Занятие "Паровозик из Родничково"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Цель:создание атмосферы безопасности, доверия и приятия, овладения неречевыми средствами общения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_parovozik_iz_rodnichkovo.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие 2. Паровозик из Родничково.

Цель:

создание в игровой комнате атмосферы безопасности, доверия и принятия;

овладение неречевыми средствами общения;

развитие коммуникативных навыков;

развитие креативного мышления, воображения, речи, мелкой моторики рук.

Оборудование:

рисунок дома или макет домика с прорезями для окошек по количеству детей, фотографии детей, цветные карандаши, 0,25 альбомного листочка,  

Ход занятия

1.Подготовительный этап

Упражнение «Волшебный клубочек»

Дети сидят на стульях или на ковре по кругу. Педагог передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, или доброе пожелание, или ласково называет  рядом сидящего ребенка по имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. затем клубок передает следующему ребенку, пока не дойдет роль до педагога.

Упражнение «Повторялки»

Ва-ва-ва-вот высокая трава.

Вы-вы-вы- даже выше головы.

Ве-ве-ве- васильки видны в траве.

Ву-ву-ву-васильков букет нарву.

Ви-ви-ви- только много их не рви.

Этюд «Штанга»

Ребенок поднимает «тяжелую штангу», потом бросает ее и отдыхает.

2.Основной этап.

Упражнение «Паровозик с именем»

Превращения начинаются. Выбираем паровозик-один ребенок, остальные – вагончики. «Паровозик» назовет свое имя и начнет движение, а другие дети будут хлопать в ладоши и в ритм хлопков произносить его имя. Н-Р: Са-ша, Саша «проехал» круг и теперь берет другого ребенка побыть «паровозиком». Снова превращения. Саша теперь вагончик, а паровозик… . Саша встает за … и кладет ему руки на плечи. Эта пара «проезжает» круг, а все повторяют имя нового 2паровозика»: …-…, …-… . Мы приехали на нашем 2паровозике» к домику. Чей это домик? Кто в нем живет? Он еще не заселен.

(Рисунок домика висит на стене, а может быть объемным и стоять на столе. В домике много прорезей – окошек ( по числу детей). Детям предлагается нарисовать автопортреты и «поселить» в домик. Выполняется совместный рисунок. Каждый ребенок раскрашивает ставни своего окошка и вставляет в него свой портрет. Возле каждого  окошка небольшой кармашек для посланий, подарков-сюрпризов друг другу. В дальнейшем, приходя в игровую комнату, ребенок открывает свое окошко. Или можно из групповой фотографии вырезать в полукруге лица детей, приклеиваются на картонную основу. А затем вставляются в кармашек около соответствующего окошка. Изготавливается несколько домиков по числу детей в группе)

Упражнение «Пошли письмо»

А сейчас давайте  отправим письмо другу. Но это будет необычное письмо. В нем вы передадите свое расположение, дружеское отношение к товарищу, привет, частичку своего тепла и  доброты. Давайте нарисуем солнышко. Пусть оно радостно улыбается. Пошлите солнышко тому, кому захотите.

(Обратить внимание на то, чтобы «письмо» пришло каждому ребенку. Тем детям, которые не получили послания, педагог посылает свое «письмо»-солнышко.)

Игровое упражнение «Привет другу».

Дети стоят кругом, взявшись за руки.

Педагог начинает и говорит: «Я посылаю привет…». При этом пожимает руку своему соседу справа, тот также пожимает руку следующему пока «привет» дойдет до….  .теперь свой привет передает следующий по кругу от педагога, при этом говорит кому передает «привет»….

Упражнение «Жизнь в лесу»

Дети садятся на ковер кругом.

- Представьте себе. Что вы оказались в лесу и говорите на разных языках. Но вам надо как-то общаться между собой.

- Как это сделать? Как спросить о чем-нибудь?  Как выразить свое доброжелательное отношение. Не проронив ни слова?

-Чтобы задать вопрос, как дела, хлопаем своей ладонью по ладони товарища (показ).

- Чтобы ответить все хорошо, наклоняем голову  к его  плечу.

-Чтобы выразить дружбу и любовь-ласково гладим по голове (показ). Готовы?

Сейчас раннее утро, выглянуло солнышко. Вы только что проснулись, вышли из домиков, увидели друг-друга (гладят по голове) и спрашиваете соседа  чем он будет заниматься сегодня? ( хлопают по ладони товарища).   А сосед говорит, что все хорошо(наклоняют голову к плечу соседа)и он сегодня будет играть.(Следить за тем, чтобы дети не разговаривали между собой).

3.Заключительный этап.

Упражнение «Солнечные лучики»

Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пособие к занятию "Паровозик из Родничково"

Цель: создание положительного эмоционального фонау участников группы и чувства принадлежности к группе...