Поклонимся великим тем годам!
занимательные факты по теме

Щербакова Елена Владиславовна

 

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной.  Мы не были свидетелями того героического времени. Для нас Великая Отечественная Война – это история нашей Родины, наших родных и близких. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, ведь без прошлого нет будущего. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poklonimsya_velikim_tem_godam.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!»

Поклонимся великим тем годам,

Тем самым командирам и бойцам. 

И маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым,-

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

 

Минута молчания

В начале мая мы всегда проводим мероприятия посвященные Дню Победы.

Есть в памяти нашей две даты: 22 июня 1941года и 9 мая 1945 года. А между ними путь в 1418 дней и ночей, и в каждой боль и горечь утрат и переживаний, радость больших и малых побед. Путь к победе был очень долгим, и вот уже наш народ будет отмечать 68 годовщину победы над фашистской Германией.

Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу  Девятого мая

Отпразднуют люди без слез…

Подымут победные марши

Армейские трубы страны

И выедет к армии маршал.

Не видевший этой войны…

Да, Победа – это не только радость, было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. Еще раз всмотритесь в лица тех, кто уходил на войну (фотографии). Лица простые и одухотворенные, юные и не по годам умудренные. Героическое поколение победителей. Каждый день, задумайтесь, день поминовения - 1418 дней. На сотнях памятников и обелисков не увидишь имен, лишь количество захороненных.  Они пали за свободу и независимость нашей Родины.
 Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной. 

Мы не были свидетелями того героического времени. Для нас Великая Отечественная Война – это история нашей Родины, наших родных и близких. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, ведь без прошлого нет будущего.

А ведь будущее – это наши дети, наше подрастающее поколение. И основная задача воспитателей - формировать в своих детях чувство патриотизма, воспитывать любовь и уважение к ветеранам и защитникам Родины, знакомить детей с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы России.

Много было написано песен, стихов, рассказов, повестей и романов о Великой отечественной войне. В детском саду мы организовываем выставки книг, иллюстраций на военную тематику. Совместно с родителями дети принимают участие в изготовлении поделок и рисунков ко дню Защитника Отечества. Силу, мужество и ловкость воспитываем в подвижных играх «Самолёты», «Горячая картошка», «По морям по волнам», «Солдаты на учениях». Особое место занимают в этой работе сюжетно-ролевые игры. Дети имеют возможность перевоплотиться и стать моряками, летчиками, пограничниками. Они с гордостью, и большим желанием играют в эти игры. Мы уверены в том, что наши дети вырастут настоящими защитниками Родины и будут укреплять рубежи  нашей Отчизны. 

Скоро наступит долгожданный праздник – День Победы.

Давайте мы с вами пройдем по страницам боевой славы.

  1. Рядовой, Герой Советского Союза, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота. (А. Матросов.)
  2. Город-герой, крепость, первая принявшая на себя удар немецко-фашистских захватчиков. (Брест.)
  3. Легендарный город-герой моряков. (Севастополь.)
  4. Какое оружие называется женским именем? («Катюша».)

 После, какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии? (Битва под Москвой).
    Какое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны? (Сталинградская  битва).

   Любовь и верность оказывались на войне сильнее тяжелейших, невыносимых испытаний и даже смерти - таков жизнеутверждающий смысл известного стихотворения К. Симонова. Назовите его. ( Жди меня).

Когда и где состоялся Парад Победы? (24 июня 1945года в Москве)

Я буду читать начало пословицы, а вы должны завершить ее:

Не силой борются – а умением,

Сам пропадай – а товарища выручай,

Где смелость – там победа,

С родной земли - умри – но не сходи.

Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день 45 года

Стал последнею точкой в войне.

Без потерь нет ни роты, ни взвода,

Ну а те, кто остались в живых,

Майский день 45 года

Сохранили для внуков своих.

9 МАЯ — светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Поэтому сегодня, я вам предлагаю выполнить коллективную работу, вложить в неё все свои чувства, переживания. Панно называется: «Вечная память, вечная слава, павшим и живым!».                                                    Помните!

Через века,

Через года –

Помните!

О тех,

кто уже не придет

Никогда, -

Помните!

Детям своим

Расскажите о них.

Чтоб

Запомнили!

Детям

Детей

Расскажите о них,

Чтобы тоже

Запомнили!

Во все времена

Бессмертной Земли,Помните!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия «Поклонимся великим тем годам» посвященный 70 летней годовщине Великой Отечественной Войны

Цель: воспитание патриотических чувств дошкольников, воспитание любви к Родине.Задачи:-знакомство детей с историческим прошлым нашей страны. Воспитывать уважение к подвигу своего народа во время Велик...

Занятие для старшей группы детского сада Коллективная работа, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»

Коллективная работа, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне  Цель занятия: Познакомить детей с историческим прошлым...

Торжественное музыкально-патриотическое мероприятие, посвященное празднованию 70-тилетия победы в Великой отечественной войне «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ» для детей старшего дошкольного возраста

Торжественное музыкально-патриотическое мероприятие, посвященное празднованию 70-тилетия победы вВеликой отечественной войне«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»  для детей старшего дошкольного воз...

Праздничный концерт, посвященный 71 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне «Поклонимся Великим тем годам», для детей старшей группы.

9 мая 71 год назад закончилась Великая Отечественная война над фашистской Германией. День Победы отмечается как большой всенародный праздник, он принес нашему народу мир, а детям - спокойное детство. ...

В рамках проекта «Поклонимся великим тем годам!» Сценарий конкурса чтецов, посвященный 70- летию Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему до...

Праздник, посвященный 60-летию Великой Победы (старший дошкольный возраст) "Поклонимся Великим тем годам"

В сценарии представлен материал для проведения праздника, посвященного празднованию Дня Победы. В сценарии использовалось музыкальное оформление, танцы, песни, стихи....

Сценарий праздничного концерта, Посвященного 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 года «Поклонимся великим тем годам!»

Цели и задачи: 1. Развивать интерес дошкольников к истории своей страны; 2. Познакомить детей с участниками Великой Отечественной войны, с воинами –интернационалистами, с воен...