Как мы с внуком к пасхе готовились. Рассказ.
занимательные факты (подготовительная группа) по теме

Беличенко Неля Анатольевна

В рассказе говорится о том ,как волнительно происходит подготовка к Светлому Христову Воскресенью. Пригодится на занятиях по православию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pashaoffice_word_2.docx12.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Как мы с внуком к Пасхе готовились».

Рассказ

Приближалось Светлое Христово Воскресенье. Все вокруг готовились к празднику.

Мы тоже подошли к подготовке очень основательно. Главным помощником был мой старший внук Ваня. Ему очень хотелось попробовать свои силы в приготовлении праздничного кулича. И вот, наконец, наступил долгожданный день.

С самого утра в нашем доме творилось что- то невероятное. Вся атмосфера была пропитана ожиданием чего-то нового, неизвестного. Ну а как же иначе, ведь кушали мы кулич много раз, а испечь самим это совсем другое.

Приготовив все ингредиенты по рецепту, мы стали замешивать тесто. Ваня не отставал и старательно повторял все за мной.

Как только тесто было основательно вымешано, мы поставили его в теплое место подходить, а тем временем пришла пора готовит формы для выпечки. И работа закипела.

Мы приготовили бумагу, ножницы, клей, и стеклянные банки подходящего размера. С начала мы вырезали донышки. Они были немного больше, чем нужно, но это правильно, так как их мы планировали приклеить к бокам нашей формы. Затем Ваня оборачивал банку листом бумаги и склеивал торцы, а я прикрепляла донышки. Мы быстро правились с работой.

А тем временем тесто подходило, в тазу его становилось все больше и больше. По всему дому разносился неповторимый аромат.

Пришло время смазывать формы маслом, чтобы тесто к ним не прилипло, а куличи получились ровненькие. Ваня с усердием взялся за дело. Все у него получалось ловко да быстро.

Мы разложили тесто по формам и стали ждать, когда куличики подрастут. Духовой шкаф уже разогрелся и пыхтел в ожидании наших куличей. Как только куличики подошли, мы отправили их в духовку и стали ждать. Время тянулось неумолимо долго. По всей комнате плыл неповторимый аромат, который сводил с ума не только нас, но и всех наших домочадцев.

И вот долгожданный час настал. Из духовки мы достали красивые, румяные, ароматные куличи. Все были в восторге! Куличи получились ровненькие и стояли в ряд словно солдатики. Оставалось только украсить наше изделие.

За этим дело не стало. Пока куличи пеклись, мы приготовили помадку из яичных белков и сахара. Ваня аккуратно промазал всю выпечку сладкой белоснежной глазурью, и мы приступили к украшению куличей. Как оказалось, это было самым приятным. На макушках появлялись самые неповторимые узоры и сюжеты. Ваня творил… Вскоре все было готово.

Все радовались, но больше всех был доволен Ваня, ведь для него это все было впервые. Наступил вечер. Мы были уставшие, но счастливые.

За этот год подрос мой младший внук Миша, и мы все с нетерпением ждем и готовимся к Светлому Христову Воскресенью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Бабушкин совет". Выпуск книги с рассказами, воспоминаниями и советами бабушек по воспитанию детей и внуков

Проект “Бабушкин совет” является продолжение проекта “Родительский университет”, который направлен на организацию обучающих групп для родителей. За время своего существования “Родительский университет...

Консультация для родителей «Как рассказать ребёнку о Пасхе, Христовом Воскресении?» Рассказ о Пасхе.

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные...

Методические рекомендации для родителей "История праздника "Пасха - как рассказать детям?"

Доброго времени суток уважаемые коллеги. предлагаем вашему вниманию красткий расказ для детей дошкольного возраста о светлом празднике "Пасха". Рассказ содержит краткое описание истории праз...

Консультация для родителей на тему: "Пасха. Что рассказать ребёнку о Пасхе? "

В семьях, где принято готовиться к Пасхе и соблюдать ее традиции, детишки вместе с взрослыми готовятся к этому радостному и светлому празднику. Они с удовольствием украшают куличи «белой шапочкой» и...

Консультация для родителей «Как рассказать ребёнку о Пасхе, Христовом Воскресении?» Рассказ о Пасхе.

Консультация для родителей "Как рассказать ребенку о Пасхе" поможет родителям правильно рассказать и объяснить детям о великом празднике "Пасха"...

Сценарий спортивного праздника, посвященный 23 февраля «Как Баба Яга внука в армию готовила»

Семейный спортивный праздник, посвящённый 23 февраля; с задорными персонажами, а так-же с очень оригинальными и энергичными играми-эстафетами....