ширма для родителей "Немного о закаливании"
материал по теме

Маркова Надежда Константиновна

краткие рекомендации по закаливанию с фото

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pravilno_zakalivat_rebenka_s_foto.doc586 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно закаливать ребенка?

Осуществлять закаливание следует только при полном здоровье детей. Интенсивность закаливающих процедур целесообразно увеличивать постепенно.

Перерыв в закаливающих процедурах на 2 – 3 недели и более снижает сопротивляемость организма к простудам. Необходим тщательный учет индивидуальных особенностей ребенка, его возраста, наличие у него повышенной чувствительности к закаливающим мероприятиям.

Недопустимо проведение закаливания при наличии у ребенка отрицательных реакций ( плач, страх, беспокойство). Это может привести к невротическим расстройствам.

Рекомендуется использовать одежду по погоде и из натуральных тканей.

Начните с воздушных ванн

На улице

Воздух действует как комплексный раздражитель, усиливая процессы обмена веществ, увеличивая количество гемоглобина и эритроцитов, укрепляет нервную систему. Благоприятно его воздействие проявляется и в настроении ребенка – он становится бодрым, жизнерадостным. Использовать свежий воздух в целях закаливания необходимо постоянно, в любое время года. Особенно благотворно влияет холодный зимний воздух в сочетании с активными физическими упражнениями и играми. Для правильного развития ребенка важно, чтобы он находился на воздухе зимой 4-5 ч, при температуре не ниже -15С, а летом почти весь день. Организуя прогулки детей на воздухе, взрослые должны создать условия для их активной деятельности.

Немного о закаливании

Эффективном средством укрепления здоровья, снижения заболеваемости и повышения уровня работоспособности детей является закаливание организма. Солнце, воздух и вода – факторы, при систематическом воздействии которых повышается устойчивость организма к меняющимся погодным условиям

( холод, жара, дождь, и др.)

закаливание – это не только обтирание или обливание, но и повседневные обычные процедуры, не требующие специальной организации, дополнительного времени: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, умывание прохладной водой, сон при открытой форточке, окне, активные занятия физкультурой на площадке.

В помещении

Воздушные ванны  нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении и обязательно сочетать с гимнастикой. Пусть малыш выполняет упражнения в майке и трусиках, носках, постепенно раздевайте его, оставляя только в трусиках и носках, а если пол теплый, то и босиком. Если ребенок хорошо переносит закаливание, температуру в комнате можно  постепенно снижать от 18-19 С до 12-13 С.

Во время приема воздушных ванн весьма эффективен особый поглаживающий массаж. Его можно делать и одетому в легкую одежду ребенку. Массаж делается очень нежно, почти незаметно, легкими прикосновениями к телу ребенка / вдоль позвоночника легко поглаживается спина ребенка двумя пальцами от шеи до копчика; затем снизу вверх вдоль позвоночника от копчика к шее; поглаживание от плеч к позвоночнику растопыренными пальцами и т.д. /

Закаливание водой

Самое мощное средство закаливания – закаливание водой. И защищает оно вашего ребенка не только от простуд, но и помогает улучшить кровообращение, усиливает обмен веществ.

Дети любят играть с водой, эти игры улучшают настроение, вызывают у них радостные эмоции.

Начинать водные процедуры лучше в теплое время года. Умывать ребят прохладной водой. Вначале мыть руки до локтей, затем лицо, шею, лицо.

Одним из эффективных способов закаливания является контрастное обливание ног: сначала холодной водой – 24-25 С, затем теплой- 36 и вновь холодной.

Наиболее сильным оздоравливающим и закаливающим средством является купание в водоеме. Для здорового ребенка оно допустимо в возрасте от 2 лет при температуре воздуха 25-28 С и воды не менее 22С.

Четыре главных правила закаливания

  1. Проводите процедуры без перерывов, во все времена года.

  1. Дозы раздражающего воздействия воздуха, солнца и воды увеличиваются постепенно.

  1. Учитывайте возраст и индивидуальные способности ребенка.

  1. Любые процедуры должны быть приятны вашему малышу, доставлять ему радость.

Осторожно, солнце!

Ультрафиолетовые лучи усиливают защитные силы организма, однако чем младше ребенок, тем выше его чувствительность к УФ- излучению. Пока ребенку не исполнилось 3 лет, будьте осторожнее.

Начинать солнечные ванны нужно с 15 – 20 минут. В средней полосе России лучшее время для этого с 9 до 12 дня, в более южных районах – 8 – 10 утра.

Водные процедуры дети должны принимать после солнечных ванн, а не до них. Даже если на улице жарко, ребенка обязательно насухо вытрете полотенцем: при влажной коже происходит переохлаждение организма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему:"Закаливание.Традиционные и нетрадиционные методы закаливания".

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья.При этом заболеваемость детей остается высокой, несмотря на успехи медицины.Закаливание является эффективным способом оздоровления детей. Многие из ...

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Проект по закаливанию детей в ДОУ по теме:"Содержание деятельности воспитателя по закаливанию детей"

Цель проекта: представить систему работы воспитателя по закаливанию, выявления методик и средств закаливания....

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Статья "ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТ "

ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТЗимой дети болеют особенно часто. Помочь поддержать их организм могут простые процедуры закаливани...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»...