СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОУ С СЕМЕЙНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ГРУППОЙ
статья по теме

Салеева Светлана Валерьевна

Опыт работы педагога-психолога ДОУ с сейными группами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 153_sad_saleeva_sv.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОУ

С  СЕМЕЙНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ГРУППОЙ

Одной из молодых, альтернативных форм дошкольного образования являются семейные воспитательные группы (далее СВГ), которые функционируют в нашем городе в рамках городской целевой программы «Дошкольное детство». Наши СВГ –это многодетные семьи, в каждой  по три ребенка близнеца. 

Мамы-воспитатели семейных групп не является профессиональными педагогами, поэтому им нужна помощь в организации воспитательно-образовательного процесса и своевременные консультации педагога-психолога  ДОУ. Такие семьи, как правило, сталкиваются с  психологическими и педагогическими проблемами.  Детям удается достичь гораздо лучших результатов, когда в  процессе воспитания  воспитатель СВГ  и психолог становятся  партнерами  и вместе решают поставленные задачи. Задача психолога: оказывать квалифицированную помощь родителю-воспитателю СВГ (в рамках компетенции Учреждения) с учетом социокультурных и психолого-педагогических потребностей семьи в интересах воспитания и развития ребенка,  с целью улучшения его эмоционального самочувствия и обогащения воспитательного опыта родителя в СВГ. Партнёрство полностью исключает навязывание форм обучения, грубое вмешательство в воспитательный процесс.

В своей работе с СВГ педагог-психолог ставит  цели: оказать квалифицированную поддержку родителям; создать комфортную психологическую среду для ребенка, а также условия для самореализации родителей и их социализации; способствовать формированию адекватных отношений ребенка и взрослых, ребенка и социума, взрослых и социума.

Социальное партнерство психолога  с родителями в СВГ осуществляется в реализации различных видов деятельности: психодиагностика, психокоррекция, психопрофилактика, психопросвещение.

Диагностика. Социально-психологическое партнёрство предполагает посещение психологом семей на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями. Данная форма работы позволяет установить и поддерживать связь с семьей, своевременно выявлять проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь.

Раз в неделю педагог-психолог  звонит или встречается с семьей для сбора информации и поддержания непосредственного контакта с детьми и воспитателем СВГ.  Для определения ситуации в семье и самочувствия в ней детей, психолог  может использовать проективные методики, анкеты или опросники в зависимости от возраста воспитанников. Педагог-психолог проводит: анкетирование родителей (Мой ребёнок и его индивидуальные особенности, история развития ребёнка, Социальная Анкета Семьи, Ваши пожелания и ожидания, Итоги года); Диагностика в рамках обследования детей в ДОУ (Тревожность Тэммл, Дорки, Амен; Готовность к школе Векслер); Диагностика по запросу родителей (для выявления проблем); Диагностика родителей (при нарушении детско-родительских отношений: АСВ, Тест Родительско- детские отношения А.Я. Варг и т.д).

Педагог-психолог всегда информирует СВГ о своем желании посетить их дома, согласовывает время, удобное для визита. Ни о каких неожиданных визитах психолога в семью не может быть и речи. 

Посещение СВГ позволяет психологу познакомиться с условиями, в которых живут и воспитываются дети,  с общей атмосферой в доме. В результате психолог может дать воспитателю СВГ более обоснованные рекомендации. Посещая СВГ, психолог знакомится с опытом семейного воспитания.

Первый визит в семью, ответственный момент, от него зависит, будут ли воспитатели СВГ доверять психологу, прислушиваться к его советам, наладится ли у них контакт, взаимопонимание и партнёрские отношения.

Давая свои рекомендации, психолог должен быть деликатным, внимательным, учитывать  условия жизни семьи.

Психопрофилактика: Формирование у воспитателей СВГ общей психологической культуры, желания использовать психологические знания в работе с детьми или в интересах собственного развития; создание условий для полноценного развития ребенка на каждом возрастном этапе; своевременное предупреждение нарушений в становлении личности и интеллекта. 

Психопрофилактика включает в себя: посещение педагогом психологом СВГ на дому (поддержка связи с семьей, своевременное выявление проблемных ситуаций, оказание незамедлительной помощи); помощь в организации развивающей среды («Какие игрушки нужны в данном возрасте», «Как организовать занятия дома» и т.д); При посещении СВГ педагог-психолог помогает в организации развивающей среды. Педагог-психолог организует консультирование воспитателей СВГ по запросу и в форме сообщений («Что может ребёнок данного возраста», «Как организовать общение со сверстниками» и т.д.). Воспитатели СВГ  имеют возможность самостоятельно обратиться за помощью к психологу ДОУ. Очень часто у воспитателей СВГ возникает потребность в таком общении, они делятся положительным опытом  или рассказывают о возникших трудностях. Психологу важно выстроить разговор в доступной для них форме, принять их чувства и помочь  в решение личных вопросов. При обсуждении педагогических проблем психолог старается не          давать воспитателям СВГ готовые ответы,  а строит обсуждение таким образом, чтобы способствовать развитию их «педагогической рефлексии» — умению анализировать собственную воспитательную деятельность, критически ее оценивать, находить причины своих педагогических ошибок.

Одним из направлений психопрофилактики является посещение воспитанниками СВГ мероприятий ДОУ (знакомство с жизнью ДОУ, участие в мероприятиях ДОУ). Воспитанники семейных групп приглашаются в учреждение на все мероприятия, которые там организуются.  Такая форма  является одним из связующих звеньев, благодаря которым воспитанники  чувствует заботу, внимание и поддержку со стороны учреждения.

Психопросвещение: Подбор педагогом-психологом консультаций для мам воспитателей СВГ; Проведение консультаций (ознакомление с методами работы); Посещение мамами-воспитателями СВГ занятий психолога; Подбор литературы для воспитателей СВГ.

 Основной смысл просветительской работы — знакомство с современными методами работы, основными закономерностями и условиями психического развития ребёнка, построение педагогического процесса с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей.

Психокоррекция.  Педагог-психолог проводит различные тренинговые, игровые упражнения и задания. Это  помогает выработать оценку разным способам воздействия на ребенка, выбрать более удачные формы обращения к нему и общения с ним, заменять нежелательные способы  конструктивными. Тренинги проводятся для формирования психологической комфортности; для развития навыков психосаморегуляции, самопознания; бесконфликтного общения друг с другом; снятию тревожности, страхов детей; преодолению неуверенности в общении со сверстниками и  взрослыми. Непосредственно образовательная деятельность  направлена на положительную социализацию детей и развитие ВПФ (НОД   с детьми проводится как в СВГ, так и в ДОУ).

Воспитатель, вовлекаемый в игровой тренинг, начинает общение с ребенком, постигает новые истины. Например, невозможно испытывать чувства злости и гнева на ребенка и одновременно быть счастливым родителем; сея в душе ребенка негативные эмоции, нельзя получать взамен его улыбку и любовь.

С первого дня начала работы с  семьёй и на протяжении всего взаимодействия педагог-психолог и мама-воспитатель СВГ являются партнёрами. Эта позиция очень важна для успешной работы, т.к. большая часть  перечисленных форм работы психолога осуществляется на территории семьи. И в своей работе мы придерживаемся принципа не навязать, а поддержать, подстраховать и успешно ввести ребёнка в социум. Все встречи с семьёй планируются заранее, мама-воспитатель всегда предупреждается о посещении. Воспитатели СВГ  имеют возможность самостоятельно обратиться за помощью к психологу ДОУ. Очень часто у воспитателей СВГ возникает потребность в таком общении, они делятся положительным опытом  или рассказывают о возникших трудностях. Психологу важно выстроить разговор в доступной для них форме, принять их чувства и помочь  в решение личных вопросов.

Партнерство построенное на взаимном доверии приводит к успешным результатам, а именно:  

  1. формируется  положительный эмоциональный микроклимат  в СВГруппах;
  2. повышается  психологическая грамотность  воспитателей СВГрупп;
  3. обогащается опыт межличностного общения детей, родителей  и педагогов;
  4. происходит продуктивное  взаимодействие  психолога и воспитателей СВГ.

Литература:

  1. Вострокнутов Н. В., Харитонова Н. К., Пережогин Л. О., Девятова О. Е. Методическое обеспечение социального партнерства при проведении профилактической и реабилитационной работы в семье (Руководство под. ред. Н.В. Вострокнутова. М.: Изд-во 2005 г. 256 с.
  2. Социальное партнерство педагогов, детей и родителей. Пособие для практических работников ДОУ. — М.: Айрис-пресс, 2004.— 112с.— (Дошкольное воспитание и развитие).
  3. Андриенко Е.В. Социальная психология – Академия, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД педагога-психолога с детьми второй младшей группы «Репка»

Фронтальное тематическое занятие с детьми четвертого года жизни....

Программа "Путешествия по Радужной стране". Совместная работа педагога-психолога и воспитателей. Старшая/подготовительная группа группа.

Проект предназначен для детей 5-7 лет. Цель: сохранение и укрепление психического здоровья детей. Профилактика эмоциональных расстройств.Задачи: Развитие эмоционального интеллекта детей: умения раз...

Организация социального партнерства педагога-психолога с семьями воспитанников

В данной презентации представлены различные формы работы педагога-психолога с семьй. Прзентацию могут использовать в своей работе педагоги-психологи.....

Программа социального партнёрства с семьёй во второй младшей группе.

Важной и сложной частью деятельности педагога является работа с родителями. Родители являются первыми педагогами своего ребенка (Закон «Об образовании» РФ). Они обязаны заложить основы интеллектуально...

Программа социального партнёрства с семьёй В первой младшей группе

Программа социального партнёрства с семьёйВ первой младшей группе...

Справка эффективности работы по реализации программы социального партнёрства организации в соответствии с направленностью групп в дошкольной образовательной организации (ДОО) (взаимодействие с научными, образовательными, социальными институтами)

Целью  сетевого взаимодействия  СПДС «Чебурашка» с.Выселки заключается  в реализации адаптированной и основной общеобразовательной  программы дошкольного  образова...

Методическая разработка «Взаимодействие педагога-психолога и родителей в воспитательно-образовательном процессе»

Семья, первая общественная ступень в жизни человека. Роль семьи в воспитании детей огромна. Семья влияет на ребенка, приобщая его к окружающей действительности, посредствам родительского слова, де...