распределяют ее на квадраты и прыгают по очереди), изобразительная деятельность − раскрашивание мелом или вырезка спирали из цветной бумаги.

 Рекомендации:

Для успешного проведения интегрированных занятий необходимо:

-систематическое проведение интегрированных занятий один раз в неделю;

-увлеченность педагога и осознанность им важности проблемы;

-вынашивание замысла, в процессе которого идет дальнейшая разработка содержания;

-подбор технического оснащения;

-систематическое проведение анализа интегрированного занятия с целью отслеживания результата для планирования работы в совместной деятельности с детьми  и в работе с родителями по данной теме.

Используемая литература:

«Художественно-эстетическое  развитие дошкольников»,  составитель Е.П.Климова;

Сайт «Воспитатель»(vospitatel.com.ua).