Консультация для воспитателей
методическая разработка по теме

Яранова Ирина Анатольевна

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_formy_raboty_s_roditelyami.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формы работы с родителями

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А.Сухомлинский

Мой доклад подготовлен на тему «Формы работы с родителями». Расставлены акценты на наиболее значимых моментах взаимодействия педагога с родителем.

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного безоценочного принятия. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

За воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность, в том числе и ДОУ.

В соответствии с федеральными государственными требованиями перед нами стоит цель – сформировать интегративные качества, которыми должен обладать ребенок на выпуске из детского сада:

  1. Физически развитый
  2. Любознательный, активный
  3. Эмоционально отзывчивый
  4. Овладевший средствами общения
  5. Способный управлять своим поведением
  6. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту
  7. Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе

 8.Овладевший предпосылками учебной деятельности

9.Овладевший необходимыми умениями и навыками

Для формирования интегративных качеств  необходимо, чтобы две системы (детский сад и семья) стали открытыми друг для друга и помогли раскрытию способностей и возможностей ребенка.

Все формы работы с родителями подразделяются:

 на коллективные, индивидуальные и наглядно-информационные.

К коллективным формам работы с родителями относятся:

  1. Общие и групповые родительские собрания ДОУ. Это форма организованного ознакомления родителей с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи (обсуждаются проблемы жизнедеятельности группы).

  -собрание должно запомниться;

  - должно заставить задуматься;

  - информационный блок должен быть хорошо подготовлен;

  -привлекать родителей к диалогу;

  - собрание не должно длиться более 1ч 20 мин: 20 мин – довести новую информацию,15 – 20 мин выслушать вопросы и ответить на них, 20 мин – индивидуальные вопросы.  

 - каждое собрание должно содержать краткий отчет о самых интересных делах группы, достижениях детей.

Формы проведения собраний может быть разной: КВН, круглый стол, викторина и т.д.

  1. Тематические консультации относятся к коллективным формам работы. Цель - ответить на все вопросы, интересующие родителей. Часть консультации посвящается трудностям воспитания детей. Они могут проводиться и специалистами по общим и специальным вопросам, например, развитию музыкальности у ребенка, охране его психики, обучению грамоте и др. Педагог стремится дать родителям квалифицированный совет, чему-то научить. Эта форма помогает ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где больше всего она нужна, побуждает родителей серьезно присматриваться к детям, задумываться над тем, какими путями их лучше воспитывать. Главное назначение консультации — родители убеждаются в том, что в детском саду они могут получить поддержку и совет.

Следующая форма работы – индивидуальная. Беседы должны отвечать определенным требованиям:

  1. быть конкретными и содержательными;
  2. пробуждать интерес к педагогическим проблемам;
  3. повышать чувство ответственности за воспитание детей.
  4. не начинать разговор о недостатках ребенка, не задавать много вопросов родителям о воспитании детей.

Наглядно-информационные формы условно разделены на две подгруппы:

  1. Информационно-ознакомительная. Цель - ознакомление родителей с самим дошкольным учреждением, особенностями его работы, с педагогами, занимающимися воспитанием детей. Это - сайт дошкольного учреждения, информационные стенды в холлах дошкольного учреждения и в прихожей группы.
  2. Информационно-просветительская. Цель -  обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста. Их специфика заключается в том, что общение педагогов с родителями здесь не прямое, а опосредованное — через газеты, организацию выставок и т.д.

Главное - содержание должно быть кратким, ясным, разборчивым, чтобы у родителей возникло желание обратиться к его содержанию.

  1. Папки–передвижки, которые формируются по тематическому принципу: «Развиваем пальчики – стимулируем речевое развитие», «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников» и т.д.
  2. Информационные листы могут нести в себе следующую информацию:

•        информацию о дополнительных занятиях с детьми

•        объявления о собраниях, событиях, экскурсиях;

•        просьбы о помощи;

•        благодарность добровольным помощникам и т.д.

  1. Памятки для родителей. Небольшое описание (инструкция) правильного (грамотного) выполнения каких либо действий: «Профилактика гриппа», «Наш друг – светофор» и т.д.

Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которых родители - не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. К совместным видам деятельности относятся:

  1. Выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями.     В нашей группе ежегодно проводятся выставки совместных работ родителей с детьми: «Чудо урожай»,  «Дары осени», «Зимняя композиция». Также проводился конкурс «Путешествие маленькой бусинки», «Новая жизнь старых вещей». Организовали «Экологическую выставку» (выставка кормушек - 2011г).

Участие семей в конкурсах не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Чтобы привлечь родителей к участию в конкурсах, выставках, в группе заранее вывешивается  интригующее, яркое сообщение. Родители не остаются равнодушными: собирают рисунки,  готовят вместе с детьми интересные поделки.

 Результат совместного творчества детей и родителей способствует развитию эмоций ребенка, вызывает чувство гордости за своих родителей.

 Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую – нибудь работу, нуждается в оценке своего труда, в этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных намерениях», - писал Ф. Ларошфуко (франц. писатель). В нашей группе  мы помним об этом и всегда благодарим родителей за их работу, вручаем грамоты, награждаем маленькими  призами, объявляем благодарность.

  1. Выпуск стенгазеты.
  2. Фотовыставки. «Один день из жизни группы», «Я здоровье берегу сам себе я помогу». Каждый год традиционно к женскому празднику 8 марта оформляется фотовыставка «Наши мамы», к 23 февралю - «Мой папа».  Также для себя я на заметку взяла, что можно организовать фотовыставку «Моя бабушка - лучше всех», «Мама и я, счастливые мгновения», «Папа, мама, я - дружная семья».
  3. Организовывался круглый стол
  4. Совместное развлечение «Папа, мама, я – дружная семья»
  5. Дни открытых дверей.    Проведению Дней открытых дверей в детском саду предшествует предварительная работа.  Педагог тщательно продумывает режимные моменты, непосредственную образовательную деятельность, вывешивает красочные объявления, готовит  совместно с детьми пригласительные билеты. При посещении родителями ДОУ педагог должен стараться вовлечь родителей в жизнь группы детского сада. Родители принимают участие в  образовательной деятельности вместе с детьми, а иногда и сами проводят мастер - классы, рассказывая детям о своей профессии, показывая свои умения и навыки при изготовлении поделок и т.д.

                   

В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. У нас в группе многое сделано руками пап и мам наших детей. Они помогли нам изготовить  нетрадиционное оборудование для уголка по физической культуре; нарисовали красочные картины в спальне, групповой комнате, раздевалке;  помогли оформить уголок природы, театральный уголок. С помощью родителей предметно – развивающая среда оформлена так, что каждый уголок используется для развития детей. На сегодняшний день можно сказать, что у нас сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения.

Опыт работы показал, что родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. Активно участвуют в праздниках и развлечениях, проектной деятельности.

 

Использованная литература:

  1. Доронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями. М.: «Сфера», 2002
  2. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ. Методический аспект. М.: Творческий центр «Сфера», 2005

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...