Народные подвижные игры на участке детского сада зимой
план-конспект урока по теме

Абрамова Наталья Геннадиевна

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. В них ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, смелость, ловкость, выносливость, проявляет смекалку, выдержку, находчивость, стремление к победе.

Неизгладимые впечатления дает детям знакомство с особенностями жизни других народов.

Педагог помогает дошкольникам понять, что людей разных национальностей объединяет любовь к Родине, интерес к её многонациональной культуре и искусству, братская дружба, взаимопомощь, уважение к трудящемуся человеку; что особенности жизни и труда людей зависят от природно-климатических условий (на севере распространено оленеводство, рыболовство, в южных степных районах коневодство, в тайге занимаются охотой и т.д.) Это находит отражение в народных песнях, сказаниях, движениях танца и игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_narodnye_podvizhnye_igry_na_uchastke_dou.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

СП ГБОУ СОШ №34

Доклад из опыта работы

«Народные подвижные игры на участке детского сада зимой»

Воспитатель

Абрамова Н. Г.

Народные игры – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный народностям и регионам.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. В них ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, смелость, ловкость, выносливость, проявляет смекалку, выдержку, находчивость, стремление к победе.

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников.

Неизгладимые впечатления дает детям знакомство с особенностями жизни других народов.

Педагог помогает дошкольникам понять, что людей разных национальностей объединяет любовь к Родине, интерес к её многонациональной культуре и искусству, братская дружба, взаимопомощь, уважение к трудящемуся человеку; что особенности жизни и труда людей зависят от природно-климатических условий (на севере распространено оленеводство, рыболовство, в южных степных районах коневодство, в тайге занимаются охотой и т.д.) Это находит отражение в народных песнях, сказаниях, движениях танца и игры.

По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представления об окружающем мире. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью дошкольника.

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьёвками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор.

Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руководства. Задача педагога заключается в том, чтобы научить детей самостоятельно и с удовольствием играть.

Игры воспитывают у детей чувства солидарности, товарищества и ответственности за действие друг друга. Правила игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, честности, выдержки, умению “взять себя в руки” после сильного возбуждения, сдерживать свои эгоистические порывы.

Детские подвижные игры, взятые из сокровищницы народных игр, отвечают национальным особенностям, выполняют задачу национального воспитания. Они выступают не только как фактор физического развития и воспитания, но и как средство духовного формирования личности

П. Ф. Лесгафт указывал, что в национальных играх ребенок приобретает знакомство с привычками и обычаями только известной местности, семейной жизни, известной среды, его окружающей. Он считал подвижные игры ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества. Одним из первых П. Ф.Лесгафт предложил использовать подвижные игры в воспитании детей. Известны его слова: «Мы должны воспользоваться играми, чтобы научить их (детей) владеть собой». В игре надо «научить их сдерживать свои расходившиеся чувствования и приучить таким образом подчинять свои действия сознанию».

На необходимость обратить внимание на народные игры в воспитании детей указывала педагог Е. Н. Водовозова. Она рекомендовала заимствовать игры у своего народа и разнообразить их сообразно с русской жизнью. Подвижная игра должна научить сообразительности и находчивости.
Главное условие этих игр — развить фантазию ребенка настолько, чтобы потом он сам, без помощи воспитателя, мог изобретать подобные игры.
Большое значение использованию русских народных подвижных игр придавала А. П. Усова. Она отмечала, что, прежде всего игры служат несомненным доказательством таланта народа и поучительным примером того, что хорошая детская игра представляет собой образец высокого педагогического мастерства; поразительна не только та или иная отдельная игра, но также и то, как народная педагогика прекрасно определила последовательность игр от младенческих лет до зрелости.
Народные игры образны, поэтому они увлекают преимущественно детей дошкольного возраста. Игры заключают в себе элемент борьбы, состязания, а следовательно, вызывают эмоции радости, опасения и побуждают к осторожности и этим увлекают детей.

Но, не зная истоков игры, не учитывая их национальные особенности, колорит, нельзя говорить, что воспитательное значение народных игр раскрыто полностью. Чтобы педагоги могли заинтересовать детей русской народной подвижной игрой, они должны, прежде всего, сами знать историю их появления, их воспитательное значение.

Большинство народных игр уходит корнями в религиозные пласты жизни. Например, одной из причин появления подвижных игр являются обрядовые игры, связанные с суевериями, предрассудками. Значительная часть народного русского творчества связана с язычеством. Языческая романтика придавала особую красочность русской народной культуре.

Игрою пронизаны в разной степени практически все области устного народного творчества: от песни, которая «играется», и до свадьбы — своеобразной драматической игры с четко определенным ритуально-игровым поведением каждого персонажа. Особые формы ритуально-игрового поведения можно найти в календарных обрядах и народных игрищах, устраиваемых на Святки, Масленицу, Троицу, в Купальскую ночь и т.д.
Игра в это время была не просто досужим развлечением, а способом организации хозяйственной, семейной и общественной жизни человека. Игра учила и наставляла. Игра развивала все человеческие способности: сообразительность, наблюдательность, ловкость, выносливость, пластичность, умение общаться так, как этого требуют обстоятельства
.

Христианизация Руси и введение новой веры способствовало формированию особого христианского пантеона святых и созданию христианских праздников на основе языческих. Так, зимние святки были заменены рождественской неделей, а весенние — пасхальной, что отразилось на характере игр и развлечений, как молодежи, так и малых детей. Например, для святочных посиделок характерны были подвижные игры, в частности жмурки. А вот на Масленицу распространено было катание молодежи с ледяных гор.

На вечерках, на гуляниях игрались такие игры, как: «Я по травке шла», «Заинька», «Репка», «Редька», «Водяной», «Дедушка Мазай» и другие. В таких играх участвовали все, от мала до велика.

Детские народные подвижные игры отражали не только обрядовые традиции, носили не только отголоски религиозных верований, а также показывали социальную жизнь различных слоев населения.

Многозвучная, веселая жизнь напоминает о себе криками продавцов, например, в игре «Съедобное—несъедобное».
Еще одной игрой, заимствованной от взрослых и дошедшей до наших времен, является игра «Кандалы» («Цепи кованые»). Предполагается, что игра является отголоском ритуала выбора невесты или показом стремления русских людей к свободе:
Цепи кованые,
Раскуйте нас.
Кем из вас?
— Светой (Таней и т.п.).

Отражение повседневной трудовой жизни крестьян мы видим в таких играх, как «Удочка» и «Рыбаки и рыбки». Русские деревни стояли обычно по берегам рек и речушек, озер, поэтому удочки были у каждого уважающего себя мальчишки. С интересом наблюдали ребята за ловлей рыбы большими сетями-неводами. Так как же было им не придумать игру, где можно половить рыбу удочкой или сетями?

Детская фантазия безгранична. Из поколения в поколение, от старших к младшим передавались подвижные игры и таким образом дошли до наших дней. Но кроме этого каждое поколение детей придумывало свои подвижные игры, которые можно было бы определить как современный детский игровой фольклор, например, игра в «Резиночку», в «Банки» и др.

Подвижные игры как часть физической культуры занимают важнейшее место во всестороннем воспитании ребенка. Они отражают идеалы общественного воспитания, заложенные как общечеловеческой культурой, так и культурой отдельных народов.

При проведении подвижных игр значительное внимание следует уделять комплексному подходу в проведении игры. С этой целью детям читают художественную литературу, просматривают и обсуждают с ними мультфильмы, диафильмы, рассматривают картины, осуществляют наблюдение за окружающей природой, проводят беседы и используют другие методические формы подведения детей к осознанию сюжета и задач игр. В играх «День и ночь», «Море волнуется» и других, им подобных, при объяснении рекомендуется пользоваться сюжетным рассказом. Например, днем бабочки, жучки, насекомые, звери двигаются: летают, прыгают, ползают. Наступает ночь и все звери и животные засыпают в той позе, в какой застала их ночь.

Играя, ребенок удовлетворяет природную потребность в движении. Известно, что когда потребность удовлетворена, может развиться свободная сила воображения. Ф. Шиллер справедливо писал: «Реальность вещей — это их дело, видимость вещей — это дело человека, и дух, наслаждающийся видимостью, радуется уже не тому, что он воспринимает, а тому, что он воспроизводит».

Детей привлекает в игре главным образом процесс действия: им интересно бежать, догонять, бросать и т.д. Важно научить ребенка действовать точно по сигналу, подчиняться простым правилам игры. Успех проведения игры зависит от воспитателя. Он должен заинтересовать детей, дать образцы движений. Ведущие роли в игре педагог выполняет сам или поручает наиболее активному ребенку, иногда готовит к этому кого-то из старших групп.

Изучая игры разных народов, мы решили подробнее остановиться на «Зимних народных играх».

Во что играть с детьми зимой, если кругом снег. На участке детского сада можно затеять не мало игр, для которых не потребуется ни сложного оборудования, не специального инвентаря. Тем не менее, эти игры могут оказаться занимательными и увлекательными.

Зима – прекрасное время для изучения природы. В ясный зимний день выйдя на улицу, мы с детьми превращались в исследователей. Исследовали всё на участке: следы собак, кошек, птиц на снегу, свои следы. Рассказывали почему идет снег и как возникает лёд. Были учеными – экспериментаторами, экспериментировали, в каком стакане быстрей замерзнет вода, на солнце или в тени.

С помощью пластиковых стаканов, коробочек от продуктов и горшков всех размеров вылепили формы разной конфигурации, потом скрепили их с помощью палочек или зубочисток и получились различные скульптуры. А еще вместе с детьми устроили пир для птиц. Сделали снежные чашечки и украсили настоящим замороженным птичьим кормом и развесили на деревьях.

Иногда дети на улице теряют варежки и оставшаяся без пары варежка долго лежит на окне, никому не нужная. И тогда мы решили сделать варежку – подружку. Теперь дети с удовольствием берут варежку – подружку на улицу и учат её, как играть в снегу.

Игры на меткость:

«Белые ядра»,

«По мишеням»,

«Перебежки»,

«Меткий стрелок»,

«Кто дальше»,

         Игры на санках:

«Тяни-толкай»

«И опять тяни – толкай»

«Ну-ка, берегись!»,

«Масло».

«Лиса и гуси»,

«Два города»,

«Мой ком – больше»,

«Снежные – обгонялки»,

«Чей снеговик выше?»,

«Весёлый снеговик»,

«Снежная крепость»,

«Снежные лабиринты»,

«Волк и козлята»,

«Горка и снежные комки»,

«Иглу» - для пластмассовой куклы (эскимосы строят свои иглу из снежных блоков).

Важную роль в развитие творческой деятельности детей играет привлечение их к составлению вариантов игр, усложнению правил.

В игре «Два мороза» воспитатель предлагает самим детям придумать правила игры. Из предложенных вариантов выбираются наиболее интересные. Например, дети решили, что «морозам» будет труднее «заморозить» спортсменов, поэтому во время перебежек дети имитируют движения лыжников, конькобежцев.
          Используя метод творческих заданий, воспитатель постепенно подводит детей к придумыванию подвижных игр и самостоятельной их организации.
          Например, Данил С., шести лет, побывав летом вместе с родителями в альпинистском лагере, придя в детский сад, предложил новую игру, которую назвал «Альпинисты».

Чтобы подняться к «вершине», надо пройти по узким горным тропинкам (скамейки), пролезть в пещеру (через снежные ворота), перепрыгнуть через трещины в скале (перепрыгнуть через санки) и, наконец, забраться на вершину (залезть на снежную гору). Победит тот, кто первый покорит вершину.

Таким образом, показателем творчества детей в игре является не только быстрота реакции, умение войти в роль, передавая свое понимание образа, самостоятельность в решение двигательных задач в связи с изменением игровой ситуации, но и способность к созданию комбинаций движений, вариантов игр, усложнению правил. Высшим проявлением творчества у детей является придумывание ими подвижных игр и умение самостоятельно их организовывать.

Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Работая с детьми, педагогу надо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти взрослого человека. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно – полезной и творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фоторепортаж «Образовательная среда на участке детского сада зимой»

Красивые и удобные участки – радость любого детского сада. Но зимой гораздо труднее сделать так, чтобы территория выглядела эстетичной, да ещё и позволяла решать педагогические задачи. Поэтому п...

Постройки на участке детского сада зимой.

необходимые условия для успешного проведения прогулки в детском саду зимой,использование построек из снега для развития двигательной активности детей на прогулке....

Какую роль выполняет педагог в игре на участке детского сада

Простые советы воспитателям разновозрастных групп о роли педагога в игре на участке детского сада....

"Сюрпризы от Деда Мороза" (спортивная квест - игра на участке детского сада)

Задачи данной методической разработки:-укрепление здоровья детей;-формирование двигательных умений и навыков;-развитие умения ориентироваться в пространстве и психофизических качеств (быстрота, сила, ...

Оформление участка детского сада зимой

Фотоотчет об оформлении участка детского сада зимой для игр детей...

Практикум для воспитателей "Развитие слухового внимания через подвижные и дидактические игры на участке детского сада"

С самого рождения людей окружает множество звуков: шелест листьев, шум дождя, пение птиц, голоса животных, сигналы авто, музыка, речь человека и т. д. Мы постоянно живем в мире звуков. Но мы слыш...

«Развитие слухового внимания через подвижные и дидактические игры на участке детского сада»

Умение сосредотачиваться на звуке - слуховое внимание - очень важная особенность человека, без которой невозможно слушать и понимать речь.В развитии голоса ребенка большую роль играет речь взрослых. Ч...