телевизор и малыш
занимательные факты (младшая группа) по теме

Харук Ирина Леонидовна

телевизор и малыш

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл телевизор и малаш 18.92 КБ

Предварительный просмотр:

Телевизор  и  малыш

Смотреть или не смотреть мультфильмы: сделайте правильный выбор.

Начнем с того, что окулисты рекомендуют детям дошкольного возраста просмотр телевизора не более 40 минут в день два раза по 20 минут.

Проблема просмотра телепередач в большом количестве времени, проводимого у телеэкрана, меркнет по сравнению с проблемой того, что наши дети видят в «окне» в мир.

Казалось бы, что малыш смотрит мультфильмы, что здесь плохого? Но мультфильм должен быть добрым, веселым и немного поучительным, формирующим основные понятия морали и нравственности. После его просмотра нормальная реакция малыша – смех, радость и хорошее настроение, обсуждение впечатлений и применение опыта.

Ряд психологов и авторов книг по психологии утверждают, что улыбка и смех положительно влияют как на психологическое, так и на физическое здоровье.

К сожалению,  на экраны потоком хлынули мультфильмы весьма сомнительного содержания. Малыш смотрит на драки, битвы, погони, превращение в мутантов, кровь, взрывы и прочие радости.

А уж как выражаются герои таких мультфильмов! После их просмотра можно значительно обогатить  словарный запас не только ребенка,  но и взрослого человека лексикой на грани цензурной.

После этого можно не удивляться появлению разных высказываний в речи, а также появлению боязни темноты, страха оставаться в одиночестве, жестокости в игре и агрессивному поведению в жизни и многим другим негативным результатам.

В наших отечественных мультфильмах нет аналогов агрессии как в импортных мультфильмах. Баба – Яга, Кощей – Бессмертный, Змей – Горыныч и Волк просто «очаровашки» по сравнению с зарубежными монстрами – уродами, изображающими не только человека – паука, не то вампира – осьминога со светящимися глазами. Подобные мультфильмы предназначены для детей старшего возраста, когда уже сформированы такие понятия,  как сострадание, жалость, добро и зло. Для их формирования как нельзя лучше подойдут наши старые, добрые мультики, например, всем известный «Винни-пух». Даже в «Ну, погоди» все заканчивается хорошо, а в ребенке тем временем формируется сострадание и жалость.

Очень важно,  что в советских мультфильмах отрицательный персонаж был показан в юмористическом виде, что уравновешивало его «злодейскую» сущность. Такая картина мира гармонизирует психику ребенка. Поэтому мультфильмы эти полезны детям нездоровым, ослабленным, какой-то душевной травмой. Детям с проблемой общения они дают правильные модели поведения: как заводить дружбу, как быть хорошим товарищем, как помогать другим.

Помимо мультфильмов есть ещё наши старые фильмы – сказки. В последнее время появляются новые мультфильмы, созданные с помощью современных технологий. Они  отличаются близкой к диснеевской красочностью, сохраняют доброту, юмористический оттенок и поучительность, характерную для нашей отечественной мультипликации.

Хочется остановиться и на том, как мультфильмы оказывают влияние на формирование поло-ролевого поведения. Обычно в русских народных сказках и мультфильмах героини отличаются умом и красотой, умеют выполнять всю работу по дому, за что их и награждают Мороз Иванович, Морозко и даже Баба-Яга, а неряхи, грязнули и белоручки получают по заслугам. Попав в беду, Василиса Прекрасная льёт слёзы в плену у Кощея Бессмертного, а Иван Царевич преодолевает расстояние и всевозможные преграды, чтобы спасти любимую. В сказках отражается мужской и женский идеал Руси. А что в современных мультфильмах. Пришельцы сами умеют за себя постоять и защитить своего непутевого возлюбленного, за него нужно сражаться в буквальном смысле этого слова, кротостью и умелыми руками счастья не построить.

Конечно,  картина мира значительно изменилась за последние 100 лет, но нам очень не хочется, чтобы дети брали пример с инфантильных героев и видели идеал женщины в воинственной принцессе, не отличающейся хорошими манерами.

Что мы можем посоветовать нашим малышам. Из телевизионных передач – «Спокойной, ночи малыши!», а ещё диски с развивающими программами, изредка мультфильмы по сюжетам русских народных сказок, можно предложить аудиодиски с классической музыкой для детей, стихами и сказками.

Конечно, это не убережет его от  контактов с жестокостью и агрессией, но послужит в некотором роде прививкой от подобных проявлений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ох уж этот телевизор" Статья о вреде и пользе просмотра телевизора.

Статья о вреде и пользе просмотра телевизора-"Ох уж этот телевизор" .    «Мои дети смотрели бы телевизор или играли в видео- игры весь день, если бы я им это позволила. Они сердятся, ко...

Телевизор для малыша - друг или враг? Комплекс упражнений для утомленных глаз

Офтальмологи настоятельно рекомендуют не подпускать ребенка до трех лет к телевизору: только к этому времени глаза малыша становятся готовыми к теленагрузке. Однако так уж получается, что наши дети на...

Вредно ли малышу до 3 лет смотреть телевизор и развивающие программы на планшете?

Вредно ли малышу до 3 лет смотреть телевизор и развивающие программы на планшете?...

Вредно ли малышу до 3 лет смотреть телевизор и развивающие игры на планшете?

Статья полезна для заботливых родителей. Познавательна и очень актуальна в наши дни....

Телевизор в жизни малыша

Буклет для родителей. С какого возраста можно смотреть детям телевизор и почему?...

Продуктивная деятельность по ручному труду – конструирование из бросового материала для детей среднего возраста «Телевизор» (маленькие телевизоры с разнообразными цветными картинками)

Продуктивная  деятельность  по  ручному труду – конструирование  из бросового материала для детей среднего возраста «Телевизор»   (маленькие телевизоры ...