Презентация на тему: "Посвящение в пешеходы".
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Шушанова Светлана Владимировна

Обучение в детском саду безопасному участию в дорожном движении необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами воспитания и обучения подрастающего поколения.

     По статистике, число ДТП с участием детей  увеличилось, поэтому следует, как никогда, мобилизовать все усилия и сделать всё возможное для того, чтобы позитивно изменить создавшую ситуацию.

       Сколько бы люди не придумывали путей выхода из этой ситуации (разгружали потоки транспорта на дорогах городов – кольцевые, объездные дороги, не вводили новых правил дорожного движения, новых знаков, переходов ) , пока мы не научим ребёнка всем этим осознанно пользоваться, самому о себе беспокоиться, понимать свою ответственность за собственную жизнь, не сформируем устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации – данная проблема останется не решённой.

В силу своих возрастных особенностей дети не могут запомнить все правила дорожного движения, поэтому наша задача – научить ребёнка действовать в любых жизненных ситуациях, и одно из направлений – безопасность на дороге.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл demonstratsiya_s_muzykoy.ppsx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 408 комбинированного вида» Советского района города Казани Шушанова Светлана Владимировна образование: среднее специальное, КПУ, дошкольное образование, воспитатель дошкольных учреждений, студентка 1 курса КФУ, институт педагогики и психологии. высшая квалификационная категория, 2013 год педагогический стаж 24 года, из них в должности воспитателя – 24 года Награды, звания Методическая тема «Духовно-нравственное воспитание детей через общение с природой». • Участник I районной педагогической конференции «Путь к мастерству» , 2007 год. • Победитель районного конкурса «Воспитатель года – 2008» • Лауреат городского конкурса «Воспитатель года - 2008» • Награждена Почётной грамотой Отдела образования Советского района г. Казани 2008г. • Победитель районного этапа II городского конкурса инновационных программ и методических разработок – 2010 год

Слайд 2

Введение Технология проектирования делает дошкольников активными участниками учебного и воспитательного процессов, становится инструментом саморазвития дошкольников. Опыт самостоятельной деятельности, полученный ребенком в дошкольном возрасте, развивает в нем уверенность в своих силах. Участвуя в проектах Ребенок привыкает находить выход из трудной ситуации.

Слайд 3

Проект по теме: "Посвящение в пешеходы".

Слайд 4

Актуальность Возрастающая плотность транспортного потока НЕ видит опасность Автомобиль- не враг Возрастные особенности юного пешехода Большое количество происшествий с участием детей Порой взрослые не соблюдают правила дорожного движения, что служит плохим примером детям Импульсивность ребенка

Слайд 5

ЦЕЛЬ Объединение усилий детского сада и родителей по формированию безопасного поведения детей на дороге.

Слайд 6

обогащение развивающей среды в группе и на площадке авто-городка. Совершенствование навыков ориентировки на площадке авто-городка и макете дороги. Расширение знаний о правильном поведении на дороге в различных видах деятельности. задачи Пропаганда знаний по правилам дорожного движения среди родителей.

Слайд 7

дети Музыкальный руководитель воспитатели родители Участники проекта. Сотрудники ГИБДД

Слайд 8

ожидаемый результат компетентный пешеход

Слайд 9

Этапы реализации проекта. Подготовительный этап Основной этап Деятельность педагога Совместная деятельность воспитателя и детей Работа с родителями Заключительный этап

Слайд 10

Мониторинг знаний детей и родителей Изучение передового опыта Разработка проекта подготовительный этап.

Слайд 11

основной этап Совместная деятельность педагогов и детей Деятельность педагога Работа с родителями

Слайд 12

Совместная деятельность педагогов с детьми музыкальная Игровая двигательная Чтение художественной литературы трудовая речевое общение продуктивная познавательная

Слайд 13

Речевое общение. Беседы с проблемными ситуациями : « Если бы не было дорожных знаков», «Зачем нужен светофор», «Опасности вокруг нас», « Опасные ситуации на дорогах»., «Если бы дорожные знаки обиделись», «Опасные ситуации на дороге» Встреча с инспектором ГИБДД «Спрашивайте. Отвечаю.» Проведение акции: «Взрослые, мы обращаемся к вам!» (мероприятие для родителей» Рассказывание по темам: «Как я иду по улице», «Что такое дорога?» Сочинение сказки на тему: « Если бы я был светофором» (совместно с родителями).

Слайд 14

Двигательная активность. Подвижные игры: «Встаньте в круг», «Собери светофор», «Действуй по сигналу светофора», «Остановка общественного транспорта», «Воробышки и автомобиль». Спортивное развлечение: «Светофор мой лучший друг». Межсемейное соревнование: «Соблюдаем правила движения».

Слайд 15

Чтение художественной литературы. Н. Носов «Автомобиль», С. Михалков «Моя улица», «Скверная история», А.Усачев «Домик у перехода», С.Михалков «Светофор», В. Кожевников «Пешеходный светофор», А.Северный «Три чудесных света», Я.Пишумов «Азбука города», «Просто знак такой», А.Гонков «Гололед», И. Гурина «Правила дорожного движения», Г. Георгиев «Светофор», В. Семерин «Запрещается- разрешается», Б. Заходер «Шофер».

Слайд 16

Познавательно-исследовательская деятельность. Наблюдения у пешеходного перехода: (все увиденное фиксировать в журнале); Дидактические игры: «Сложи дорожный знак» (разрезная картинка-пазл), «Расставь знаки» (на макете улицы), «Запомни-назови», «Хорошо-плохо», «Соедини точки и узнай, какой нарисован знак», «Убери лишний знак». Конструирование из бросового материала: . «Транспорт нашего города», «Наш город», «Дома на нашей улице». Проведение тематического дня: «В гостях у светофора».

Слайд 17

Продуктивная деятельность. Рисование, лепка, аппликация: «Вот моя улица», «Автобус», «Дорожный знак», «Светофор», «Мы пешеходы», «Пешеходный переход». Составление фотоколлажа: «Мы и дорога» (совместно с родителями). Составление карты-схемы микрорайона с обозначением безопасного пути до детского сада. Составление альбома «Калейдоскоп дорожных знаков».

Слайд 18

Игровая деятельность. Игровые ситуации: «У перехода», «Пешеходы на дороге», «Сигналы перепутались», «Куда спешит скорая помощь». Сюжетно-ролевые игры: « Сломанный светофор», «Наша улица» ( с использованием макета). «Мы пешеходы». Игра-драматизация по произведению С.Волкова «Про правила дорожного движения».

Слайд 19

развлечение Заключительный этап "Посвящение в пешеходы".

Слайд 20

в добрый путь

Слайд 21

в добрый путь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Посвящение в пешеходы»

Коль станешь пешеходом-Выходя на улицу,Приготовь заранее Вежливость и сдержанность,А главное-внимание!...

Посвящение в пешеходы

Формирание основ грамотного пешехода, и расширять знания о дорожных знаков....

Сценарий праздника по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Посвящение в пешеходы»

Сценарий праздника по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Посвящение в пешеходы»...

Сценарий досуга на улице для детей старшего дошкольного возраста по ПДД "Посвящение в пешеходы"

Предлагаю вашему вниманию доступный и интересный досуг для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения. Его можно проводить как в спортивном, музыкальном зале, так и на улице в ...

Конспект развлечения по теме: «Посвящение в пешеходы» (воспитанники 6-7 лет)

ЦельКонспект развлечения по теме: «Посвящение в пешеходы»  (воспитанники 6-7 лет)...

Спортивный праздник по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Образовательная область "Социально - коммуникативное. Безопасность".Тема:"Посвящение в пешеходы"

Дети под торжественную музыку входят в зал, садятся на стульчики. Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Мы рады видеть вас в этом зале. Сегодня  в нашем детском саду мы посвящаем...